Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 19:18

Брехать – так по решению суда

Крайизбирком наконец-то — впервые с 2007 года — поймал злостного нарушителя выборного законодательства.

На его официальном сайте в разделе “Административная практика” появилось свежее сообщение: “Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленный в отношении должностного лица — главного редактора СМИ — газеты “Красноярский рабочий”.

Признаюсь, штраф я уже заплатил. Тысячу рублей. Так что пополнилась казна, хватить теперь денег на первоочередные госнужды. А скоро там появится более существенная прибавка — теперь уж не меня лично, а редакцию “Красноярского рабочего” мировой суд оштрафовал на 30 тысяч рублей. Как только заработаем, сразу и отдадим долг Родине. Пока с этим, то есть с деньгами, туговато.

Я уже писал, что краевая избирательная комиссия проштамповала — один за другим — два протокола об административных правонарушениях. Член КИК, ярая “патриотка России” Алина Алмиева решила, что мы нарушили закон о выборах губернатора в части порядка опубликования результатов опроса общественного мнения. Причём она уверена до сих пор, что редакция проводила настоящее социалогическое исследование на тему “Какая из партий — ваш рулевой?”

Объяснять козе, что нельзя есть капусту,– дело бесполезное. Объяснять краийзбиркму и суду, что никакого соцопроса не было, а было далеко не научное изучение мнений, предпочтений читателей,– тоже, как я убедился, штука неблагодарная. В конце концов, очень даже хорошо, что “Красноярский рабочий” приравняли к таким солидным организациям как ВЦИОМ и “Левада-центр” — авторитет наш растёт безмерно.

Но вот беда — коль рядовое читательское голосование на сайте, а также с помощью звонков, СМСок и писем судебная инстанция вслед за крайизбиркомом признала официальным опросом, вы вынужденно вступили на путь вранья. Теперь редакция — в строгом соответствии с законом о выборах — придумывает, какой может быть статистическая погрешность, со всего ли мира или только из Козульки с Камарчагой поступали ответы. А я взял на себя смелость заявить, что являюсь заказчиком опроса, что лично оплатил обнародование его результатов.

Чушь какая-то, но все остались довольны. К опубликованию результатов следующего читательского голосования — о том, каким конкретно кандидатам в губернаторы люди отдают предпочтение, у госпожи Алмиевой претензий не было. Ложь понравилась. В связи с чем закрадывается подозрение: не на ней ли держится вся выборная компания, не она ли — двигатель гражданского общества?

О тысяче рублей, повторяюсь, я уже не жалею. А вот что касается тридцати тысяч — сердце побаливает. И ведь даже не сумма страшит. Страшно то, что наказали редакцию ни за что.

Мировой суд согласился с избиркомом, что уже не в газете (за это оштрафовали лично меня), а на сайте www.krasrab.net был нарушен порядок обнародования результата опроса общественного мнения. Хотя всякий, кто заходит на сайт, может убедиться, что никаких результатов так называемого “партийного” опроса там нет.

Алина Алмиева выдала желаемое за действительное. Она вписала в протокол промежуточные итоги читательского голосования, которые видели не все посетителя сайта, а только участники нашего сверхнаучного исследования. Через неделю и эти итоги исчезли. Автоматически. То есть на сайте, в отличие от газеты, окончательные цифры не публиковались, а стало быть, не было и пресловутого обнародования результатов опроса.

За что ж наказали редакцию? А чтоб не высовывалась! Мировой суд так решил, Железнодорожный — не нашёл оснований для сомнений в правильности этих выводов, а все мои аргументы признал неубедительными. То есть правонарушения как такового не было и в помине, но наказание — справедливое.

По-хорошему, надо бы обжаловать оба решения в краевом суде. Думаю над этим, а жаба давит — придётся раскошеливаться, оплачивать, если я правильно понимаю (извините, не юрист по образованию), госпошлину. Без помощи не обойтись.

Поэтому решил я обратиться к ярым поборникам демократии — председетелю КИК Константину Бочарову и члену избиркома Алине Алмиевой. Их заработок, если сложить, почти равен общередакционному. В прошлом году глава комиссии получил доход в размере 2,5 миллиона рублей, а составитель протоколов — чуть меньше миллиона. Может, скинутся хотя бы на компенсацию штрафа. Поди, не бабушки с дедушками, жертвующие в пользу редакции остатки своих пенсий,– осилят вдвоём тридцать-то тысяч.

Шутка. Да если б и не шутка — не скинулись бы. Когда сидишь у тёплой печи и глотаешь горячие щи со сметанкой, до дум ли об озябших и голодных?

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета