Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 19:54

Нужны еда, психологи, поддержка -- должна быть первой

Машина у Натальи Гончаровой волшебная. Мало того, что в нее каким-то образом вмещаются десятки коробок с детским питанием, вещами и двумя корреспондентами «Нашего времени», ещё и прыгает эта легковушка по проселочным дорогам похлеще внедорожника. Где-то по трассе М4, а где-то по недоремонтированной гравийной мы развозим по области гуманитарную помощь со склада фонда «Доброе дело».

И вот как реагировать?

Сначала завозим особую детскую смесь для больного младенца, живущего с мамой в палаточном лагере МЧС Новошахтинска. Пока Наталья уточняет, что нужно привезти в следующий раз, коротко расспрашиваем начальника лагеря об обстановке: все спокойно, особых проблем нет.

А по-серьезному в первый раз разгружаем «ласточку» Натальи мы уже в Гуково: соки и каши для детей, немного одежды, посуда для столовой. Здесь, в общежитии колледжа топлива и энергетики, находится один из первых и самых крупных стационарных пунктов временного размещения.

Всего в этом городе и ближайших хуторах размещены более двух тысяч украинских «гостей». По словам депутата городской думы Гуково Натальи Стальной, курирующей здесь переселенцев, фраза «Люди все разные» приобретает все большую актуальность.



Кто-то занял откровенно иждивенческую позицию, вплоть до игнорирования своих родительских обязанностей, бывали уже случаи конфликтов переселенцев между собой. Достаточно небрежно относятся к чужой собственности, ломая предоставленные им стиральные машины, детские велосипеды, детские коляски с уверенностью, что им тут же предоставят новые. Возникла проблема с расселением: многие обитатели отказываются покидать пункт временного пребывания, исчезая на день при появлении автобусов из других регионов – находятся здесь таким образом месяцами, как думают жить дальше – непонятно. Таких людей – единицы, но именно они формируют впечатление от всех «гостей» в области.

– Из-за пережитого лучше характер у человека не становится – многие приезжают в негативе. Как можем, стараемся обеспечить всем: одеждой, питанием, бытовыми товарами и – главное! – вниманием, и беженцы чуть успокаиваются, потом извиняются, – рассказывает Наталья Алексеевна. – Но как-то упорядочить эти отношения достаточно сложно. Иногда и не знаем, как реагировать на поступающие претензии. Очень нужны психологи…

Работать нужно системно!

По пути заезжаем в палаточный лагерь около МАПП Гуково: в тот день здесь было тихо и, как высказался один из местных обитателей, «скучновато». В том числе и потому, что нет привычного для последнего времени движения: больше недели в лагерь не заезжают автобусы из других регионов – об этом упоминали и в городских пунктах размещения. Впрочем, в ближайшие дни ситуация должна измениться: уже принято распоряжение об обязательных квотах на размещение украинских переселенцев во всех регионах России с конкретными графиками.


Стих и наплыв работодателей, приезжающих в лагерь на своем транспорте. К ним уже относятся настороженно: многие из украинцев, которые пару недель назад с радостью приняли предложения о работе, сейчас возвращаются обратно. «Рассказывают и о невыплате зарплат, и о бараках вместо благоустроенного жилья, и о действительно рабских условиях труда, – говорят в администрации лагеря. – Проверить все, конечно, мы не можем, но теперь настойчиво советуем трудоустраиваться через службу занятости – там изучат все условия, проследят за заключением трудового договора».

Про необходимость проверять, куда отправляются дальше «гости Ростовской области», зашел разговор и в Зверево. Здесь около сотни официально размещенных украинцев и чуть больше живущих у знакомых–родственников. Пока мы разгружаем коробки с гуманитарной помощью, специалисты городской администрации рассказывают: на днях стали возвращаться отправленные пару недель назад в другие регионы переселенцы. Выяснилось, что их разместили в необустроенном жилье, а потом бросили на произвол судьбы – ни волонтеров, ни кураторов в местных администрациях. А у нас даже в тесной комнате общежития комфортнее.

На Дону первыми столкнулись с проблемами обустройства украинских беженцев – от трудностей с официальным оформлением их статуса до полной дезориентации граждан соседнего государства в российских реалиях. Даже сейчас, спустя почти два месяца после объявления ЧС в области, мы все еще дописываем новые «правила гостеприимства».

– Обидно, что другие регионы даже не пытаются изучить наш опыт работы и сейчас набивают те же шишки, – возмущенно рассуждает Наталья, руля к следующему населенному пункту. – Сейчас в Ростовской области с нуля мы выстроили реальную систему работы с переселенцами. Если бы у нас с самого начала было бы так все устроено, многих проблем сейчас удалось бы избежать.



(Продолжение следует)






Новошахтинск – Гуково – Зверево

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета