Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.10.2026, 02:55

Помощь идет

12.06.2014, 00:17  Наше время, Ростов

 К утру понедельника 9 июня на территории Ростовской области уже было размещено 2102 человека, бежавших из Украины. Но если на прошлой неделе российско-украинскую границу пересекали все больше организованные группы по 50-100 человек (всего до 450 человек в сутки), сейчас чаще «самотёк» — дороги обстреливают, и десятку человек добраться до спасения безопаснее. Но обустроиться — сложнее: люди не знают, куда идти и чего ждать дальше.

Прямо на границе бегущих подхватывают: здесь размещены перевалочные базы, которые оформляют беженцев и направляют в стационарные пункты временного размещения — сейчас таких 59 по всей области – от Азова до Волгодонска. На данный момент основная нагрузка по приему и распределению граждан Украины ложится на Донецк, Гуково и Новошахтинск, по временному размещению — на Неклиновский район.

Помощь всем миром

Гуманитарная помощь от простых жителей Ростовской области начала поступать в эти пункты временного размещения уже 2 июня (еще до объявления режима ЧС в Ростовской области). Жители окрестных деревень несли личные вещи, овощи с огорода. Потом поток такой гуманитарной помощи в детские лагеря Неклиновского района начал расти в геометрической прогрессии.

 

По словам очевидцев, машины и даже фуры с «гуманитаркой» выстраивались в очередь перед воротами лагерей, а после из багажников выгружались буквально тонны нужных вещей: от холодильников и стиральных машин до… водяных пистолетиков детворе.

 

Основной поток денежных пожертвований для помощи украинским беженцам идет на благотворительный фонд «Доброе дело» http://www.dobroedelo-rostov.ru/, который рекомендуют как правительство Ростовской области, так и многие СМИ и блогеры. Когда материал готовился к печати, на их счет поступило более 5 миллионов рублей, причем уже со всей страны. Также сбором средств занимается Донская митрополия РПЦ (пункты приема есть в крупнейших храмах и соборах по области), открыты подобные счета и большинством политических партий и общественных организаций.

«Туристы», менялы и прочая нечисть…

В такой ситуации, разу­меется, не обошлось и без грязи. Уже через несколько дней сначала воодушевленные альтруисты, привозящие и свои собственные, и собранные по друзьям-знакомым вещи, были неприятно разочарованы. «Перебирают вещи, носом крутят», «вываливают пакеты с одеждой прямо на землю и даже не берут ничего», «подошла женщина, попросила одеяло. Потом выяснилось — у нее в комнате их уже десяток» — такие записи стали появляться на интернет-страничках благотворителей и в комментариях форумов. «Такое ощущение, что это не беженцы, а туристы приехали», — резюмировали сразу несколько блогеров.

«Кто людям помогает, тот тратит время зря…»?!

— Ни в коем случае! — тут же успокаивает занимающаяся уже несколько лет сбором гуманитарной помощи жительница Шахт Александра Ш. — Никогда не забывайте — люди все разные! А попавшие в такую ужасную ситуацию — еще и в стрессе. Для них естественен некий эгоизм, страх за свое будущее, попытка подстраховаться, воспользоваться моментом. Посмотрите на это с другой стороны: вдруг у девочки, которая сейчас при вас цинично отбросила почти новые ботиночки, никогда больше не будет другой возможности найти себе идеальные туфельки? Помощь попавшим в беду — это непросто, кроме импульса доброты здесь нужно и понимание. Хотя да, иногда действительно бывает очень обидно…

К сожалению, вместе с добром в пункты временного размещения беженцев повалила и нечисть. Волонтеры и привозящие «гуманитарку» активисты не раз замечали в лагерях «менял»: обычно это мужчины «уверенного вида», которые обменивали сбережения беженцев на русские рубли по грабительскому курсу, еще и запугивая: «В России гривну вы нигде не поменяете». Также во всеобщей суете начали пропадать дорогостоящие товары и бытовая техника: в одном месте недосчитались только что выгруженных телевизоров в упаковке, в другом «улетучилась» партия медикаментов… В этой ситуации правоохранительные органы просят моментально обращаться к ним с заявлениями! Причем даже если вы являетесь лишь очевидцем, а не пострадавшим — попавшие в сложную жизненную ситуацию украинцы не сориентируются сразу или просто постесняются пожаловаться.

Недоумение вызвали и запросы некоторых пунктов размещения беженцев. В некоторых случаях возникает ощущение: «под шумок» владельцы частных лагерей просто хотят улучшить состояние своей собственности, проведя ремонт или оснастившись к последующему летнему сезону. На такие размышления в министерстве труда и соцразвития РО, курирующем как размещение граждан Украины, так и сами места отдыха в области, отреагировали жестко: «Получив такие «заказы», стоит хотя бы проконсультироваться с нами, написав письмо или позвонив в приемную: оценим, прокомментируем и, если нужно, эти спекуляции пресечем!»

«Горшочек, не вари!»

Занимающиеся сбором и распределением материальной помощи активисты и общественные организации в один голос просят: «Остановитесь!» Сейчас нашедшие у нас приют жители Украины обеспечены всем необходимым.

— Срочные заказы выполняются в течение суток, — поясняет руководитель фонда «Доброе дело» Татьяна Аладашвили. — Нередко на конкретную заявку на нашем форуме откликаются сразу несколько спонсоров, поэтому привозят в разы больше нужного.

В данный момент благотворители стараются упорядочить и централизовать сбор гуманитарной помощи, чтобы беженцы не оказались завалены одними вещами при недостатке других: вывешиваются постоянно обновляемые конкретные списки, согласовывают каждую посылку с руководством временных пунктов. Нужна помощь местных и областных властей: требуются официальные «приемщики» гуманитарной помощи на местах — не с беженцев же брать расписку о получении стиральных машин и консервов! Нужны официально подтвержденные списки требующихся вещей и контроль за распределением — волонтеры не имеют на это ни прав, ни возможностей.

Но полностью прекратить сбор гуманитарной помощи нельзя: из-за абсолютной непредсказуемости ситуации по соседству с нашей страной никто не может сказать точно, сколько человек прибудут к нам «в гости» завтра или через месяц. Им тоже понадобятся лекарства, одеяла, одежда... А если еще через месяц поступит следующая «партия»? А если весь этот кошмар продлится до зимы?!

Поэтому в данный момент все склады и счета благотворителей работают в режиме накопления. Так, склад фонда «Доброе дело» находится в Ростове по адресу: ул. Ленина, 117, а также во многих других городах области. Вы можете связаться с куратором фонда по тел.
+7-918-507-77-71 (Наталья
) и уточнить, какие вещи принимают для помощи беженцам и как их лучше передать.

Если же вы все-таки хотите лично помочь попавшим в беду людям, стоит учитывать следующие моменты:

– санитарные врачи запрещают передавать в виде гуманитарной помощи скоропортящиеся продукты и мягкие игрушки. Пожалуйста, не передавайте грязные или «чуть сломанные» вещи, особенно одежду – чинить и стирать ее в пунктах приема или временного проживания некому;

– лекарства, предметы личной гигиены (особенно детской), консервы — самый частый запрос в подобной ситуации. Эти товары в обязательном порядке должны быть с сертификатами от продавцов;

– если вы хотите передать одежду, ее по возможности нужно упаковать и промаркировать, а саму коробку сопроводить описанием (сезон, размер). Желательно прикрепить подробный перечень предметов в коробке, чтобы при распределении нужную вещь было легче найти;

– передавая гуманитарную помощь, составьте акт приемки-передачи в двух экземплярах. Это не только поможет наладить контроль за распределением ваших вещей, но и поможет в их учете;

– представляйтесь, даже если вы передаете 100 рублей! Это необходимое требование для последующих отчетов: скромничая, вы подставляете добрых людей, давая пищу злопыхателей;

– немаловажный момент: вдумчиво относитесь к частным заявкам – это действительно необходимость или..?

В данный момент беженцам из Украины нужна не столько гуманитарная, сколько организационная помощь;

– в первую очередь нужны волонтеры: собирать и распределять гуманитарную помощь, содействовать в оформлении документов, помогать в обу­стройстве и переезде;

– нужно помочь всем школьникам и студентам, прервавшим из-за «антитеррористической операции» свое обучение, срочно сдать все документы для перевода в российские учебные заведения. Этим сейчас занимается областной минобр, собирая информацию из муниципалитетов: приютившим у себя украинских студентов и школьников жителям Дона нужно сообщить об этом местному главе района или мэру;

– к сожалению, получить медицинские полисы украинские беженцы не смогут — по нашему законодательству они положены лишь постоянно проживающим. Однако скорая медицинская помощь для попавших в беду «гостей» — бесплатна, кроме этого, сейчас уже выделено более 700 мест в 15 лечебно-профилактических учреждениях области. В случае необходимости нужно уточнить ближайшее место в минздраве РО и помочь приболевшим беженцам туда добраться.      

Фото Марины АНДРЕЕВОЙ

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета