Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

23.10.2026, 07:00

Не пролетайте мимо

На едва прогретых городских склонах озорно подняли свои пушистые желтые шляпки одуванчики Пока это первое, по-настоящему весеннее
украшение столицы. Но совсем скоро на клумбах запестрят нежные петуньи, тюльпаны, бархатцы - специально для города их выращивают в теплицах и оранжерее МУП «Горзеленхоз».

Первыми у входа в парник нас встречает полянка из белых петуний, растения уже окрепли и даже зацвели – в канун праздника Победы многие из них переселятся на городские рабатки и клумбы. А осенние астры еще даже не пробились из_под земли, да и красавцы георгины едва показали первые листочки. Всего же в теплицах посеяно почти 155 тысяч растений и пикировано еще более ста. И это не весь зеленый десант – вот-вот зацветут многолетники: тюльпаны, нарциссы, маргаритки и виолы. А затем в права вступят однолетние цветы. Кстати, в прошлом году на центральных городских улицах и вдоль дорог было высажено 559,8 тысячи цветущих тюльпанов, а осенью к ним добавилось еще 200 тысяч – так что «голландскую» звезду по праву можно назвать королем весенних клумб. Но, к сожалению, нередки случаи варварства: цветы выкапывают, срезают, затаптывают - нанося тем самым существенный ущерб внешнему облику города. - Еще одним лидером вот уже не первый год остается петунья, - говорит работник зеленого строительства Альбина Акбулдина. - Она не только красивая, но и стойкая, хорошо переносит атмосферу города и цветет почти до первых заморозков. Однако цветки очень капризны в период посева и до пикировки. Хозяйка теплицы показывает тонкий росток, подготовленный к пересадке: – Вот видите, какой хрупкий, а посадить надо так, чтобы только корешок был в грунте, чуть глубже – и цветок может заболеть, не прижиться, пикировать петунью доверяем только самым опытным цветоводам. Зато потом из пышных разноцветных «шапок» художники создадут оригинальные композиции. Кстати, работа по озеленению начинается, когда на уфимских улицах еще лежит снег, сначала в теплицах нужно прогреть почву. Для этого используют печи и тепловые пушки. Чтобы грунт достиг нужной температуры, требуется в среднем три недели. Высаживают семена как в специальные кассеты, так и на грядки. Подготавливают рассаду также в оранжерее, здесь создан специальный температурный режим, лампы имитируют солнце, их включают в семь утра и выключают ровно в 20.00. Оранжерея, по словам работников, -своеобразный инкубатор для ростков-малышей. Когда они достигают 5-6 см, их переселяют в теплицу, чтобы привыкли к прохладе и легко адаптировались на городских клумбах. - У каждого растения свой характер, - говорит художник-дизайнер Светлана Галимова. – И мы должны учитывать его при составлении «цветочных» проектов. Однилюбят солнечные лучи, а другие, к примеру, сальвия, – полутень и влагу. Подбираем их
так, чтобы сохранялся цикл цветения и город был красив с мая по октябрь. Все секреты будущего убранства столицы сотрудники Горзеленхоза не раскрывают - на своих местах останутся традиционные и символичные композиции: звезда в парке Победы, куница перед администрацией, название города при въезде с южной стороны.
Но уфимцев ждут и приятные новшества. Накануне прибыл ценный груз из Польши и Голландии – почти три тысячи саженцев деревьев и кустов. Экзотические, казалось бы, для нашего климата породы довольно неплохо чувствуют себя после длительной поездки. Все деревья прибыли в специальных кадках, чтобы корневая система не наруш а л а с ь . Разные виды можжевельника, туи, барбариса и даже загадочный красавец рододендрон. Для новоселов подготовлен специальный полог, чтобы майское солнце не нанесло им ожогов. Часть разнохарактерных иностранцев украсит городские скверы и парки, а часть - выставят на продажу всем желающим. - Саженцы заказываем в крупнейшем польском питомнике, - говорит начальник отдела сбыта МУП «Горзеленхоз» Ксения Крумян. -Там их выращивают для конкретных климатических зон, поэтому наши зеленые питомцы хорошо приживаются. В прошлом году мы высадили 66327 деревьев. Большинство из них, конечно, выращены в нашем питомнике, но и польским гостям нашлось местечко. Высокие можжевельники, туи, пузыреплодники можно увидеть по дороге «Уфа - Аэропорт». Для озеленения и создания живых изгородей активно используются барбарис и кустарник дерен.
Заглянули мы и в экспериментальный цех, здесь уже трудятся над созданием 31-й объемной фигуры - в этом году коллекция пополнится райской птицей. Где она будет установлена, пока неизвестно. Но вид у «полуфабриката»
внушительный - 5-6-метровый металлический каркас обшит листовым железом. Птица пока еще не собрана,
но уже занимает добрую половину помещения. Вскоре ее распишут художники, а хвост установят уже на месте – он и будет центром цветочной композиции. Его украсят разноцветные петуньи, бархатцы, добавят ярких красок и другие растения. - Как родилась идея создать именно райскую птицу – сейчас уже не вспомнишь, - комментирует Галимова. - Мы создали эскиз, и бригада из трех человек приступила к работе. Планируем завершить композицию ко Дню города. Особенность и прелесть таких конструкций в том, что никогда не знаешь, как она будет выглядеть в итоге – так что это сюрприз не только для горожан, но и для нас. Преобразование городского ландшафта топиарными фигурами — устоявшаяся мировая практика, но для нашего города такие конструкции пока в новинку. По Уфе уже «шагали» три зеленых слона, «летало» девять бабочек из петуний, «цвели» гигантские ромашки, водили хороводы матрешки – фантазии зеленхозовцам не занимать. Установка фигур по городу начнется в середине мая, пока же они прихорашиваются, чтобы предстать перед уфимцами во всей красе.


Екатерина МИНЧЕНКО.


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета