Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

23.10.2026, 02:37

Жительница Екатеринбурга «работает» книжной «свахой»

Про буккроссинг знают уже, наверное, все. И написано про него много, и всё там, казалось бы, просто: ты книгу прочёл — оставил в нужном месте — её забрал кто-нибудь ещё и тоже прочёл. Только вот приживается это в России с трудом... Зато в Екатеринбурге есть Книговой, который поможет найти нужную книгу, и отдаст вам её совершенно даром.

Книговой — это не мифическое существо, а вполне себе реальный человек. Её зовут Оксана Тарасова. Три года назад от случайного увлечения родился проект, который теперь помогает огромному количеству людей находить свою книгу.

— Я никогда не планировала, что однажды это всё достигнет таких масштабов, — смеётся Оксана. — Просто всегда любила книги, много читала, собирала... И наступил момент, закономерный для любого книголюба: когда места в квартире уже нет, и хочется освободить его под те книги, которые лично мне интересны, а остальные, уже прочитанные, куда-то деть. Думала, это будет такая лёгкая, разовая акция — вот раздам их, и всё. Ан нет. В соцсетях группы создала, сделала списки книг. Поначалу люди брали осторожно. По одной-две. Не привыкли брать просто так. По­этому многие предлагали что-то взамен. Так я стала не только отдавать, но и брать книги — и написала, что приму в дар ненужные. Оказалось, что это не менее актуально: люди понесли книги целыми библиотеками: чаще всего либо переезжали, либо в семье кто-то умирал и вместе с ним пропадал интерес к огромным, собранным десятилетиями, библиотекам. Брала и думала: «Боже, куда я буду всё это девать!». Но радовалась, что несут мне, а не забрасывают в подвалы, на чердаки, на дачи... И на каждую книгу стал находиться свой читатель.

— У буккроссинга, кстати, такая же идея — находить читателя.

— Да, но неспроста же он не прижился. Тут несколько факторов повлияло: во-первых, у нас климат не тот. Это где-то в солнечных странах можно прочесть книгу в парке, оставить её на скамейке и быть уверенным, что другой читатель возьмёт её раньше, чем она погибнет под дождём. А у нас? Нынешним летом я вообще ни за что не ручаюсь. Во-вторых, книга должна быть кому-то адресована. А я как книжная сваха свожу нужную книгу и нужного человека. Я видела пару полок для буккроссинга в городе, но там же совсем пусто — за ними никто не следит...


— У вас тоже полки есть.

— Да, я стала устанавливать полки открытого доступа, но я их все регулярно обхожу, пополняю, слежу. Вообще, постепенно мой банальный проект «отдаю-забираю» обрастает проектами -«детками» — я стала отдавать большие партии в разные организации. В Нязепетровском районе Челябинской области, например, сгорела сельская библиотека, я несколько сотен книг им подобрала. В детские организации, если просят, отдаю. С городскими библиотеками сотрудничаю. Сейчас ещё мода — в кафе книги ставить, тоже предлагают сотрудничать, но я против этого, потому что там условия неподходящие — у людей руки в соусе, а они за страницы хватаются. Книга жить должна, а не интерьер украшать. Иногда мне кажется, что я больше люблю книги, чем читателей. У меня нет цели отдать, чтобы не мешались — я отдаю, чтобы её прочли.

— Кстати, как с читателями работаете?

— Прежде всего они обращаются к моим спискам, которые я регулярно обновляю и в Сети вывешиваю. И сообщают, что бы они хотели взять. Приглашаю их туда, где книги хранятся. А хранятся они или на полках в некоторых библиотеках, или дома. И это самая большая беда, мне уже жить негде. Но ничего не поделаешь. Бывает, что читатели сами с запросами обращаются — пытаюсь помочь. Постоянно слышу: «Я её сто лет искал, её ведь не переиздавали, нигде-нигде нет!». Ещё помогаю читателям сориентироваться — вот звонил один, говорил: «Отдайте мне всю фантастику!» Я говорю: «Выберите конкретные названия». Он мне: «Нет, я всё возьму, там посмотрю...». В итоге я его убедила прошерстить списки, он сразу часть отсеял. Мне не жалко ведь, лишь бы книга была нужна.

— В конце каждой книги вы пишете, от кого она была получена. А как же правило — не портить книгу, не черкаться в ней?

— Так говорят люди, которые книги воспринимают как нечто мёртвое. Я на заднем форзаце пишу обязательно, от кого и когда книга получена. Потому что это — история книги. У неё появляется своя судьба. В книге могут быть какие-то карандашные пометки. То, что тебя зацепило. Листая книгу с чужими пометками, будто за ходом мысли следишь. Просто можно это делать как курица лапой, а можно — аккуратно. Некоторые люди к сложным научным книгам на форзаце оставляют свои пометки: на каких страницах — какие темы. И когда это опрятно сделано, это так помогает другим!


Досье «ОГ»

Оксане Тарасовой 35 лет. Окончила исторический факультет УрГУ (ныне — УрФУ). Работает руководителем архива Екатеринбургской митрополии. Секретарь уральского историко-родословного общества.


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета