Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 18:53

О детской свободе слова в интернете. Как выражаются наши отпрыски в горячке виртуального боя

«Да я твою маму делал!» - увидев такое сообщение на экране монитора своего брата, который играл в компьютерную игру, я чуть не упал. 

- И часто тут так выражаются? - спросил я его.

- Да это школьник какой-нибудь, взрослые себе такое редко позволяют, - спокойно ответил десятилетний пользователь интернета.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА. Неслабо, правда? Насколько же часто стали ругаться в интернете? На первый взгляд, возникает резонный вопрос: а в чем проблема? Ругаются-то в основном те, кого принято называть школотой, то есть подростки. А эта категория всегда тяготела к бранной лексике и ее неуместному применению. Но интернет сделал брань безнаказанной. В сети детям не нужно бояться родителей и учителей, ведь те не узнают об их проступке. Потому и позволяют себе то, чего предыдущие поколения в их возрасте позволить не могли.

На форумах это не слишком заметно. Конечно, бывают и на них свои неадекваты, причем не только подростки, которые любое иное мнение или ошибку оппонента воспринимают как карт-бланш для того, чтобы покрыть всех матом. Но на приличных форумах не дремлют модераторы, которые сообщения и от брани почистят, и матерщинника заблокируют. В определенной степени это касается и социальных сетей, в которых всегда можно пожаловаться администрации на нецензурную лексику и занести нежелательного собеседника в черный список.

ПРИЧИНА. Однако все это не мешает школьникам бравировать матерными статусами в социальной сети «ВКонтакте». Повторяю, бравада потому, что соцсети - территория, свободная от родительского контроля. Конечно, проверять личную переписку ребенка неэтично, у него должно быть личное пространство. Но в бытность мою школьным учителем я посоветовал взрослым на родительском собрании... добавляться к своим детям в друзья. Насколько же эффективной оказалась эта простая мера! Как только дети поняли, что их матерные статусы видны родителям, брань иссякла. Увы, все это цветочки. Более удручающая картина происходит в среде, слабо поддающейся родительскому контролю, - в онлайн-играх.

Каюсь, вся моя семья приобщилась к различным забавам, в том числе сетевым игрушкам. Особенно по душе они пришлись отцу, который играл в одну и ту же игру около двух лет! Когда она ему поднадоела, стал искать новую и столкнулся с проблемой. Найдя новую игру увлекательной и поиграв пару дней, он быстро ее бросил. На мой вопрос, почему, ответил просто: «Сынок, со мной никогда в жизни не разговаривали так, как позволяли себе в этой игре». Проверив, я убедился, что за такие слова нормальные люди, как говорится, бьют морду...

БЕЗ ТАБУ. Пару лет назад я работал в компьютерном салоне. От высказываний играющих там школьников просто вяли уши. Одна очень уж популярная среди детей игра называется «Дота». Более нетерпимого отношения к новичкам и ошибкам партнеров, чем в ней, я не встречал нигде. При малейшем промахе происходит переход на личности, причем в таких выражениях... Я тоже был подростком, тоже вставлял в речь матерные словечки, но всегда существовали некие табу. Нельзя было, например, плохо говорить о родителях, как своих, так и чужих. Но, видимо, любители этой игры о таком даже не слышали.

ОТСЕЛЕНИЕ. Из-за агрессивности в большинстве крупных онлайн-проектов русских, особенно подростков, стараются выселять на отдельный сервер. И ведь многие этим гордятся, не понимая, что это не автономия, а резервация! Дескать, мы самые крутые, вот нежных европейцев и отселили подальше от нас. Совсем даже наоборот. Отселили «питекантропов», неспособных получать удовольствие от игры без унижения других игроков. Конечно, соревновательный момент подстегивает интерес к игре. И в горячке виртуального боя можно сказать лишнее, но у всего есть предел.

Кроме того, высказываниями дело не ограничивается. Многие получают удовольствие от того, что портят игру другим. Например, убивают одного и того же персонажа десятки раз подряд. Очень соревновательно и по-взрослому. Вот и приходится приличным людям играть на иностранных серверах, скрывая свое происхождение.

СВОБОДА В ИНТЕРНЕТЕ все чаще показывает свою оборотную сторону. Конечно, очевидно, что все проблемы реального мира перетекли в виртуальный. Но все же следует понимать, что свобода - это не вседозволенность. И личная свобода одного человека заканчивается там, где начинается личная свобода другого. Недаром идеологи анархизма подчеркивали, что предлагаемая ими форма устройства общества возможна лишь тогда, когда каждый человек высокоморален и надобность в законах просто отпадает. Поэтому раз уж закон не может защитить пользователя интернета от грубости, это должно делать воспитание. Значит, немного контроля в этой среде детям не помешает.


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета