26.06.2026, 09:01 |
Тагильчанин Ярослав Жалнин сыграл в кино Юрия Гагарина14.04.2014, 19:58  Областная газета, Екатеринбург
Полёт Гагарина в космосе длился 108 минут. Ровно столько же идёт первый художественный фильм об этом. 27 лет было Юрию Алексеевичу на момент полёта на «Востоке». И первому актёру, сыгравшему его — тоже 27. Им стал уроженец Нижнего Тагила Ярослав Жалнин. Во время съёмок фильма «Гагарин. Первый в космосе» он провёл в космическом корабле куда больше времени, чем сам космонавт. На орбиту Жалнин, конечно, не выходил, но целый год своей жизни отдал фильму. Так что День космонавтики он может причислять к профессиональным праздникам.
Когда мы встретились с Ярославом для интервью, особого сходства с Гагариным я не заметила. Пока он не улыбнулся — улыбка у Жалнина «гагаринская» — это точно. — А так — сходство у нас не идеальное, — улыбается Жалнин. — Гагарин был «поушастее» и ниже меня. Кстати, почему к космонавтам предъявляли требования по росту, я понял, когда оказался в точной копии кабины космического корабля. Хотя я невысокий, но был бы на десять сантиметров ниже — мне было бы куда удобнее. А теперь мы с Юрой... Вы простите, что я его так, по-свойски, но всё-таки мы теперь в каком-то смысле родные люди... Так вот, теперь мы похожи многим. Мне кажется, у нас у обоих очень крепкий внутренний стержень. Я вырос в условиях, которые закаляли... Ко мне предъявляли немало требований, но при этом безгранично любили. Родители учили меня пробовать, стремиться, добиваться — вот такими глаголами воспитывали. И Гагарин точно так же — ему отец и мать говорили, что ты должен делать то, что хочешь, главное — добивайся своего. — Мечтали быть космонавтом? Или как папа — милиционером? — В самом раннем возрасте я мечтал быть пожарным. А потом — вы правы, хотел быть как папа. Я даже поступал в уральскую академию МВД, но... Не поступил. Очень тогда, конечно, расстроился. Сейчас понимаю, что всё к лучшему. Не стал милиционером, зато «в космос слетал»! Когда «пролетел» с МВД, мне сказали — у тебя столько творческих хобби! Почему бы не сделать это профессией? Я ведь и правда работал в цирке клоуном, танцевал, играл в КВН, занимался в театральном кружке... Тогда и решил стать актёром. Своей учёбе во ВГИКе отдавался полностью. Цеплялся зубами за каждый шанс попробовать, научиться чему-то. Во время съёмок «Гагарина» понял, что это наша общая с Юрием черта — он тоже шёл к своей мечте, не давая себе слабину. Шёл и верил. — Как считаете — в космос смогли бы полететь? — Думаю, да. Не чувствую никаких преград — ни эмоциональных, ни физических. Понятно, что съёмка — это не полёт. Но испытал я, надо сказать, немало. — Ну да — судя по фильму, нагрузки у вас были космические... — И все трюки я делал сам. Сам сидел в барокамере, крутился на центрифуге... только с парашютом не прыгал. Не подумайте, будто я испугался — были моменты и пострашнее. Просто там мало было прыгнуть, надо было в конкретное место приземлиться. — Пострашнее — это что, например? — Во время съёмок было реальное ощущение, что меня в космонавты готовят. Перед съёмками сцен в центрифуге я приехал на площадку раньше всех и проходил медкомиссию. Меня всего облепили датчиками, проводами всякими... И заставили приседать. При этом всё время спрашивали: «Как вы себя чувствуете»? В итоге меня допустили до перегрузок в 4G. У Гагарина во время полёта были 10—13G... Каждый круг меня спрашивали: как вы себя чувствуете? И я должен был определённым образом отжать кнопку в рукоятке. Это был мой ответ. Если я её не отжимал — всё останавливали. Я был весь потный, липкий... Полёты на учебном самолёте — тоже испытание. В фильм вошли, конечно, самые лучшие кадры, а вначале я держался за потолок, потому что боялся! А вообще, в процессе съёмок всё, даже простые подтягивания, становились испытанием. В фильме вы видите, как Гагарин подтягивается ну раз десять... А чтобы снять это, нужно сделать двадцатку дублей. Под конец я выматывался невероятно. Просил съёмочную группу снизу меня поддерживать. Поэтому в фильме этот момент снят без ног... — С семьёй первого космонавта общались? — До съёмок не общался. Сначала жалел об этом, потом понял — так я был более честен перед собой. Не хотел кому-то угодить, понравиться... Жена Гагарина Валентина Ивановна ведёт очень замкнутый образ жизни, не даёт интервью. А с дочерью, Еленой Юрьевной, поговорили после премьеры. Она выразила свою благодарность и сказала: «Вы большой молодец, но я видела, как вы волновались». Не знаю, что она имела в виду, но я в этот момент понял, что всё сделал правильно. Хотел показать на экране душу Юрия, а не пародию на него.
Актёрское мастерство Ярослава Жалнина оценили родственники Юрия Гагарина. Не в последнюю очередь из-за того, что удалось найти актёра с настоящей гагаринской улыбкой. Фото Станислава Савина. — Родителям в Нижний Тагил звонили со съёмок? О чём рассказывали? — Маме и папе всё рассказывал. Звонил и говорил: «Сегодня я был в скафандре», «Сегодня в самолёте летал», «Сегодня сидел в барокамере»... Родители воспринимали это очень спокойно. Отвечали сдержанно: «Молодец». Мама у меня — высокообразованный человек, и редко рукоплещет — даёт мне понять, что это не предел. Папа тоже спокойно на всё реагирует. У нас на Вагонке часто говорили фразу: «нормально делай — нормально будет». Папа мне её периодически повторяет. А рассказывал им смешные моменты, которых огромное количество. Например, как мы снимали сцену в душе. Я стою, говорю текст, и вдруг... Тёплая вода заканчивается, идёт ледяная. У меня дыхание спёрло, звук из горла не идёт... А режиссёр сначала решил, что я держу паузу. Потом выключает камеру, спрашивает — «Ну, что случилось?» А я синими губами отвечаю: «Водааа... Лледяная». Ещё запомнилось, как на пару секунд оказался в невесомости во время выполнения фигуры «Свечка» в самолёте. Ощущение было, что желудок и все прочие органы повисли в организме... Невесомость — это смесь восторга и страха. — Каково это — быть первым актёром, сыгравшим Гагарина? — Быть первым — сложно. Очень сложно. Мне не на что было опереться, не на кого... Я думаю, что будут ещё фильмы про Гагарина, и тогда уже другие актёры будут как-то опираться на мой опыт. И говорить — «Вот, Жалнин сделал не так, а я сделаю лучше...». Дай Бог, чтобы у них было лучше. |
![]()
|