Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.10.2026, 03:04

Приключения иностранцев в Уфе

Большинство россиян, говоря о самых красивых местах планеты, чаще всего делятся впечатлениями из зарубежных поездок. Пизанская, Эйфелева башни, нью-йоркские высотки и турецкие пляжи… Между тем, живо интересуясь историей и достопримечательностями дальних стран, уфимцы живут в окружении зданий, парков и скульптур, с которыми связаны интересные романтические и порой захватывающие истории. Но лишь взглянув на город глазами иностранца, для которого привычные для нас постройки – почти экзотика, начинаешь понимать, как много мы не знаем о родном городе.

Застенчивые китайцы Чжоу Фэнхань и Дун Сяобинь уже год учатся в УГНТУ, а через несколько недель отправятся на родину. Однако за месяцы, проведенные здесь, они побывали в немногих местах, предпочитая гулять недалеко от общежития. Поэтому экскурсионная поездка, организованная Молодежной общественной палатой при городском Совете, пришлась как нельзя кстати.
- Главное ваше богатство – люди, - отмечают Фэнхань и Сяобинь. – Они очень отзывчивы и добры. Архитектура тоже богата и интересна. Особенно запомнилась историческая часть города – Гостиный двор и Софьюшкина аллея.
Первое, с чем сталкиваются иностранные студенты, едва приехав в Россию – языковой барьер. К счастью, в большинстве университетов нашего города функционируют курсы, обучающие гостей из дальнего и ближнего зарубежья азам русского языка. И, вопреки распространенному мнению о старательности и способности к наукам студентов из Юго-Восточной Азии, самыми усердными и способными к обучению оказались египтяне.
- Двое моих старших братьев учатся в российских городах, - почти без акцента говорит студент БГМУ Заглул. – Мое первое впечатление об Уфе положительное, и в будущем я планирую жить и работать здесь. А пока третий месяц обучаюсь на подготовительных курсах. С сентября стану полноправным студентом, правда, профиль обучения пока не выбрал.
Уроженка Кельна Лиза Гельдерманн изучает, как она выразилась, «языки будущего». Китайский уже освоен ею в совершенстве, на очереди – русский.
- Когда приехала в марте в Уфу, было очень холодно, и на прогулки я решалась редко. Сейчас же с удовольствием гуляю в парках – у вас действительно очень зеленый город, - говорит она.
Лиза уже три месяца обучается в БГУ вместе с другими студентами из США, Пакистана, Колумбии. Для нее стало большим открытием, что в далекой Уфе есть улица, названная в честь немецкого округа Галле. К слову, и в самом Галле также можно прогуляться по улице Уфимской.
Преподаватель русского как иностранного и испанского языков БГУ Диана Миронова отмечает, что иностранные студенты, приехавшие из зарубежья, очень старательны.
- Большинство из них изучают язык с нуля, и поначалу он многим кажется непосильно сложным. Как воскликнула однажды во время занятий одна студентка из Колумбии: «Да у вас все слова постоянно меняются!», имея в виду сложности с использованием падежей. В среднем курс длится один-два года, но уже спустя пару месяцев ребята вполне могут изъясниться и даже высказать свое мнение, - рассказывает она.
Ее слова подтверждает студент УГНТУ из Луанды с говорящим именем Шоколате.
- После подготовительного года планирую продолжить обучение - по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». А после – вернусь в родной город, чтобы там применять полученные знания, - говорит он.
В свободное время Шоколате играет в футбол и болеет за фаворита предстоящего чемпионата мира – сборную Испании. Впрочем, и в стенах самого Нефтяного университета есть свой чемпионат.
- У нас обучается более 800 студентов из 43 стран, поэтому каждая из них без труда собирает свою футбольную команду, - рассказывает заместитель декана по работе с иностранными учащимися Салимджон Урунов. – УГНТУ занимает престижное место среди нефтяных вузов страны и мира, поэтому неудивительно, что многие иностранцы предпочитают обучаться в Уфе. Кроме того, университет имеет договоры о сотрудничестве с другими учебными заведениями и предприятиями, в числе которых – крупнейшая нефтегазовая компания Китая CNPC.
Он и сам несколько лет назад приехал в Уфу из Таджикистана, чтобы стать инженером. Сейчас Салимджон обучается на первом курсе аспирантуры и помогает коллегам освоиться в стране, встречающей осенними холодами и теплым приемом ее жителей.

Динара САЙФУЛЛИНА


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета