Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.09.2026, 20:26

Остров попутного ветра

Ни один ветер не будет попутным для человека, не знающего, к какой пристани он держит путь. Это хорошо понимают люди, год за годом ступающие на пристань острова Коневец

О том, чем особенно притягателен этот ладожский остров, о программах для детей и молодых людей, приезжающих на Коневец - в интервью руководителя благотворительной организации «Кедр» Александры Сердитовой.

- За двадцать лет вы переживали разные периоды - сложные и не слишком. Как обстоит дело сейчас?

- Ушли в прошлое времена, когда мы не знали, чем накормить детей. Сейчас проект «Кедр-Коневец» работает при устойчивом финансовом сопровождении - несколько раз выигрывали гранты из фондов поддержки некоммерческих организаций (НКО). Центр - в реестре детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга. Путевки для детей из коррекционных школ и интернатов, сирот и молодых инвалидов оплачивает город. А те, кому мы изначально собирались помогать, - художники, мастера декоративно-прикладного искусства, год из года занимаются с детьми.

- Ощущаете помощь города?

- Безусловно. Надо сказать, нам время от времени приходят предложения о сотрудничестве из разных организаций, но мы раз и навсегда решили, что не имеем права на коммерческий интерес. Согласиться на это - значит отодвинуть семьи, которые не в состоянии платить деньги. Слава богу, у нас в коллективе действует принцип разумной достаточности, никто не предъявляет завышенные требования к зарплате. За много лет мы прикипели и к острову, и к ребятам, которые сюда приезжают, и не думаем о какой-то коммерческой выгоде.

- Многие благотворительные и правозащитные организации в штыки приняли закон о деятельности НКО - иностранных агентов - в России. Как относитесь к этому вы?

- Скажу только, что проверки денежных потоков, направляемых в некоммерческие организации, оправданы - по крайней мере, по отношению к тем руководителям, которые за счет зарубежных грантов устраивают себе безбедную жизнь. Обсуждение и осуждение подобных действий хочу оставить за скобками нашей беседы - все это и так понятно. А применительно к нам уточню, что такое ведомство, как Минюст РФ, организовывало проверки неоднократно, когда нам перечисляли деньги иностранные меценаты (два года подряд, например, работали с итальянцами) - и никаких проблем не возникало, претензий не было. Причина проста - честность.

- Ребята приезжают на Коневец со своими педагогами, конечно же, неслучайно...

- Дуальная система, которую используют преподаватели, по своей сути означает параллельное обучение ребят определенным знаниям и навыкам. Есть постоянный штат, который работает на обеспечение, а педагоги, которые приезжают из учреждений, становятся на время присутствия на острове нашими сотрудниками. Это особенность проекта. Мы не набираем и не везем сюда сторонних людей. Принимаем сопровождающих от учреждений. Это идеально для ребят, потому что они продолжают находиться со взрослыми, знающими подход к каждому из них. Я всякий раз снимаю шляпу перед этими людьми с открытой душой.

- Традиционен ли список учреждений, с которыми сотрудничаете?

- Много лет к нам приезжают ребята из подведомственного комитету по социальной политике Петербурга детского дома-интерната № 4 (Павловск), из школы-интерната для слабослышащих детей № 33 и школы-интерната № 1 имени К.К. Грота для слабовидящих детей, из воскресной школы Александро-Невской лавры (сотрудничаем с Центральным и Невским районами Санкт-Петербурга). Думаю, очень хорошо, что для детей от 14 до 18 лет актуальна программа временной занятости для подростков.

- Жизнь на острове предполагает труды праведные...

- Речь идет именно о сочетании отдыха и работы, за которую ребята получают деньги. На острове, помимо тех, кто приезжает из социальных учреждений, живут так называемые условно здоровые дети - в основном они из многодетных и малообеспеченных семей. Наши «островитяне» за месяц работы имеют возможность заработать примерно 9 тысяч рублей. Я считаю, что для любой семьи, даже не слишком бедной, это подспорье. Но важнее, что такая заплата - не благотворительное пожертвование, не халява, а честно заработанные деньги.

- Какой работой они заняты?

- Мы всерьез взялись за благоустройство, восстановление ландшафта острова по историческим фотографиям. У нас очень хороший ландшафтник, дизайнер из Ленинградской области, из Приозерска. С ее помощью практически возвращен исторический облик Игуменскому садику. Почти все там сделано руками детей. Они разравнивали землю, занимались посадкой кустарника и красивейших цветов, сверяясь с тем, как это выглядело в старину. Никто не отменяет и ежедневной работы по хозяйству.

- Центральное событие лета обычно - фестиваль «Остров Надежды»...

- Это давно сложившаяся традиция. Ребята заранее начинают готовиться к фестивалю, придумывают и отрабатывают концертные номера. Дети, живущие в детдомах соцзащиты, мне говорили даже, что, едва вернувшись с Коневца, начинают думать о программе очередного лета. Наряду со знакомым составом стараемся приглашать на фестиваль и дебютантов.

- Что еще знаменательного произошло в последние годы?

- Большим событием стал для нас день, когда на нашем островном коневецком доме появились две иконы: первая, «Спаситель с детьми», была освещена 25 июня епископом Игнатием (он вместе с епископом и настоятелем Александро-Невской лавры Назарием принял участие в торжественном праздновании дня памяти Арсения Коневского), а освещение второй - иконы Коневской пустыни - состоялось год назад, в июле. Иконы изготовлены нашими мастерами в мастерских лавры.

- Что-то можно еще назвать настоящим открытием?

- Безусловно, им для нас стал фильм-притча «Молитва за всех» Татьяны Хомутовой. Кинодокументалистка приезжала на остров, беседовала с ребятами и с нашими сотрудниками. Получился потрясающий рассказ о судьбах, сложных переживаниях, надеждах и радостях «островитян». Когда находишься внутри, многое не поймешь и не услышишь. А Татьяна почувствовала, смогла разговорить своих героев. Ткань фильма, собственно, и состоит из рассказов об острове и о личном. Мы смотрели и плакали, например, когда на вопрос о маме, девочка просто сказала: «Она больше ко мне не приходит»... Но фильм все равно получился светлым - скорее всего потому, что у наших ребят открытые, чуткие души, и Татьяна Хомутова сумела это показать.

- Как вы думаете, в чем секрет удачного опыта интеграции?

- Все на острове происходит естественно. Вместе с ребятами из детдомов и специальных школ приезжают ребята из обычной школы - 232-й. Они тоже участвуют в островной жизни: скажем, в конкурсе рисунка на песке, совместных экскурсиях, каждодневных делах. Так называемые «условно здоровые дети» из обычных семей вряд ли в своей повседневной жизни задумываются об «особых», с проблемами здоровья - разве что судьба сведет с кем-то лично. А на Коневце есть простая возможность сблизиться людям из параллельных реальностей, понять друг друга, особенно чутко прислушаться к тем, чьи судьбы похожи на дождь - далеко не всегда теплый, но всегда одинаково открытый как семи ветрам, так и возможности упасть на землю или в мягкие ладони. И наладить контакт.

- На острове такое общение происходит просто...

- Как само собой разумеющееся. Здесь, слава богу, ни у кого нет соперничества. Наоборот - если, допустим, у нас Отрадненская воскресная школа сначала привозила детей, которые были только зрителями фестиваля, то теперь они тоже практически с осени готовятся к этому событию, предлагают в программу свои номера. И, кстати, с удовольствием берут на себя обязанность после концерта устраивать костер, готовить угощение, чтобы чем-то отблагодарить всех, кто участвовал в празднике. Добавлю, что к нам много лет традиционно приезжает со своей программой театр-студия Большого университета (СПбГУ), и низкий поклон им за это.

- Наверное, трудно после островной жизни снова привыкать к городской. А тем ребятам, которые приезжают из детдомов, - возвращаться обратно в стены своих учреждений...

- Проблема давняя, самое главное - в нашем Отечестве нет четко выстроенной системы сопровождения, поддержки тех, кто, имея ограничения по здоровью, хочет и мог бы работать. Всем понятно, что такой человек с интеллектом, мобильный, активный и на открытом рынке труда имеет шансы устроиться. Особой тревоги эти люди не вызывают. Но есть другие, наиболее нуждающиеся в помощи. Они, возможно, что-то могут, но не адаптированы - требуются специальные программы, а главное - системный подход к обучению. Вместе с тем, те, кому адресованы программы квотирования рабочих мест для инвалидов, к такому процессу чаще всего не готовы. Система выстроена таким образом, что процветает иждивенчество. Приходит ко мне человек и говорит: «Могу у вас поработать без оформления - хочу продолжать получать пособие». Сама система не готовит людей к активной жизни.

- Что, на ваш взгляд, надо сделать, чтобы изменить ситуацию?

- Думаю, наряду с медицинской поддержкой, должна действовать специальная программа для мастеров, которые будут заниматься с подопечным не месяц, не два, а столько, сколько понадобится, - столько, сколько нужно, чтобы человек научился что-то делать кондиционно, чтобы на выходе был годный для продажи продукт. Причем педагог должен быть обеспечен зарплатой. Иначе во взаимодействии ученика с учителем не будет правды и пользы. Наставнику - даже с большим, добрым сердцем - неизбежно придется разрываться между учеником и необходимостью заработать какие-то дополнительные деньги.

- Центр на Коневце развивается - в чем испытываете потребность?

- Нам нужна современная спортивная площадка со специальным покрытием - это наша мечта: ребята с удовольствием играют в футбол и баскетбол. В оформлении нуждается и беседка, где мы собираемся все вместе. И еще бы хотелось, чтобы кто-то нам подарил «уазик» на ходу, пусть списанный, но не «убитый».

- Работа у вас продолжается и после летнего сезона на Коневце - в мастерских Александро-Невской лавры. Какие бы дела вы назвали наиболее значимыми?

- В рамках празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры мы провели Всероссийский конкурс детских художественных работ «Русь моя светлая». Тема была такой: «Солнце земли русской - князь Александр Невский». В жюри поступило больше 670 работ. Что наиболее важно, в нем участвовали как «особые», так и «обычные» дети.

- Скажите, остров по-прежнему принимает или не принимает людей?

- Мы убеждены, что препятствия перед человеком, который стремится на остров, но у которого возникают некие непредвиденные преграды: дела или какие-то форс-мажорные обстоятельства, неслучайны. По легенде, даже святому преподобному Арсению не сразу удалось причалить к берегам Коневца. Остров живой, на его пристань можно и в первый раз, и повторно ступить только при попутном ветре. Верим, а в общем-то - и годами проверено, что это чаще всего удается людям с чистой душой и добрыми помыслами.

Справка OK-inform

Финны называли этот остров Рантасаари - прибрежный остров. Посреди него лежит знаменитый Конь-Камень - ледниковый валун весом более 750 тонн. По легенде, в конце XIV столетия на остров прибыл отец Арсений Новгородский (причисленный впоследствии к лику святых Арсений Коневский), посчитавший такое место «пуще дремучего леса ужасом бесовским окруженным» и потому бесов изгнавший, после чего православные монахи возвели на вершине камня деревянную часовню...

В разные времена на Коневце бывали император Александр II (в 1858-м), писатели Николай Лесков и Александр Дюма, режиссер Владимир Немирович-Данченко. Российский архитектор Алексей Горностаев в середине XIX века надстроил настоятельский корпус и составил первоначальный план расширения собора.

В советские времена на острове царило запустение, а в монастырских постройках обосновалась военно-морская часть. Санкт-Петербургской епархии остров был возвращен в 1990 году, его первым после времен забвения настоятелем стал архимандрит Назарий (ныне настоятель Александро-Невской лавры) - он же первый принял общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» и приветствовал пребывание на Коневце «особых» детей.

Этот Центр располагается в бывшем работном доме монастыря, построенном в 1874 году архитектором И.Б.Слупским. История центра началась 19 лет назад, когда на ладожском острове Коневце появились люди, задумавшие вместе с неравнодушными единомышленниками помогать представителям творческих профессий, оказавшимся без средств к существованию.

Но встреча на острове с архимандритом Назарием, ныне владыкой и наместником Александро-Невской лавры, скорректировала их планы - он предложил создать на территории монастыря летний лагерь для детей-инвалидов и сирот, к работе в котором (так позже и произошло) могли приобщиться те, о ком благотворители могли бы заботиться.

Перед этой встречей на Коневце, в 1994 году, был зарегистрирован Региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр».

Фото Евгении Дылевой

Подробнее на ОК-Информ:: http://ok-inform.ru/obshchestvo/pozitsiya-chelovek/17876-ostrov-poputnogo-vetra.html

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета