Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.07.2026, 21:25

ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

КАК год начнешь, так его и проведешь… В этом плане «Социалка» свой юбилейный сезон начала с настолько громких побед, что на плечи сотрудников легла непростая задача – удержать высокую планку. Но мы справились. Оглядываясь назад и перебирая воспоминания о редакционных буднях, минувший год без преувеличения можем назвать для нас звёздным.

ПЕРО НАШЕ ОСТРО, А СЛОВО ЖИВОТВОРЯЩЕ
Едва мы успели выйти после прошедших новогодних каникул, как узнали радостную новость – сразу несколько журналистов «Социальной газеты» стали лауреатами самого престижного конкурса на призы губернатора Самарской области. Елена Дмитричкова и Татьяна Харитонова, которым присудили две первые премии, были признаны лучшими репортерами губернии. А гроза бюрократов Аркадий Соларев, который не боится задавать власть имущим неудобные вопросы, получил специальный приз губернатора.
Спустя какое-то время Аркадий Михайлович вновь поднялся на сцену. На этот раз, чтобы получить особенно почитаемую пишущей братией премию имени Валерия Иванова «С открытым забралом», учрежденную региональным отделением Союза журналистов России.
Еще один знак высокого профессионального мастерства – имени Геннадия Шабанова «За мастерство и откровение» – в тот вечер получила гордость «Социалки» и, пожалуй, на сегодня самое острое перо губернии Нина Богаевская. Уж кто-кто, а наши читатели неповторимый стиль Нины Павловны знают – журналист она нестандартный, политически не ангажированный и, если уж возьмется за какую тему, косточки промоет всем. Одним словом – акула. В смысле акула пера.

В феврале редакционная копилка пополнилась победой Татьяны Воскобойниковой в областном конкурсе, посвященном 20-летию Конституции РФ. Причем сразу в двух номинациях. В марте Юлию Сумкину Самарская губернская Дума отметила дипломом, а в апреле Марина Гончаренко и Нина Богаевская победили в конкурсе «Доброе слово», организованном Самарской епархией и благотворительным фондом «Доверие».
Май принес редакции победу в областном конкурсе «ЭкоЛидер». Дип­лом за первое место и водный кулер в подарок от губернатора (а в редакции у нас все водохлебы, так что агрегат ни минуты не простаивает без дела) в торжественной обстановке нам вручили в июне.
Тогда же стало известно о результатах всероссийского конкурса «Моя малая родина». Вы только представьте – более восьмисот работ со всех уголков страны! И в тройке лучших –
«Социалка»! Почетное второе место члены жюри присудили нам за статью Нины Богаевской «Частный визит на забытую Родину».
Но на этом летний звездопад не закончился. На конкурсе, посвященном 20-летию Самарской городской Думы, лучшей признана публикация Татьяны Воскобойниковой.
Осень для редакции тоже выдалась урожайной. В сентябре на членов жюри областного конкурса «Малая родина – большие возможности» произвели впечатление наши очерки о жизни сельчан. В творческом соревновании «Социалочка» заняла первое место, о чем стало известно на областной агропромышленной выставке. А на октябрьской конференции «Серебряный возраст» Нину Богаевскую и Юлию Сумкину отметили за внимательное отношение к старшему поколению.
В ноябре Аркадий Соларев победил в конкурсе на лучшее освещение в СМИ досрочных выборов губернатора.
Успешным для газеты стало участие и в престижном Всероссийском конкурсе «Патриот России». Мало того, что за конкурс читательских писем «С чего начинается Родина» мы получили почетное третье место (и это среди более чем пятисот претендентов из всех уголков страны), так еще и вошли в «Золотой пул» конкурса. Чем не красивая точка в череде побед «Социалки»!
Только вот точку ставить пока рано. Творческий год еще не закончился, итоги некоторых конкурсов еще не подведены, так что уверены – впереди нас ждет еще немало достижений. Взять, к примеру, акцию «Народное признание». Мы вошли в число номинантов, что уже почетно и престижно. Теперь держим кулачки за победу.

И ПИШЕМ, И ВЯЖЕМ, СТРЕЛЯЕМ ДАЖЕ
Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Это про наш коллектив. На работе мы точим перья, за стенами редакции чистим ружья. Шутка, конечно. Но стрелки среди нас, как выяснилось, есть отменные. Так, на последней спартакиаде среди журналистов у дизайнера-верстальщика «Социалки» Ирины Спиридоновой был лучший результат в стрельбе из пневматической винтовки среди женщин. Эти соревнования вообще показали, что коллектив «Социальной газеты» отличает сплоченность и хорошая спортивная форма – четыре золотых знака ГТО из 28-ми были наши! Второй год мы осваиваем мини-гольф, участвуя в областном турнире по новому для нас виду спорта. Миниатюрная версия гольфа нам пока не покорилась, но мы не сдаемся и уверены, что с нашим-то напором рано или поздно все мячики попадут точно в лунки.
Но вместе мы не только в спорте. Совместные акции – например, когда мы приводили в порядок территорию, на которой захоронены воины, умершие от ран в куйбышевских госпиталях, – и вылазки на природу с рыбалкой да грибами еще больше сплачивают наш маленький, но дружный коллектив.
Кстати, ряд довольно интересных наблюдений: сотрудников в редакции и вправду мало – полтора десятка, но из них четыре Татьяны, причем две еще и Михайловны, и две пары однофамильцев – Мельниковы и Спиридоновы. И сразу пять сотрудников отмечают свой день рождения в ноябре.
Есть в «Социалке» и семейные династии. У Марины Гончаренко когда-то здесь работали родители. У фотографа Влада Грамотенко – мама, Любовь Александровна, стоявшая у истоков создания газеты. А теперь и сын Влада, Роман, который кадр чувствует не хуже папы, на подхвате. Пройдет десяток лет, другой, и, возможно, уже его дети придут работать в родную «Социалочку». По крайней мере, в семье прибавление имеется: у Романа в этом году родился второй сын, что сделало основательницу династии уже дважды прабабушкой. И у дизайнера Вероники Шаталовой летом на свет появился первенец.
Жизнь продолжается!

Елена ДМИТРИЧКОВА.
Коллаж Романа ГРАМОТЕНКО.

* * *

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Аркадий СОЛАРЁВ коллекционирует значки, связанные с журналистикой. В его коллекции около семи тысяч значков со всего мира. Есть у него и общественная нагрузка – он является членом Общественного совета энергопотребителей при областном министерстве энергетики и ЖКХ.

Марина Гончаренко пишет рассказы и сказки. На редакционной книжной полке есть не одна её книга. Кроме того, она член межрегионального общественного благотворительного фонда «Благодетели».

Корректор Алевтина Петровна Мельникова с большой любовью и милосердием относится к братьям нашим меньшим. Не может она пройти мимо беспомощного, голодного котенка или щенка. За последние годы от верной гибели она спасла около сотни бездомных четвероногих. Из своего скромного бюджета умудряется каждого отогреть, накормить, вылечить и пристроить, что очень непросто, в добрые руки.

* * *

ВАЖНО!

В сентябре 2014 года был создан Экспертный совет по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России. Исполнительный директор «Социалки» Татьяна Михайловна МЕЛЬНИКОВА вошла в этот совет в числе тридцати представителей крупнейших региональных СМИ как признанный лидер в сфере обобщения и распространения успешного опыта работы.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета