Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

31.05.2026, 15:02

Туризм. Главное – как мы себя позиционируем

Страх перед неизвестностью может быть вызван любыми событиями, результат которых человек не способен предугадать наверняка, либо с которыми ранее человеку не приходилось сталкиваться. Львиная доля в раздувании страхов принадлежит средствам массовой информации.

Между тем, многие известные личности считали и считают, что неизвестность - прибежище надежды. Автор произведений о знаменитом Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойл отмечал: «Несомненно, из всех даров провидения самый милосердный и драгоценный – это наше незнание того, что нас ждёт впереди».

Я не случайно начал этот материал со страха перед неизвестностью. Мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что гости Ингушетии, побывав в горном Джейрахском районе, посетив Мемориал памяти и славы и другие примечательные места республики, отмечают, что наш край замечательный, но обязательно добавляют: «Родственники (друзья или коллеги по работе) были обеспокоены тем, что мы едем в Ингушетию».

Последний пример – участник V Международного фестиваля «Свидание с Россией», который проходил в нашей республике с 24 по 27 сентября текущего года, шоумен, певец Дмитрий Нестеров, в частности, сказал: «В Ингушетии я увидел то, что ещё со школы мечтал увидеть – Кавказский хребет во всём его великолепии. Люди в республике яркие, открытые. Собираюсь познакомиться с национальными обычаями. Они очень неожиданные для меня и интересные. Всем своим знакомым буду рекомендовать приехать сюда. Мне все говорили перед поездкой в республику – в регионе достаточно опасно: «Дима, не ходи, не гуляй по городу». Я убедился, что это всё далеко не так».

Дмитрий Нестеров не первый, кто в этом убеждается, но, к сожалению, любое преступление, совершенное в регионах Северного Кавказа с применением огнестрельного оружия, до сих пор получает широкий общественный резонанс «благодаря» журналистам, к которым добавились и «всезнающие» блогеры.

Вторые вообще любят приукрашивать и выдавать свое личное мнение, как глас народа. Примечательно, если мы возьмем криминальные рейтинги регионов России последних лет, одно из последних мест занимает Ингушетия, а Назрань и Магас (главные населенные пункты республики) ни в одном списке небезопасных для людей городов России не фигурируют.

В одном известном анекдоте говорится, что обыватель, посмотрев некий «жесткий» телеканал, удивлялся, как он живой домой с работы добрался. Поэтому социологические опросы показывают, что россияне все чаще считают такие угрозы, как терроризм, экологические катастрофы, а также массовые эпидемии вполне реальными – наше ТВ умудряется держать нас в постоянном напряжении.

При таком пессимизме доказывать, что в отдельно взятой Ингушетии наблюдаются и стабильность, и созидание, и серьезные подвижки в развитии туризма немного сложно, ведь страх перед неизвестностью, который мешает человеку достичь определенной цели, чаще всего вызван результатами деятельности его воображения. Поэтому мудрая пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» в нашем случае приобретает особую актуальность.

К примеру, «Битву в горах» вживую наблюдали не только десятки тысяч человек, но и миллионы телезрителей, поскольку бои без правил транслировались каналами «Россия 2» и «Боец». Отметим также, что спортивное шоу вошло в Книгу рекордов России. Последний турнир посетили 23 тыс. 255 человек. Это самое массовое мероприятие, проведенное на высоте более 1500 метров над уровнем моря.

10 дней остается до начала крупнейшего культурного и спортивного праздника, который впервые пройдет уже на равнинной части Ингушетии. 17 октября в Летнем амфитеатре города Назрани стартует международный турнир по смешанным единоборствам Challenge 52 М-1 «Битва Нартов».

Договоренность об этом была достигнута в августе нынешнего года в Санкт-Петербурге во время проведения турнира «Битва на Неве». Тогда эту новость зрителям турнира сообщили глава республики Юнус-Бек Евкуров и президент компании М-1 Global Вадим Финкельштейн. Безусловно, спортивное шоу на равнине с говорящим и даже величественным названием «Битва Нартов» вызовет интерес у широкого круга людей.

Такие мероприятия – красноречивое свидетельство того, что Ингушетия нацелена на привлечение внимания, как субъект, который не намерен возвращаться в годы, когда о республике знали в связи с взрывами, нападениями на правоохранителей, духовных лиц и общественных деятелей.

Да чего скрывать, в недавнем прошлом, казалось, мы были отброшены в 90-е годы прошлого века, когда все вопросы решались через закон силы – «у меня ружье, значит – я прав». Потери, понесенные народом в те годы – невосполнимы, но ведь пережили, нашли в себе силы выйти из состояния «шаг вперед – два шага назад».

Думаю, никто не станет отрицать, что «лидер – это обыкновенный человек с необыкновенной решимостью». Невозможно оказывать влияние на других, если ты сам не двигаешься вперед, не стимулируешь, не показываешь, что многое возможно – было бы желание и стремление. В этом отношении Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров с его неуёмной энергией и идеями - пример здоровых амбиций, которые реально возможно воплотить в жизнь.

Поэтому в Ингушетии стало возможным проведение того же V Международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией». В рамках этого грандиозного форума, на пяти площадках республики, было показано более 50 игровых, документальных и анимационных картин.

В интервью газете «Ингушетия» исполнительный директор фестиваля Анастасия Полякова напомнила, что в Ингушетию по инициативе руководства республики организаторы форума приезжали в начале нынешнего лета, чтобы изучить возможности региона. «Мы сразу влюбились в этот край», - подчеркнула она.

Отметим, что партнёрами фестиваля являются телеканалы «Страна», «Моя планета», «Культура». Это – еще десятки, сотни и тысячи человек, которые узнают Ингушетию с другой стороны, как красивый край с древней и богатой историей, самобытной культурой, уникальной природой и вечно сохраняющимися традициями гостеприимства.

Республика – это ее горная часть, где сосредоточены уникальные природные комплексы и многочисленные памятники архитектуры, которые создают на ее территории благоприятные условия для организации различных видов отдыха и туризма. Это – равнина, ставшая большой строительной площадкой, где возводится с нуля, пожалуй, самая молодая столица республики в мире, в центре которой устремлена в небо величественная стометровая «Башня Согласия».

А если говорить о гостеприимстве, вспомним, в частности, что в год 20-летия Ингушетии в 2012 году была изготовлена халва длиною 101 метр и 37 сантиметров, весом в 4 тонны и 138 килограммов. Десерт готовили 600 кулинаров из различных населенных пунктов республики.

Президент информационного агентства «Пари», главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов сообщил о регистрации этого достижения в книгах рекордов Российской Федерации и Европы.

Не зря говорят, что к хорошему быстро привыкаешь. Мы, жители республики, нельзя сказать, что не ценим, но как-то не придаем этим событиям того масштабного значения, которое они заслуживают.

Опять же возвращаясь к фестивалю «Свидание с Россией», этот форум проводился Некоммерческим партнерством Содействия развитию кино и туризма «КиТ» и Комитетом по туризму Ингушетии при поддержке Министерства культуры, Федерального агентства по туризму, Союза кинематографистов Российской Федерации. Цель мероприятия – продвижение туристических возможностей нашей страны на внутреннем и международном рынках, а также формирование образа России, как страны, благоприятной для туризма и отдыха.

Советник руководителя Федерального агентства по туризму и генеральный продюсер фестиваля Александр Ильин, в частности, отметил, что «Республика Ингушетия в качестве площадки для проведения фестиваля была выбрана не случайно». По его мнению, «этот красивейший регион располагает древней и богатой историей, самобытной культурой, а также огромным туристическим потенциалом, который нужно развивать».

Для этого открыт всесезонный курорт «Армхи», ведется строительство новой автомобильной дороги и вертолетной площадки в сельском поселении Галашки, предназначенной для выполнения авиацией специальных задач по туристическому кластеру. Технические мощности рассчитаны для приёма вертолетов «Ми-8» и «Ка-32».

Согласно федеральной целевой программе в течение 8 лет на развитие туризма в России будет выделено около 100 млрд. рублей. Деньги будут потрачены на самые привлекательные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристско-рекреационным потенциалом.

Надо полагать, с таким подходом руководства Ингушетии, которое предприняло ряд действенных мер, чтобы повысить престиж и туристическую привлекательность нашей республики, все страхи перед неизвестностью у наших гостей пройдут, несмотря на потуги отдельных журналистов, которых хлебом не корми, а подавай им жареные факты. Главное – как мы себя позиционируем. Судя по мероприятиям всероссийского и международного масштаба, площадкой проведения которых все чаще становится Ингушетия, наша неизвестность, а точнее неизведанность, весьма привлекательна, только не нужно успокаиваться на том, что достигнуто, а идти вперед, реализовывать имеющийся потенциал.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета