Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 18:37

Большие надежды на маленький отдых

Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА Если на местных турбазах нет свободных мест, а бронировать теплоход для круиза по Байкалу надо было полгода назад, значит, короткое сибирское лето в самом разгаре. Причём с каждым годом всё сильнее впечатляют не только пейзажи, но и цены на отдых. К примеру, недельное путешествие по Байкалу на корабле обойдется в среднем в полмиллиона рублей, а аренда коттеджа на берегу на такой же срок – в 50 тыс. рублей. И это ещё самый недорогой вариант. При этом число желающих увидеть священное море из года в год остаётся на стабильном уровне. Впрочем, как говорят туроператоры, всё больше туристов отдаёт предпочтение комфорту за разумные деньги.


Едут – не едут

Главной неожиданностью летнего сезона – 2014 можно считать вдруг потерявший у туристов популярность курорт Аршан. Если в середине июня, когда было четыре выходных дня, там оказались заняты все турбазы и частный сектор, то после сошедшего 28 июня на посёлок селя отдыхать в курортном местечке готовы были лишь самые отчаянные туристы. И хотя ситуация в Аршане постепенно налаживается, волна негативной информации по-прежнему отпугивает поклонников отдыха у подножия Тункинских гольцов. По данным турфирмы «Байкал-Актив», покупать путёвки в Аршан туристы по-прежнему не хотят.

– Хотя обычно именно в июле-августе там был пик сезона, – рассказывает специалист по туризму компании «Байкал-Актив» Анна Кулизина. – Сейчас желающих поехать туда почти нет. При этом сами аршанцы уже готовы принимать туристов – половина турбаз там уже работает.

А вот отдых в других местах Тункинской долины сохраняет популярность среди иркутян. Так, например, в компании «Гранд Байкал» говорят, что их база в местности Нилова пустынь загружена полностью – так же, как и в прошлом году.

Другие популярные места отдыха тем временем заняты под завязку. По словам Анны Кулизиной, чаще всего туристы ищут базы на острове Ольхон, Малом море, а также Кругобайкальской железной дороге и в долине реки Снежной, где находятся Тёплые озёра. Кроме того, большим спросом летом пользуются разнообразные детские лагеря и базы отдыха по Байкальскому тракту, куда отправляются те, кто не любит уезжать далеко от дома. «Детский лагерь «Звёздный», как и в прошлом году, занят на 100% всё лето, в санатории «Электра» загрузка тоже почти максимальная», – рассказывает менеджер по связям с общественностью компании «Гранд Байкал» Сергей Исполатов.

«На что денег хватит»

Цены на отдых на Байкале между тем бьют рекорды. По словам генерального директора туроператора «Байкалов» Анатолия Казакевича, в среднем путёвка обойдётся в 35–60 тыс. рублей с человека. «Чаще всего туристы предпочитают провести на Байкале неделю», – рассказывает Казакевич. Хотя нередки случаи, когда туристы приезжают сюда как на два дня, так и на две недели.

Интересно, но вопреки мнению, что тратить такие суммы на отдых готовы уже всё повидавшие иностранцы и зажиточные москвичи, 70% туристов на Байкале – это жители Иркутской области и Бурятии. Ещё 20% – это жители других регионов России, а иностранцев в общем турпотоке на Байкал около 10%. Причём по сравнению с прошлым годом картина, по данным туроператора «Байкалов», практически не изменилась.

Зато требования туристов к организации отдыха из года в год растут. По словам Анны Кулизиной, всё меньше людей, которых устроит проживание в палатке или на неблагоустроенной турбазе. «Даже несмотря на относительную доступность такого отдыха, люди всё чаще предпочитают комфорт. Тем более что даже за проживание в палатке сейчас придётся заплатить около 500 рублей в сутки», – рассказывает собеседница «Конкурента».

В среднем же сутки проживания на Байкале обойдутся в сумму от 1,5 до 5 тыс. рублей с человека – без учёта затрат на питание, экскурсии, сувениры и прочее. Например, стоимость двухместного номера в одном из популярных отелей на острове Ольхон, в высокий сезон, который длится с 10 июля по 20 августа, составляет 4,7 тыс. рублей в сутки. Люкс там же обойдётся почти в 13,5 тыс. рублей. Причём, как рассказали нашему изданию в отеле, свободных мест на ближайшие даты почти нет. «Большую группу туристов разместить не получится», – пояснила администратор отеля.

В качестве альтернативы гостиничному номеру некоторые туроператоры всё чаще предлагают снять коттедж на берегу Байкала. Например, на Малом море стоимость аренды одного этажа коттеджа составит в среднем 10–15 тыс. рублей, а снять его целиком можно за 20–25 тыс. в сутки. Порой это будет даже более экономично, чем оплачивать гостиничный номер. Впрочем, неделя такого отдыха всё равно обойдется в сумму от 50 тыс. рублей на человека и выше.

Впечатляют цены на круизы по Байкалу. Так, недельное путешествие на теплоходе вместимостью 12 человек обойдётся в сумму около 500 тыс. рублей. При этом, как рассказали «Конкуренту», сейчас будет непросто найти свободный корабль, так как такие круизы пользуются повышенным спросом и бронировать их начинают за полгода до даты поездки. В среднем только фрахт судна обойдется в 65 тыс. рублей в сутки. Ещё 2,5 тыс. рублей в день составят затраты на питание с человека, а также расходы на содержание повара, экскурсовода – и получается шестизначная сумма. Однако, несмотря на расценки, круизы традиционно сохраняют популярность у отдыхающих на Байкале.

– Понятно, что люди выбирают тур в зависимости от своих доходов, – резюмирует Анна Кулизина. – Кто-то фрахтует корабль на две недели, а кто-то едет с палаткой на пару ночей. Кому на что денег хватит.

Иностранный след

Говоря о популярности Байкала среди иностранных туристов, туроператоры не могут прийти к общему мнению. К примеру, в компании «Гранд Байкал» этим летом зафиксировали увеличение потока иностранных туристов более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причём, помимо часто посещающих Байкал французов, австрийцев, англичан и немцев, сегодня сюда, по данным компании, также едут жители Бразилии, Австралии, Монголии, Румынии и Испании. Также, по словам специалистов, с каждым годом сюда едет всё больше туристов из Южной Кореи. «В первую очередь благодаря наличию у нас прямого авиасообщения с Сеулом. Не последнюю роль сыграла и отмена виз между нашими странами», – говорят специалисты.

Зато количество местных отдыхающих и туристов из России, по данным «Гранд Байкал», напротив, снизилось. В мае турпоток составил лишь 50% от прошлогоднего, в июне снижение составило 35% по сравнению с прошлым годом. «Основные причины такой тенденции – это популяризация отдыха за границей и самостоятельный поиск и бронирование баз отдыха туристами без участия турагентов. К примеру, по нашему туристическому агентству, отправляющему отдыхающих за границу, прибыль по сравнению с прошлым годом выросла», – объяснил представитель компании.

У туроператора «Байкалов», наоборот, несколько иная картина. «Увеличения потока иностранных туристов мы пока не заметили, – говорит Анатолий Казакевич. – Надеемся со временем исправить это положение. Сейчас всё-таки больше туристов едет из России».

При этом иностранцев совсем нельзя назвать расточительными. «Как правило, они планируют отдых сильно заранееё и стараются за одну поездку увидеть Байкал со всех сторон. Поэтому на одном месте они проводят ночь, максимум две», – рассказывает сотрудник хужирского отеля Baikal View Анастасия. Остров Ольхон, по словам собеседницы издания, это, как правило, кульминация и конечная точка в поездке по Байкалу. «Часто прямо отсюда они едут в аэропорт», – резюмировала она.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета