Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 16:25

Приоритет - гражданам Украины

25.05.2014, 01:46  Весть, Калуга
Интервью с заместителем начальника управления – начальником отдела паспортной и регистрационной работы УФМС России по Калужской области полковником внутренней службы Любовью Первовой.

- Любовь Викторовна, как события на Украине отражаются на миграционной обстановке в нашем регионе?

- Мы все, особенно с марта, очень внимательно следим за событиями, которые развиваются на территории дружественной нам страны. Конечно, переживаем. Как уполномоченный орган в сфере миграции, мы не имеем права не реагировать адекватно. Сейчас уже можно подвести первые итоги. Вот когда мы только открыли свой консультационный пункт, 3 марта, людей было много, сейчас гораздо меньше. Первые две недели приходили те, кто приехал в Россию еще в ноябре, декабре, но были и те, кто недавно пересек границу. В числе первых обратился сотрудник «Беркута». Мы ему дали полную консультацию, оказали всяческую поддержку. Другой молодой семье (он – ветврач, супруга – педагог) порекомендовали обратиться в Перемышльский район, там оказались готовы принять семью с предоставлением жилья.

Но начинали мы и продолжаем работать с Украиной в связи с известными событиями по действующему законодательству. То есть если граждане Украины решили остаться в России на постоянное место жительство, мы им предлагаем оформить разрешение на временное проживание в рамках существующей квоты, выделенной на субъект и утвержденной правительством РФ. Квота, как правило, формируется в конце года на основании миграционной ситуации по согласованию с муниципалитетами. Но мы же не знали, что произойдут такие события на Украине. Поэтому была заказана и утверждена квота на полторы тысячи единиц для людей, которые хотят здесь остаться.

Из-за близости к Москве очень много желающих получить разрешение на жительство в субъекте, но реально они находятся в столице. Поэтому, согласовав вопрос с прокуратурой, ФСБ, решили более детально рассматривать каждое заявление. Приоритет отдается гражданам Украины.

- То есть на квоту глаза закрыли?

- Нет, в рамках квоты. Конечно, кто-то жалуется, к примеру, приехавшие из Таджикистана: почему, мол, им даете, мне нет? Объясняем, предлагаем пока оформить разрешение на работу. Одним словом, мы эту квоту пытаемся гуманно распределить тем людям, кому она действительно нужна, кто будет жить и живет в нашем субъекте. Бездумно исчерпать ее сразу и перейти к выдаче документов на предоставление гражданам Украины временного убежища. Это не вариант решения судьбы.

- А что такое «временное убежище»?

- Временное убежище предоставляется иностранному гражданину, который из каких-то определенных соображений, ситуаций решил переждать время в другой стране, более спокойной. Допустим, человека преследуют по национальному признаку или по политическим мотивам. Для украинцев это не лучший вариант. Мы им предлагаем остаться на жительство. Получение разрешения на временное проживание – это тоже временная мера, но на три года. С этим статусом человек может здесь работать, пользоваться медицинским обеспечением, относительно свободно передвигаться по территории РФ. Поэтому от тех граждан Украины, кто обращался к нам, мы принимали документы на оформление разрешения на временное проживание, кто-то вступал в программу добровольного переселения. Я считаю, мы смогли так выстроить работу нашего управления, что люди получают от нас те документы, которые дают им перспективу приобретения гражданства, качественного трудоустройства.

- Значит, из-за той неразберихи, которая происходит на Украине, госпрограмма добровольного переселения соотечественников не свернута?

- Когда начались особенно активные действия в Киеве и Одессе, сотрудники представительств ФМС, которые принимали там документы на участие в госпрограмме, были отозваны, поскольку временные группы не охранялись. Если гражданин Украины подал документы для участия в госпрограмме и знает, что есть положительное решение, но не может получить свидетельство участника, он обращается в территориальный орган. Механизм, конечно, довольно непростой. Но мы видим посредством электронной системы анкету, все решения. При наличии всех согласований (еще и в нашем центральном аппарате) мы выдаем людям свидетельства, и они уже оформляют документы.

- Предоставление временного убежища и признание беженцем – совсем разные вещи?

- Убежище почему временное? Оно ограничено сроком – год. Если обстоятельства предоставления статуса не изменились, его можно продлить, изменились – статус прекращается. Статус беженца более постоянный: человек бежал из страны и назад не планирует возвращаться. Эти два статуса очень сильно переплетаются с международными стандартами. Должны быть соблюдены все процессуальные тонкости. Я думаю, что в отношении граждан Украины, пока у нас есть небольшой остаток квоты, мы постараемся ситуацию до статусов временного убежища и беженца не доводить. Лишний раз подчеркну: это относится к гражданам Украины в связи со сложившейся обстановкой в их стране.

- Любовь Викторовна, вот еще недавно достаточно было каждые 90 суток пересечь границу, и иностранный гражданин опять легально находится в России. Что-то изменилось в этом положении?

- Да, с этого года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». (Речь о гражданах СНГ, «безвизовиках».) Прежде иностранный гражданин за два – пять дней до окончания 90 суток ехал на границу, проставлял въезд-выезд и - все нормально. Сейчас действует другое правило – иностранец может находиться на территории нашей страны 90 суток один раз в полгода. Либо суммарно считай, либо разово – как удобно. Но приехал в Россию, отбыл три месяца и обязан выехать из страны, если не возникло оснований для продления нахождения здесь. Грубо говоря, в следующий раз можно заехать в другом полугодии.

Что является основанием для продлений? Если человек в период своего законного нахождения на территории России получил разрешение на жительство, нашел работодателя и оформил разрешение на работу, нашел физическое лицо, у которого готов работать няней, садовником, поваром... Я не говорю о стихийных бедствиях и заболеваниях – и такое может быть. В этих случаях мы миграционный учет продлим.

Часто люди идут на хитрость. Ведь не секрет - многие едут к нам на заработки, не каждый готов тут остаться жить. У кого-то уже есть налаженное общение с работодателем. У работодателей есть квота: оформил разрешение и трудись сколько надо. А другие берут себе патент, оплачивая госпошлину (тысяча рублей в месяц), и соответственно продлевают свое пребывание. У нас количество патентов по сравнению с прошлым годом выросло почти в два раза. Конечно, на это повлияло изменение законодательства с введением вот этой нормы. Я не думаю, что некорректно высказываюсь. Законодатель ведь хотел как лучше. Ты же для чего-то приехал сюда на 90 суток? Сделал, что хотел, уезжай. Если приехал поработать и не можешь найти того работодателя, который бы оформил разрешение на работу на год, устраивайся в таком случае к физическому лицу и работай у него. У нас довольно грамотные работодатели, но кто-то, может, иногда рискует, когда берет иностранного гражданина на работу без соответствующего разрешения, а только с патентом. Возникает состав административного правонарушения, а это 250 тысяч рублей штрафа как минимум. Такие случаи мы сейчас тоже выявляем.

- А ваших сотрудников привлекают для работы в Крыму?

- Там сейчас находятся 16 наших сотрудников. Начали ездить с середины марта. Каждые две недели командируем по два человека. Девочки работают в разных городах – Севастополе, Симферополе, Керчи – и в очень напряженном графике – с восьми до двенадцати ночи. Но мы документируем крымчан паспортами и здесь. Человек приходит и говорит: «Я – житель Крыма». Мы смотрим его синий украинский паспорт, постоянную регистрацию на 18 марта, день присоединения. И если на этот момент была постоянная прописка, принимаем документы на выдачу паспорта гражданина РФ. На данный момент принято документов от 176 человек, оформлено 62 паспорта, на руки выдано 32.

- Ваш прогноз на дальнейшее развитие ситуации в области в связи с событиями на Украине.

- Я думаю, будет зависеть от развития там событий. Соответственно поток мигрантов может как увеличиться, так и остаться на прежнем уровне.

- Вы готовы к худшему исходу?

- А выбора другого нет. Если люди поедут, мы будем с ними работать и предлагать то или иное решение проблемы. Отправлять их назад, чинить какие-то препоны – несерьезно и негуманно. Порождать нелегалов – тоже нет смысла. По крайней мере здесь, у нас в области, мы однозначно будем находить пути решения.

- Не могли бы вы теперь прокомментировать новый закон об упрощенной форме приобретения гражданства РФ?

- Сама идея такова: иностранец, претендующий на льготное получение гражданства, должен быть носителем русского языка. В каждом субъекте будет создана комиссия (мы уже работаем над этим) из представителей министерства образования, ФМС и профильных вузов. Это будет комиссионное заслушивание, беседа с человеком по русскому языку, литературе, истории. Если комиссия приходит к выводу, что он является носителем русского языка, дает ему соответствующее уведомление, то человек, минуя процедуру квотированного разрешения на временное проживание, сразу подает документы на оформление вида на жительство. Статус иностранца, имеющего вид на жительство, более надежный и стабильный. Там постоянная прописка, абсолютно свободное передвижение по Российской Федерации, участие в выборах местного значения. Но закон предусматривает в качестве обязательного условия выход из гражданства своей страны. Если прежде закон позволял ограничиваться уведомлением о том, что в консульство страны направлено сообщение о выходе из гражданства, то новый закон требует обязательно выхода из своего гражданства. А выход, как правило, не так быстро происходит.

- И где это необходимо сделать?

- Гражданин может находиться здесь. Надо поехать в консульство своей страны, заявить о выходе из гражданства, дождаться решения. До тех пор, пока этого решения не будет, человек не сможет получить гражданство РФ.

- А как быть украинцам, если вдруг им откажут в праве выйти из гражданства? Мало ли какие козни там придумают.

- Как правило, они здесь живут. Через консульство будут дожидаться необходимого решения. Мы на период, пока они ждут окончания этой процедуры, оформляем вид на жительство. Но если не предоставят в определенный срок документы, мы будем вынуждены аннулировать даже вид на жительство. Схематично это выглядит так. Пока больше никаких указаний по новому закону к нам не поступало.

Подсчитано

На миграционный учет за 3 месяца 2014 года поставлено 5320 граждан Украины, что в 2,3 раза больше, чем за такой же период прошлого года (2323). По состоянию на 16 мая на миграционный учет поставлено 7112 граждан Украины.

За 3 месяца нынешнего года гражданам Украины оформлено 222 разрешения на временное проживание (РВП), что в 1,8 раза больше, чем за такой же период прошлого года (121). По состоянию на 16 мая для оформления разрешения на временное проживание обратился уже 731 гражданин Украины.

На 16 мая 394 гражданина Украины обратились с заявлением об участии в Государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников на территории России.

По состоянию на 16 мая уже принято в гражданство Российской Федерации 92 гражданина Украины.

Беседовала Людмила СТАЦЕНКО.

В связи с неординарной ситуацией, сложившейся на Украине, в УФМС России по Калужской области продолжает работу консультационный пункт для разъяснения гражданам Украины требований миграционного законодательства Российской Федерации.

Консультации проходят по адресу:

г. Калуга, ул. Салтыкова–Щедрина, д. 21, с 9.00 до 18.00. Телефон консультационного пункта 56-25-15 и телефон call-центра 8-800-450-00-95. В остальное время звонки принимаются по телефону «горячей линии» 8-920-891-48-37.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета