Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 10:46

Москва не поможет с «Аэроэкспрессом» до Пулково

Федеральный бюджет пока не будет помогать Смольному в строительстве скоростной электрички от Пулково до станции метро «Балтийская» стоимостью не менее 14 млрд рублей. Такой вывод можно сделать из переписки, которую якобы вели вице-премьер Аркадий Дворкович и директор по развитию аэропорта Дмитрий Руденко. Письма опубликованы группой хакеров «Анонимный интернационал». По информации «Фонтанки», вопрос о выделении финансирования действительно отложен.

Группа загадочных хакеров «Анонимный интернационал» периодически публикует конфиденциальную информацию, касающуюся высших эшелонов власти в РФ. На этот раз группа обнародовала переписку, которую якобы вел вице-премьер Аркадий Дворкович, в том числе – с неким Дмитрием Руденко. Так совпало, что человек с таким именем и фамилией сейчас занимает должность директора по развитию ООО «Воздушные ворота Северной столицы» – компании, которая построила и эксплуатирует новый терминал Пулково. Директор по развитию ООО «ВВСС» Дмитрий Руденко в 1994 году окончил экономический факультет МГУ. В том же году диплом этого факультета получил и Аркадий Дворкович.

Если предположить, что переписка настоящая, то тогда понятно, почему Дмитрий Руденко начинает свое письмо с фамильярного обращения: «Аркаш, привет» – все-таки речь идет об однокурсниках. Как следует из текста, Дмитрия Руденко интересует проект строительства «Аэроэкспресса» от Пулково до Балтийского вокзала. Напомним, что идея протянуть в аэропорт линию скоростной электрички появилась еще при Валентине Матвиенко. После прихода в Смольный Георгия Полтавченко реализация проекта приостановилась: чиновники не могли договориться с РЖД о том, в каком объеме в строительство будет вкладываться городской бюджет.

В 2013 году проект активно лоббировало Министерство транспорта и даже включило его в проект программы по подготовке к чемпионату мира по футболу. Однако Смольный тогда отстаивал идею по продолжению «красной» линии в Пулково и выступал против «Аэроэкспресса»: одним из аргументов был тот факт, что пассажиры будут прибывать на загруженную станцию метро «Балтийская». В итоге в программу не попали ни «Аэроэкспресс», ни метро. Но весной 2014 года городское правительство неожиданно вернулось к проекту скоростной электрички (http://www.fontanka.ru/2014/05/19/035/). Как говорил Георгий Полтавченко, деньги готовы выделить РЖД и ООО «Аэроэкспресс», которое эксплуатирует аналогичные линии в других городах. Кроме того, градоначальник попросил помочь деньгами премьера Дмитрия Медведева.

Как пишет в своем письме «Дмитрий Руденко», основные деньги – 14 млрд рублей – пойдут на строительство железной дороги. Согласно существующей трассировке, скоростная электричка будет уходить за существующую станцию «Аэропорт», а затем по путепроводу пересечет Пулковское шоссе и пойдет в сторону нового терминала. «Это делает РЖД. У РЖД, как они говорят, денег нет, поэтому они попросили их у государства (Якунин написал в апреле письмо на имя ДАМа)», – пишет «Дмитрий Руденко», явно имея в виду премьера Дмитрия Медведева. Отметим, что первый вице-президент РЖД Александр Миширин заявил на последнем ПМЭФе, что монополия пока просчитывает модель проекта и готова вложиться в него только в том случае, если окупаемость будет не менее 15%.

Однако, по данным «Дмитрия Руденко», Министерство финансов на уровне замминистров ответило своим коллегам из Министерства транспорта, что этих 14 млрд в бюджете нет, и предложило привлечь инвесторов или построить «Аэроэкспресс» за счет городской казны. «Это значит, что вряд ли что-то будет построено (у города денег нет, частных инвесторов тоже», – делает вывод автор письма. А затем интересуется у «Аркаши»:

«То есть все упирается в федеральные деньги. Как думаешь, у этого проекта вообще шансы есть в настоящее время? Или нам стоит подумать пока об альтернативных вариантах: автобусы и так далее, а поезда до аэропорта отложить на время?»

Ответ получателя письма весьма лаконичный: «Пока подумать об альтернативах».

В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича не стали комментировать историю с перепиской, выложенной «Анонимным интернационалом». Директор по развитию ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Дмитрий Руденко заявил, что не знает, о какой переписке идет речь. Однако, по информации «Фонтанки», факты, изложенные в этих письмах, соответствуют действительности: Министерство финансов действительно пока не готово дать денег на «Аэроэкспресс».

Таким образом, Смольному либо предстоит изыскивать в бюджете необходимые 14 млрд, либо искать инвестора. При этом, помимо собственно железнодорожной линии, городу еще предстоит построить второй выход со станции «Балтийская», который вытянут к торговому комплексу «Варшавский экспресс». По информации «Фонтанки», его строительство может обойтись в 2 млрд рублей. Что же касается альтернативных вариантов, то сейчас комитет по транспорту прорабатывает идею по обустройству на Пулковском шоссе выделенной полосы для автобусов. При этом по ней могут пустить автобусы с прицепом производства Кировского завода и длиною 23 метра.

Напомним, что ранее «Анонимный интернационал» опубликовал переписку, которую, как утверждают хакеры, вели сотрудники компании «Конкорд» Евгения Пригожина. Переписка касалась работы платных блогеров, которые работают в поселке Ольгино, а также планов по реформированию компании «Оборонсервис».

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру»

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета