24.06.2026, 20:04 |
Интернет детям — не игрушка?25.11.2014, 20:13  «Областная газета», Екатеринбург
Нередко родители современных детей жалуются: мол, моего отпрыска от компьютера за уши не оттащишь. Невольно напрашивается: а кто, собственно, его туда когда-то пустил? Редакция «НЭ» решила выяснить у современных мам и пап, полезен ли, на их взгляд, Интернет для ребёнка, и если да, то в каком количестве и проявлении.Под руководством доктора психологических наук, профессора факультета психологии Московского государственного университета Галины Солдатовой уже несколько лет проводятся социологические исследования активности российских детей в Интернете. Недавно она побывала в Екатеринбурге и поделилась некоторыми статистическими данными с молодыми родителями. — Возраст вхождения в Интернет молодого поколения активно снижается: когда мы только начинали исследования в 2011 году, он составлял 10–11 лет, теперь многие дети уже в четыре-пять лет уверенно чувствуют себя в Сети, — рассказывает Галина Солдатова. — Сильно возросло время нахождения детей в Интернете. Современный ребёнок проводит там в среднем от трёх до пяти часов ежедневно. Следует понимать, что риски и угрозы в Сети так же реальны, как и на улице. Но мы же не запрещаем своему ребёнку ходить по улицам, а учим его переходить дорогу на зеленый свет и не общаться с незнакомцами. Поэтому в первую очередь родители, а потом и учителя в школе должны помогать детям осваивать и правила поведения в Сети. И быть их друзьями не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Однако, как показывают наши исследования, сегодня менее 25 процентов родителей пытаются вводить какие-либо ограничения на пользование Интернетом. А учителя в школе помогают детям справиться с проблемами в Сети только в 7 процентах случаев. Елена Новикова, 37 лет, мама семилетней девочки: — Интернет для ребёнка — это палка о двух концах. Одно время моя дочь целыми днями играла в одну онлайн-игру. Мне это надоело, и я стала забирать домашний роутер с собой на работу, чтобы она не смогла выйти в Сеть. Но доча стала втихушку подключаться к соседскому вай-фаю. Когда я об этом узнала, то провела с ней серьёзный разговор, теперь она играет только по выходным. С другой стороны, видели бы вы, какой замечательный она сделала себе грим на Хэллоуин. Без мастер-класса, найденного в Интернете, ничего бы не получилось. Также по видеоурокам она научилась печь торты и расписывать себе руки хной. Думаю, пускать ребёнка в Интернет можно, но не забывайте интересоваться, что ему там нужно. Марина Серебрякова, преподаватель начальных классов в екатеринбургской гимназии №5: — Зайдите в школу — сейчас никто не носится по коридорам, ребята сидят по лавочкам, уткнувшись в свои гаджеты. Но отбирать у них технику мы не имеем права даже на уроке, поэтому пытаемся как-то договариваться, чтобы во время занятия ничего лишнего на парте не было, но иногда уговоры не действуют. Я считаю, что школьнику Интернет необходим только лишь в учебных целях: например, чтобы подготовить презентацию к занятию или посмотреть домашнее задание на официальном сайте школы и прислать его по почте учителю, если сам вдруг по какой-то причине не смог прийти в школу. Илья Борзенков, 45 лет, отец троих детей: — Чаще всего в том, что ребёнок днями и ночами пропадает в Интернете, виноваты сами родители, которые используют Сеть как соску для своего ребёнка. Нужно искать альтернативу компьютеру: секции, кружки, семейный туризм и так далее. Помню, меня в детстве родители накормят, оденут — и на улицу, а теперь молодёжь гуляет только «онлайн». В то же время я не говорю, что нужно совсем исключить Интернет из жизни наших детей. Есть же отличные сайты с образовательными программами, мастер-классами, полезной литературой. Мой сын, например, захотел научиться играть на гитаре и записался на онлайн-курсы к очень хорошему педагогу — это удобно. Главное зло в Интернете — это социальные сети, они «съедают» до безобразия много времени у наших детей. Мне кажется, что этот вопрос пора решать на уровне ограничений. |
![]()
|