Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.09.2026, 20:56

Посёлок Рябчиково продолжает жить

В 60-е годы на реке Бисерть закрыли ГЭС. Не стало работы и люди поразъехались. Сегодняшние жители посёлка — инженеры, врачи, учёные, возвратившиеся в места своего детства, прощают малой родине и бездорожье, и мигающие лампочки, и заячьи набеги на огороды.

«Молочный» трактор

— Э, так не пойдёт, не в парк едем, — взглянув на мою «неполевую» экипировку, сказал Павел Иванович, и тут же мне были выданы носки и сапоги. Экспедиция нам предстояла не шибко дальняя, но не из лёгких. Голубая жилка Бисерти и сантиметр зелёного поля отделяют на карте области село Афанасьевское от точечки посёлка Рябчиково. В реальности это три километра, если спрямить путь через брод. По мосту дальше чуть ли не втрое. Но после дождей река взбухла так, что бродом даже трактору Т-25 могло оказаться «по грудь». Именно на этом чуде отечественного тракторостроения нам предстояло преодолеть восемь километров горно-лесного бездорожья.

Лидия Евгеньевна, супруга Павла Ивановича, со словами: «Я недавно с Пашей до Рябчиково протряслась, больше не хочу» — заботливо «сдобрила» мою половину жёсткой полутораместной сидушки мягкой думкой. Хозяин загрузил в тракторный ковш флягу с молоком и короб с творогом и хлебом, и мы поехали.

Для лесного посёлка, где магазина нет, Павел Вахромеев со своим железным конём — добрый ангел. Хотя какой он ангел? Просто, что называется, крепкий мужик. До пенсии был дальнобойщиком. Не пьёт. Вместе с женой вырастили двух сыновей и построили дом. Держат двух дойных коров, что сейчас редкость. Косить здоровье уже не позволяет, сено покупают на «молочные» же деньги. Правда, местные, афанасьевские, избавившись от своих бурёнок, берут молочную продукцию в магазине. Видно, считают деревенское молоко «дурным тоном».

Это вам не «фазенды»

А в Рябчиково ценят настоящее — чтобы продукт был без всяких пастеризаций. Такой же, как воздух в окружающем лесу — живой, густой от смоляных запахов. Как река, из которой зачерпывай воду, кипяти, заваривай травами и пей на здоровье. Как эти травы — высокие, сильные, цветущие так, будто в последний раз. Как и сами здешние жители со своими историями, достойными книжных страниц.

К примеру, 85-летний Василий Иванович Попов, по профессии инженер-проектировщик, в середине прошлого века в числе так называемых 25-тысячников пытался реализовывать хрущёвскую идею растить кукурузу… в Якутии. А 80-летний Адам Наумович Хамицевич в юности был бойцом в настоящем партизанском отряде в Белоруссии.

— Тут у нас люди уникальные. Есть профессор, есть кандидаты разных наук. Настоящий академгородок, — говорит Евгения Сергеевна Земцова, работавшая инженером на Уралэлектротяжмаше. Она и её муж Николай Николаевич, бывший технолог-наладчик завода «Пневмостроймашина», — одна из немногих семей, живущих в Рябчиково круглый год.

Хотя большинство населения, как дачники, на зиму отбывают в Екатеринбург, здесь у них не какие-нибудь декоративные «фазенды», а нормальные бревенчатые дома с русскими печами, сенями, голбцами и просторными дворами. Жилища не для сибаритства, а для жизни. Огороды с грядами картошки, моркови и всего, чему положено там расти. На двух улицах — Набережной и Лесной — четыре с половиной десятка усадеб.

Наследники

— Наш дом у самого леса купил в 50-х годах мой дед. Он работал в тресте «Уралэнерго», а этот посёлок облюбовал, когда приезжал на ГЭС с проверками. Здесь вырос мой отец, потом я, теперь растут мои Гриша и Федя, — рассказывает Наталья Евгеньевна Бурцева. В Екатеринбурге она работает врачом в Областной детской клинической больнице. Пока Федюшка не дорос до детсада, она в большом отпуске. И как только у Гриши начались каникулы, они переселились до осени в любимое Рябчиково, заранее привившись от энцефалита.

У инженера-энергетика Владимира Деведжиева история любви к Рябчиково началась в год полёта Гагарина в космос. Дом купил его отец, главный инженер Уралэнерго, он курировал на Бисерти межколхозную ГЭС.

— На реке, — вспоминает Владимир Александрович, — была километровая плотина, построенная вручную колхозниками со всего района. Рябчиково тогда называлось просто Посёлок ГЭС. Отцу это место напоминало его родину — Болгарию: горы, лес, изумительная природа…

Доктор Андрей Махнутин тоже из «старожилов-шестидесятников». В его доме прежде жила профессор математики Анна Фишер, которая до пенсии возглавляла кафедру в Свердловском пединституте, а после — обучала детей в местной школе.

— Выйду на пенсию и на постоянное жительство сюда переберусь. Может, корову заведу, — подумывает Андрей Евгеньевич.

Здоровье того стоит

Казалось бы, ну к чему сюда стремиться? Сами рябчиковцы шутят, мол, «мы тут — не от большого ума». Какие бытовые условия, если нет ни ванны, ни горячего душа, в розетке 140 вольт, лампочка едва мерцает, плитка кое-как теплится, а телевизор хоть не включай? Да и добраться сюда — проблема.

Моста через Бисерть со стороны железнодорожного разъезда нет, так что машины приходится оставлять на другом берегу реки. Подъезжая, сигналишь и ждёшь, что кто-нибудь приплывёт за тобой на лодке. Фото: Зинаида Паньшина.



Та череда буераков и ям, которую преодолевает «молочный» трактор, легковому автомобилю — могила. Поэтому народ добирается в Рябчиково другим путём, со стороны железнодорожного разъезда, хотя там дорожка не намного лучше и доводит лишь до реки. А дальше, через Бисерть, — только на лодке, моста нет.

Домовладельцы посёлка сами скинулись и на пожертвования стали отсыпать 2,5 километра лесовозной дороги скалой и гравием. Работа нескончаемая: надо отсыпать новые участки, ремонтировать старые. Оно, говорят, того стоит.

Тут житьё здоровее. Врач Марина Корженкова даже перешла на растительную пищу:

— Утром в огороде укропчик, петрушка, вся зелень бодренькая, в росе. Зачем мясо?

На вопрос: «Приходится ли, хоть и на пенсии, профессиональные навыки вспомнить, ведь больниц-аптек в Рябчиково нету?» — Марина Геннадьевна весело округлила глаза: «Зачем? Здесь все здоровые! А аптека — вон, вокруг, цветёт и благоухает».

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета