Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 19:14

Челнинцы уже экономят на летнем отдыхе

Желающих провести свой отпуск за границей и на отечественных курортах в этом году явно станет меньше. Среди туристов, которые едут в отпуск через турагентства, уже намечается спад активности. Причиной тому как резкое повышение курсов валют, так и переворот на Украине, а также Олимпиада в Сочи.

Цены «кусаются»

К такому выводу приходят сотрудники турагентств по итогам работы в феврале.

– Наши клиенты в прошлом году в это время активно бронировали туры на летний сезон, сейчас у нас затишье — все чего-то выжидают, покупают туры за границу только те, у кого есть стопроцентная уверенность в финансовом благополучии, - рассказал нам менеджер агентства «Фортуна» Максим Перелыгин. - Возможно, это связано с ростом курса валюты и соответственным увеличением стоимости путевок в рублевом выражении. Но тоже не факт. Например, по продажам туров в Тайланд у нас идет спад, хотя есть очень заманчивые предложения. В Тайланд имеются в наличии горящие путевки и из Казани, и из Москвы. За 35-40 тысяч рублей на двоих аж на две недели можно уехать из Казани на ближайшие даты в марте. Но люди не бегут за путевками даже по таким низким ценам. Все ждут, когда подешевеет доллар и евро. Только подешевеет ли он? Хорошо, если хотя бы расти перестанет. Может, туроператоры пересмотрят свои прайсы и снизят цены в долларах, чтобы в рублях людям не пришлось платить больше. Но предсказать что-то сейчас очень сложно.

– Люди по-разному отреагировали на скачок курсов валют. Но те, кто купил тур по раннему бронированию, заплатили всю сумму сразу, опасаясь дальнейшего повышения, - поделилась директор агентства «Караван-12» Эльвира Хазиева. - Никто из туристов, забронировавших туры, от путевок не отказался. Все равно летом будет дороже, чем сейчас, поэтому, несмотря на резкий скачок стоимости туров, клиенты предпочли все оплатить.

– Сначала люди ждали, когда закончится Олимпиада, и только люди потянулись, как стал резко дешеветь рубль, многих останавливает цена: год назад евро стоил 40 рублей, сейчас - 51 рубль, доллар тоже значительно повысился, – описывает ситуацию руководитель офиса турагентства «Толиман-тур» Ираида Анварова.

Как призналась И. Анварова, нет и особого спроса на новые туры из Челнов в Болгарию и Прагу:

- Цены на Прагу «кусаются» - путевки начинаются от 67 тысяч рублей на двоих без учета стоимости виз. Пока поставили три пробных рейса на майские праздники, заполнятся ли они — неизвестно. А Болгария, несмотря на относительно бюджетную стоимость — 39-44 тысячи на двоих на 13 дней, тоже не пользуется пока успехом.

Может, люди просто решили откладывать деньги на черный день, а не на отпуск?

Абхазия перетянет на себя одеяло

Именно это частично признанное государство нынче может переманить туристов, предпочитающих не ездить далеко за загаром, считают некоторые туроператоры. Причина тому — чистое море и демократичные цены. Уже в прошлом году Абхазия стала выбиваться в лидеры по числу отдыхающих россиян. А в этом году из-за Олимпиады в Сочи и переворота на Украине горная страна имеет шансы и вовсе перетянуть на себя «туристическое одеяло».

В одном из турагентств Челнов продажи и автобусных, и железнодорожных туров в Крым остановили полностью и заморозили договоры с партнерами - не хотят рисковать туристами. В других агентствах пока к таким радикальным мерам не прибегли, но спроса на Крым все равно нет. Как нет и падения цен на это направление.

– Исходя из опыта, могу сказать, что, даже если обстановка на Украине нормализуется, цены падать не будут, – подтвердила менеджер турагентства «Фортуна» Юлия Виноградова. – Вообще Крым выбирают те, кто едет с целью не только отдохнуть, но и оздоровиться. Там хорошие санатории для лечения легочных заболеваний. Но все равно из Челнов в Крым ездил небольшой процент туристов. Это связано с нелогичным транспортным сообщением. До Симферополя можно было добраться только из Казани, время прибытия очень неудобное — теряется фактически два дня: день прибытия и отъезда. И цена на билет в прошлом году была около пяти тысяч рублей в одну сторону. Поэтому побережье Краснодарского края для челнинцев было всегда более привлекательным. Остается оно таким и сейчас. Причем нынче очень активно, как горячие пирожки, продаем Абхазию — броней на это направление пока больше всего. Связано это с тем, что из-за Олимпиады цены на отдых в Краснодарском крае выросли — где-то несущественно, а в Сочи, разумеется, значительно, а люди хотят отдохнуть подешевле.

Как отметила Юлия Виноградова, в пансионате экономкласса в Абхазии средняя цена на отдых с трехразовым питанием будет составлять 1200 рублей на человека в сутки, без питания — 600-800 рублей. В Сочи же отдых в сутки на человека обойдется минимум в полторы тысячи, да и то только с завтраками.

Кстати, в Сочи пока никаких новых гостиниц, построенных к Олимпиаде, туристам не предлагают. И это несмотря на появление в олимпийском городе 40 тысяч новых номеров. Пока свои ценники обновили только самые популярные пансионаты, разумеется, с повышением.

Валентина Шистерова


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета