Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 14:11

2014. Каким ты годом был: «Амурская правда» подвела главные итоги уходящего года

Самый насыщенный и продолжительный визит в Амурскую область российского президента, кража века, спасение в тайге раненого тигра, масштабный юбилей БАМа, приход в регион Газпрома и акция в поддержку украинских беженцев. Уходящий, 2014 год, был богат событиями. Радостными, грустными и, к сожалению, трагическими. Главные события, цифры, даты, визиты, открытия и потери — все самое важное, что случилось за этот год в Приамурье, мы собрали в итоговом материале.

Кража века

В ночь на 2 января в Благовещенске произошла «кража века» — неизвестные проникли в центральный универмаг Благовещенска и похитили из сейфа ювелирного отдела наличные деньги и драгоценности на сумму в несколько миллионов рублей. Грабители до сих пор не найдены.

Уникальная операция

В январе в архаринской тайге прошла уникальная операция по спасению раненого амурского тигра. Сотрудники спецотряда «Тигр», амурские охотоведы и специалисты Хинганского заповедника поймали хищника и на автомобиле доставили в сафари-парк Приморского края. Однако спасти уникального зверя не удалось. Как показало вскрытие, у тигра была онкология.

Президентские тигрята

23 мая Амурскую область посетил Президент России Владимир Путин. Этот визит стал одним из самых насыщенных за всю историю президентских поездок. Утром глава государства побывал в селе Волкове Благовещенского района, где для пострадавших от наводнения семей строился новый микрорайон, затем на площадке Нижне-Бурейской ГЭС провел совещание по ликвидации последствий паводка. Уже вечером Владимир Владимирович в архаринской тайге выпустил в дикую природу трех амурских тигрят — Борю, Кузю и Илону. За полгода выпущенные на волю президентские тигрята обжились на новом месте и подросли. Сейчас Боря освоил территорию Андреевского заказника, что в Архаринском районе. Илона обитает в Хинганском заповеднике и очень любит позировать перед фотоловушками. Третий выпускник — отчаянный путешественник Кузя — побывал не только в Приамурье, но и в соседнем Китае. Проделав круг 2200 километров по провинции Хэйлунцзян, он недавно вернулся на родину.

Как мы согревали сердца


Благотворительную фотосессию «Согреем сердца» в поддержку украинских беженцев провела «Амурская правда» в августе на набережной Амура. За несколько часов акции амурправдистам удалось собрать 40 тысяч рублей и согреть сердца сотням людей. Акцию поддержал и губернатор Олег Кожемяко. На собранные средства газета купила 4 холодильника, которые уже доставлены семьям беженцев, обосновавшимся в нашей области.

Новая достопримечательность


Памятник казакам-первопроходцам установили в областном центре Приамурья. Мемориал высотой 2,7 метра из чугуна отлили специалисты Каслинского завода художественного литья. Инициатором его создания и автором проекта стал председатель облизбиркома Николай Неведомский. Скульптуру поставили недалеко от поклонного креста на трассе по пути в село Верхнеблаговещенское.

Смертельный пал

3 члена добровольной пожарной дружины погибло 14 апреля при тушении пала в Завитинском районе, 6 пострадало. Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды семьям погибших огнеборцев и пострадавшим от пожара. 


Юбилей БАМа

40 лет отметила легендарная Байкало-Амурская магистраль. На празднование юбилея в Тынду съехались руководители РЖД, области и, конечно, сами строители железной дороги. Весь день в северной столице шли массовые гулянья, на главной площадке состоялся концерт с участием звезд российской эстрады. А вечером бамовцев по видеосвязи поздравил президент Владимир Путин.

ДТП года

100 км в час — минимальная скорость, с которой мчалась по благовещенским улицам студентка Бостонского университета Екатерина Волошина. Это показала автоэкспертиза, сделанная на этой неделе. В громком ДТП погибли две ее подруги.

Тотальный ликбез

307 амурчан в возрасте от 9 до 78 лет написали Тотальный диктант. Отличниками стали корректор Елена Зверева, и. о. декана факультета международных отношений АмГУ Марина Катынская и журналист АП Юлия Климычева.

Благовещенск — столица

28 августа Благовещенск был окончательно признан столицей Приамурья. До этого несколько лет попытки города получить статус административно-политического центра Амурской области терпели крах. Теперь региональное правительство может разрабатывать и утверждать госпрограммы, предусматривающие развитие столицы региона.


На вылет

Клуб «Амур-2010» вышел из профессиональной футбольной лиги, команда прекратила свое существование. Главной причиной закрытия команды стал отказ единственного спонсора — фонда «Петропавловск» — финансировать «Амур-2010».

Журавли «Амурской осени»

Главные награды 12-го Открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» достались фильму Веры Глаголевой «Две женщины» и спектаклю Романа Самгина «Форс-мажор». Амурские зрители встретились с Николаем Караченцовым, Максимом Авериным, Сергеем Никоненко, Натальей Крачковской и другими любимыми артистами.

Выбор года

14 сентября новым мэром столицы Приамурья был избран Александр Козлов, его поддержали 38,68 процентов пришедших на участки горожан. Также в Благовещенске выбрали новый созыв гордумы. Всего в этот день в Амурской области финишировали 50 избирательных кампаний.


«Пока все дома»

30 сирот из детских домов Приамурья получили шанс найти родителей через программу Первого канала «Пока все дома». Съемочная группа передачи вместе с ведущей Еленой Кизяковой неделю снимала истории об амурских ребятишках для рубрики «У вас будет ребенок» и сайта «Видеопаспорт.ру». Сейчас «Пока все дома» уже показали сюжеты о четырех детях из Приамурья.

Архинаходка

Череп первого амурчанина — защитника Албазинского острога, восстановил и привез в Благовещенск антрополог Денис Пежемский.

Рекордный урожай

1 миллион тонн сои собрали в этом году амурские аграрии. Это 30 % от потребностей России. Впервые за всю историю возделывания зерновых культур и сои достигнут рекордный результат — суммарный урожай сельхозкультур превысил 1,5 миллиона тонн. Регион в очередной раз подтвердил свое звание житницы Дальнего Востока. 


Газовый контракт

21 мая 2014 года между Россией и Китаем был подписан 30-летний газовый контракт, в рамках которого предполагается построить в Амурской области газопровод «Сила Сибири» и газоперерабатывающий и гелиевый комплекс. Общая стоимость контракта на поставку российского газа в КНР составляет 400 миллиардов долларов США. Поставки начнутся через 4—6 лет. 38 миллиардов кубометров товарного газа в год на экспорт в Китай будет транспортироваться по трубопроводу через Благовещенск. Газовая отрасль Приамурья сосредоточится в Свободненском районе, где новые производства позволят создать до 12 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций в регион по этим проектам, по предварительным ожиданиям, составит более 600 миллиардов рублей.

Скандальный полис

94 процента составила убыточность ОСАГО в Амурской области, по данным страховых компаний. Чтобы снизить свои убытки, страховщики начали незаконно навязывать к полису ОСАГО дополнительные услуги, отменили скидки, а под конец года в Приамурье страховые компании и вовсе отказывались страховать автовладельцев из-за искусственно созданного дефицита страховых полисов. В результате стоимость автогражданки для амурчан выросла в 2—3 раза.

Не лишние деньги

6,5 рубля за квадратный метр ежемесячно начиная с ноября 2014 года платят амурчане за капитальный ремонт многоквартирных домов в Амурской области. Такая ставка прописана в соответствующей региональной программе, которую власти Приамурья приняли в январе уходящего года. По данным Фонда капитального ремонта области, на обновление 72% жилфонда, нуждающегося в ремонте, потребуется 30 лет — на это время рассчитана программа. На данный момент в программе участвуют 4087 многоквартирных домов региона.

Деньги на животных

30 миллионов рублей выделил областной бюджет городам и районам Приамурья на регулирование численности безнадзорных животных. Соответствующие полномочия у муниципалов появились с января 2014 года. Предполагалось отловить 1714 животных. Однако не во всех районах смогли приступить к отлову.


Перелетный момент

2 августа после годового перерыва в небо над Приамурьем вернулась компания «Аэрофлот». Полеты осуществлялись на самолетах аэрофлотовского дочернего предприятия «Россия». Дочка крупнейшего авиаперевозчика заменила ушедшую компанию «ВИМ-авиа», проработавшую на маршруте Благовещенск — Москва всего три месяца. В результате полеты между столицей и областным центром продолжили две компании — «Россия» и «Трансаэро».

Миграция

9 797 амурчан переехали из области за 9 месяцев 2014 года. Из 136 жителей, выехавших с начала года за пределы России, 5 выбрали местом нового жительства Вьетнам, четверо — США.

Антиалкогольный закон

1 октября в Амурской области начал работу антиалкогольный закон. Во всех районах Приамурья введены постоянные ограничения по времени продажи алкоголя — с 7 вечера до 11 утра. В кафе и барах — до 23 часов.


Семенной завод

17 марта министр сельского хозяйства России Николай Федоров заложил капсулу с пожеланиями на месте строительства семенного завода в Екатеринославке Октябрьского района. Сейчас идет возведение объекта. Единственный на Дальнем Востоке семенной завод заработает весной 2015 года. Он станет центром Екатеринославской ТОР: Екатеринославка и Белогорск включены в окончательный перечень дальневосточных территорий опережающего развития, где будут действовать госльготы и таможенные преференции.

Гвоздь «АмурЭкспоФорума»

180 компаний из России, Китая и Японии и даже робот приняли участие в «АмурЭкспоФоруме» — 2014», который прошел с 19 по 22 сентября в Благовещенске. Впервые мероприятие провели в ОКЦ, а не на Амурской ярмарке. Гвоздем программы стал Сбербаша — первый банковский робот-консультант, который передвигался, разговаривал и принимал оплату по карте от посетителей.

Снят режим ЧС

1 октября в Амурской области был снят режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с масштабным наводнением. В режиме ЧС область прожила больше года — с 23 июля 2013 года. А восстановление региона после наводнения Амурская область получила из федерального бюджета1,8 миллиарда рублей. Изначально планировалось, что область получит порядка 4,6 миллиарда рублей. Однако в конце нынешнего года суммы ассигнований были уточнены Правительством РФ.

Дефицит казны

37,9 миллиарда рублей составят доходы областного бюджета в 2015 году. Расходы — 39 миллиардов 904 миллиона. В декабре амурские депутаты утвердили бюджет региона на предстоящую трехлетку. Дефицит казны к 2017 году планируют превратить в профицит в размере 700 миллионов рублей.


В чем сила, Сибирь?

1 сентября 2014 года в Якутии началось строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». Длина участка газопровода в Амурской области составит 880 километров, также в области будет построено три компрессорные станции и два линейных управления в Сковородине и Свободном, а также газоизмерительная станция. Общий объем инвестиций в проект составит около 250 миллиардов рублей.

Не детские расходы

210 рублей вместо 150 будут платить благовещенские родители за посещение ребенком детского сада с 1 января. В остальных территориях области стоимость пребывания малыша в дошкольном учреждении также увеличится в пределах 50 рублей.

Внутренний туризм

Первый Туристско-культурный форум по развитию речного круизного туризма на Дальнем Востоке состоялся летом 2014 года в Благовещенске. Его итогом для Амурской области в перспективе станут центр беспошлинной торговли, круиз по Амуру в честь 70-летия Победы, экскурсии на амурский космодром и китайский остров динозавров. На развитие туризма Приамурье получит 400 миллионов рублей.

Наши потери

В этом году «Амурская правда» понесла тяжелые утраты: ушли из жизни ветераны нашей газеты: легендарный редактор «Амурки» Леопольд Сарапас, журналист с многолетним стажем Виктор Козин. В ноябре остановилось сердце нашего любимого фотокорреспондента Андрея Оглезнева.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета