Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.08.2026, 07:31

«Кто возьмёт культуру под крышу?»

18.07.2014, 20:30  Известия Мордовии
Чтобы оценить ситуацию в сельской культуре республики и обсудить существующие в этой отнюдь немаловажной сфере человеческой жизнедеятельности проблемы, члены комитета по социальной политике Государственного Собрания РМ выездное заседание решили провести в Темникове. Надо уточнить, что именно на этот комитет, под председательством Рафаиля Аширова, возложен контроль за реализацией Указов Президента РФ и Главы РМ о проведении Года культуры.

И чтобы изучить обстановку без посредников депутаты отправились, что называется, в глубинку.








Национальная жемчужина
По пути парламентарии заехали в Старую Теризморгу. После того, как семь лет назад там побывали руководители трёх государств – России, Финляндии и Венгрии, слава о сохранившихся в старошайговском селе уникальных народных традициях распространилась далеко за пределы Мордовии. Владимир Путин в компании с президентом Финляндии Тарьей Халлонен и премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем не просто осмотрел местный Центр мокшанской культуры, но покорённый национальной самобытностью старашайговцев, даже сам попробовал печь блины. И потом неоднократно, при публичном обсуждении вопросов межнациональных отношений Президент России подчёркивал важность бережного отношения к национальным особенностям каждого народа и в качестве примера приводил Мордовию. Ведь верно замечено, что только культурно развитый человек, знающий и ценящий традиции своих предков, способен понять и уважать других.

И не случайно в Старую Теризморгу стремятся россияне из разных уголков страны и иностранцы, чтобы окунуться в атмосферу этнической самобытности. Однако стоит отметить, что Центр мокшанской культуры возник не на пустом месте. Да, национальные традиции когда-то существовали всюду, но под напором глобализации и прочих обстоятельств постепенно и подчас безвозвратно растворились в масскультуре. И в Старой Теризморге они сохранились не просто сами по себе, а благодаря стараниям Нины Михайловны Кадеровой и её единомышленников. Они скрупулёзно изучали специфику обрядового фольклора, национального орнамента и кроя мордовских нарядов, совершая поездки по разных районам республики. Им удалось реконструировать праздничные национальные костюмы 19 регионов Мордовии. Кроме того, старшие приобщают к этническому искусству подрастающее поколение. Пусть не все из воспитанников Центра мокшанской культуры затем свяжут свою судьбу с этническим творчеством, но главное – они уже никогда не утратят своей национальной сущности. К примеру, Аня Цыганова, с детства познававшая секреты мокшанских обрядов от Кадеровой и других энтузиасток Центра, после школы отучилась в вузе, получила профессию зоотехника, однако не смогла жить без народной культуры. И уже второй год она учит сегодняшних старотеризморских девчонок и мальчишек премудростям национального рукоделия.

Кстати, глядя, как Аня, ловко перебирая дощечки, плетёт из нитей поясок-оберег, парламентарии невольно загорелись желанием попробовать себя в этом ремесле. А потом, рассматривая полотенца и столешницы, филигранно расшитые замысловатым национальным орнаментом, депутат Госсобрания РМ, генерал-майор Вячеслав Кормилицын неожиданно признался: «а я тоже раньше вышивал – гладью и крестиком, между прочим, отлично помогает успокоить нервы».

Экскурсия по Центру завершилась на этническом подворье, где для гостей накрыли стол: малосольные, по особому теризморгскому рецепту, огурчики, копченое сало, калёные в печке яички с чёрной солью, бражка-поза и, конечно, пышные румяные пшенные блины. «Национальная кухня – это неотъемлемая часть народной культуры, - поясняет Нина Кадерова. – Потому что когда хозяйка стряпает то или иное блюдо, она, кроме продуктов, вкладывает в него часть своей души, и людям, собравшимся за общим столом и вкушающим эти яства, легче понять друг друга, раскрыв в ответ свои души».


Кадровый голод и финансовый дефицит
Однако при всей востребованности и завидной, казалось бы, привлекательности Мокшанского национального центра, и у старотеризморцев есть немало проблем. О чем, собственно, чуть позже в Темникове говорилось уже на заседании комитета по социальной политике Госсобрания РМ, на которое собрались руководители муниципальных управлений культуры Старошайговского, Краснослободского, Торбеевского, Ельниковского, Темниковского, Зубово-Полянского, Теньгушевского районов.

Практически все выступавшие, отмечая творческие достижения своих районов, вместе с тем признавались, что в подавляющем большинстве сельских культурно-досуговых учреждениях ощущается острый кадровый дефицит. Хотя, вроде бы в вузах и училищах республики идёт подготовка специалистов соответствующих квалификаций – хореографов, библиотекарей, руководителей клубной направленности и т.д. Однако дипломированные выпускники, мягко говоря, не особо стремятся трудоустроиться в районах по причине низкой зарплаты и отсутствия каких либо социальных гарантий.

Более того, помещения культурно-досуговых центров (так теперь модно именуют обычные клубы) во многих селах внешне слабо ассоциируются с очагами культуры, а проще сказать, находятся в откровенно аварийном состоянии. Чуть ли не в каждом втором КДЦ течёт кровля, напрочь обветшали или вообще отсутствуют элементарные бытовые удобства. Кто-то в зале, невесело пошутил: «Кто же возьмёт культуру под крышу?».

Как сообщила, заведующая отделом по культуре администрации Торбеевского района Ольга Дашкина, у них капитальный ремонт требуется 10 зданиям, в том числе районному ДК, пять учреждений вообще не отапливаются в холодное время года, а в четырёх населенных пунктах совсем нет учреждений культуры. И с кадрами проблема. Тем не менее, у людей не исчезла потребность в культурной пище. Допустим, если есть специалисты, школьники охотно занимаются хореографией. И торбеевский самодеятельный ансамбль «Интеграл» завоевал награду Всероссийского чемпионата по танцам. На материале песенного фольклора с. Мордовские Юнки пишутся научные диссертации.

А торбеевское село Сургодь, по мнению краеведов, могло бы вписаться в туристическую карту Мордовии. Там родился классик татарской поэзии Хади Тактащ. И несколько лет назад благодаря местным энтузиастам в селе был открыт дом-музей «татарского Есенина». К слову, средства в его строительство вложили тогда министры здравоохранения Мордовии и Татарстана. Материалы собирали знатоки и почитатели творчества Такташа, а экскурсии проводят учителя и ученики местной школы. То есть, музей существует исключительно на добровольных началах. Торбеевцы обратились к парламентариям с просьбой ходатайствовать о присвоении Сургодскому дому Такташа статуса филиала Республиканского объединённого краеведческого музея.


Грантовое подспорье
А в Темникове, отнюдь не случайно выбранном местом проведения заседания комитета по социальной политике Госсобрания РМ, имеется немало ценных объектов исторического наследия: архитектурные памятники, связанные с именами выдающихся отечественных личностей. Здесь – родина оркестра народных инструментов Леонида Воинова. И для многих тысяч людей во всём мире темниковская земля ассоциируется с последней обителью легендарного непобедимого флотоводца Фёдора Ушакова. Да и чудесный природный ландшафт служит дополнительным бонусом для привлечения потенциальных туристов. Глава района Игорь Гамаюнов в неформальной обстановке заверил, что в райцентре расширяется система общепита, но вот на развитие конкретно туристической инфраструктуры и реставрацию объектов культуры средств не хватает.


– Однако можно найти выход из положения – участвовать в конкурсах на получение целевых грантов, – поделился соображениями зам. директора муниципального ДК Евгений Кульков. – Мы сейчас реконструировали традицию национальных праздников-молений, возродили проведение ежегодной Спасско-ильинской аграрной ярмарки, на которою приезжают сельхозпроизводители не только Мордовии, но и соседних Рязанской и Пензенской областей. Практика показывает эффективность событийного туризма. Но, к сожалению, во многих целевых грантовых конкурсах мы пока не можем участвовать, так как у Темникова нет официально статуса исторического поселения.

К слову, муниципальные районы республики теперь всё чаще получают разовые внебюджетные гранты на реализацию различных культурных проектов.

Нужна целевая государственная программа
Председатель комитета по социальной политике Госсобрания РМ Рафаиль Аширов согласился, что культура, и особенно, сельская всегда, увы, финансировалась по остаточному принципу. Но все понимают важность укрепления культурного фундамента на основе сохранения и развития традиционных национальных ценностей. Не случайно же 2014 год объявлен Президентом РФ Годом культуры. Р.З. Аширов предположил, что вслед за госпрограммами «Образование» и «Здравохранение» в стране будет реализована программа «Культура», которая позволит укрепить материально-техническую базу сельских очагов культуры.

Заместитель министра культуры РМ Светлана Баулина также подчеркнула необходимость активнее привлекать инвестиций в развитие сельской культуры и расширения государственно-коммерческого партнёрства.

Кроме того, по итогам заседания, парламентарии приняли решение: ходатайствовать о рассмотрении вопроса об учреждении премии Главы РМ музейным работникам и преподавателям образовательных организаций культуры и искусства, подготовивших победителей республиканских, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.


Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета