Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.08.2026, 23:50

Газеты останутся в цене

21.03.2014, 10:41  «Якутия»

2014 год — юбилейный для Союза журналистов республики.
16 – 17 марта 1959 года прошло учредительное собрание якутских журналистов. И вот уже 55 лет Союзжур Якутии остается самой массовой общественной организацией в северном крае. Сегодня начинаются юбилейные мероприятия, посвященные этой дате, что и послужило поводом для нашей беседы с председателем Союза журналистов РС(Я) Галиной Бочкаревой.


— Галина Алексеевна, эти дни станут для журналистов богатыми на события?
— Безусловно, мы запланировали много интересных мероприятий. Отметим лишь несколько. Сегодня начинает свою работу научно-практическая конференция «Этническая пресса в медиасистеме полиэтнического региона» в СВФУ. Завтра в Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского улуса откроем улицу имени нашего коллеги, известного журналиста Макара Баишева. 24 марта стартует третий республиканский фестиваль «Пресса Земли Олонхо‑2014». Также с будущего понедельника начнется медианеделя с Дней республиканских и улусных СМИ со специальными мастер-классами, заработает школа журналистского мастерства, модератором которой выступит секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.
Одним словом, скучать нам некогда. Кстати, напомню, что весь год для нас пройдет под знаком 55‑летия союза. Весной в Якутске откроем сквер журналистов, летом проведем юбилейный ысыах работников СМИ и печати, медиафорум молодых журналистов, в ноябре издадим энциклопедию «Журналисты Якутии».
— А как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю ситуацию в Союзе журналистов республики?
— Она вполне творческая и стабильная. Как известно, в прошлом году в мае прошла известная внеочередная конференция союза, вызвавшая бурные отклики в медиасреде. Сегодня, как это ни странно прозвучит, возможно, союзу даже нужна была такая «встряска» в форме выборов председателя нашей творческой организации. Мы вышли из положения достойно, появилось больше возможностей для совершенствования работы общественного объединения. У нас сложилась сплоченная, боевая команда. Руководство Союза журналистов республики — это известные и уважаемые в медиасообществе люди, в том числе генеральные директора, главные редакторы ряда ведущих изданий республики. Активно работают Клуб молодых журналистов и Совет ветеранов.
— Скажите, а что дает членство в Союзе журналистов, для чего он нужен?
— Сегодня в нашей организации состоят 1118 человек. Если сложить вместе количество членов всех остальных девяти творческих объединений республики, в сумме их будет меньше, чем в Союзе журналистов Якутии. Это я не к тому, чтобы кого-то обидеть. Но наш союз на самом деле самый крупный. А ведь сегодня нет никаких привилегий, чтобы вступать в него из корыстных соображений.
Союз — это добровольное объединение. Вот мы и объединились, чтобы решать общие дела. Журналисты работают в разных изданиях, в разных городах и селах республики, но мы формируем единую картину дня, недели для ее жителей, и должны делать это объективно и качественно. Для этого Союз журналистов постоянно проводит мастер-классы, чтобы повышать уровень и рядовых корреспондентов, и редакторов. Мы учимся и обмениваемся опытом — как создавать новые газеты, как оставаться интересными читателям и зрителям. Проводим конкурсы профессионального мастерства по 13 номинациям, успешно участвуем в федеральных.
Думаю, для коллег членство в союзе — это прежде всего ощущение причастности к одному, смею заметить, замечательному цеху. Также, на мой взгляд, это организация, куда в той или иной жизненной, рабочей, творческой ситуации можно обратиться с проблемой, которую надо вместе решать.
— И часто обращаются?
— В основном поступают заявления, касающиеся юридических консультаций. С помощью Союза журналистов России, где есть свои юристы, Центра защиты прав СМИ мы помогаем разобраться с ситуациями в республиканских и улусных изданиях.
— Существует ли сегодня государственный контроль, так называемая цензура?
— Существуют определенные правила, есть закон. Но лично мне хотелось бы, чтобы главные редакторы изданий всех видов собственности понимали свою социальную ответственность перед читателями, слушателями и зрителями. Слово — оружие очень сильное.
Также, к примеру, я категорически против использования союза в целях раскачивания политической ситуации в республике или стране. Журналистика — мощный общественный инструмент, и пользоваться им надо бережно.
— Сегодня много говорят о том, что печатные СМИ вскоре уступят информационное пространство интернет-изданиям. А вы верите в будущее газет?
— У меня нет никаких сомнений, что печатные СМИ останутся. Интернет — это важно, и хорошо, что он есть. Но кроме сиюминутной оперативности в подаче информации людям необходимо ее осмысление, нужна аналитика, которая всегда присутствовала и продолжает оставаться в печатных изданиях. Словом, тот, кто любит держать в руках свежие газетные полосы, будет продолжать их читать.

P. S. В эти предъюбилейные дни из Союза журналистов России пришла весть: Галина Бочкарева назначена советником председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова по Дальневосточному федеральному округу.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета