25.06.2026, 07:10 |
Волшебство, рождённое взмахом пера24.02.2014, 21:03  Вечерний Новосибирск
Фестиваль сказок и легенд «Сибирские соболята» открывает новый сезон Такой вопрос подняли на щит новосибирские сказочники и основали новую фестивальную традицию — в поддержку детского и семейного творчества. В нашем городе стартовал IV Фестиваль сказок и легенд «Сибирские соболята». О сюрпризах, которые ждут участников и победителей, рассказал Владимир РЕДКОЗУБОВ, председатель оргкомитета фестиваля, в ходе вечернего разговора в редакции «ВН». Как таёжные зверьки с людьми подружились — Владимир Александрович, напомните, с чего начиналась фестивальная традиция? — Идея организовать конкурс «Сибирские соболята» родилась в клубе сказочников «Баюшка». Этот клуб создали художники, музыканты, писатели…Творческих людей не всегда легко организовать и мобилизовать, но в один прекрасный зимний день 2008 года это произошло — клуб «Баюшка» открыл двери для всех, кто любит сказку. Сегодня наши встречи проходят на улице 1905 года в старинном особняке с мезонином — мы называем нашу резиденцию «Сказочным домиком на крыше». Кто бывал, знает: атмосфера там необыкновенная! И здание совершенно удивительное, таинственное. Оно известно как «дом Гороховой», хотя никакая Горохова там никогда не проживала. Разве это само по себе не загадка, располагающая к вдохновению? Поднимаясь в мезонин по лестнице, мы предлагаем гостям остановиться на каждой ступеньке и назвать какой-нибудь сказочный домик. Сначала народ впадает в панику! Но уже с третьего шага воспоминания льются рекой. Оказывается, волшебное жилище есть почти в каждой сказке — от пряничного домика до избушки на курьих ножках. — А кто такой Баюшка, невидимый обитатель мезонина? Почему клуб назван в его честь? — Баюшка — дух-хранитель детской колыбельки. Я написал о нем книгу «Необыкновенные истории из жизни атамана Отчаянная Башка». Этот персонаж пришел к нам из далеких времен, когда люди искренне верили в леших, домовых, банников, водяных и других таинственных сущностей. По народным представлениям, до крестин новорожденный малыш лишен опеки ангела-хранителя. Однако вы сами понимаете, младенец — хрупкое, беспомощное создание — не может оставаться без поддержки светлых сил ни минуты! Поэтому на страже колыбельки стоит Баюшка — доброе волшебное существо, имя которого происходит от «баюшки-баю». — Проект «Сибирские соболята», объединивший сказочников, тоже имеет своих хранителей и вдохновителей. Почему именно соболята стали символом фестиваля? — Потому что эти таежные зверьки исторически присутствовали в сибирской геральдике. Запуская конкурс, мы посетили зоопарк и проверили, есть ли там соболь, которого в Сибири всегда так уважали. И нашли совершенно неприметный уголок, в котором обитают соболь и соболюшка. Народу там практически не бывает… Что поделаешь? Люди хотят смотреть на львов, белых медведей и других впечатляющих животных. Но как только мы стали фотографировать зверьков, они заинтересовались, стали «позировать», и получились очень интересные кадры. Недаром в книгах написано, что соболь охотно идет на контакт с человеком. Мы спросили: как зовут соболей? И выяснили, что имен у них нет вообще. Как так?! На днях я читал стихотворение одного мальчика про грустную корову — грустную, потому что ее никак не назвали. Оказывается, автор стихов посмотрел репортаж и узнал, что у безымянных коров низкие надои молока. Странно, но факт. В общем, мы забеспокоились за наших соболят и предложили сотрудникам зоопарка устроить в День города «крестины». Из всех предложенных вариантов имен выбрали самые, на наш взгляд, лучшие: Тимка и Симка. Симпатичные, созвучные, короткие имена. Последнее, кстати, немаловажно, так как длинных имен животные не воспринимают. Объявляя первый конкурс, мы предложили ребятам поразмышлять, почему на гербе Новосибирска изображены именно соболя. И получили самые удивительные версии: от космических историй до рассказов о зверюшках-спасателях. Вот что написала девятилетняя Оля Некрасова — правда, в ее стихотворении живых символов Новосибирска зовут не Тимка и Симка, а по-другому: Вдоль реки великой лес шумел дремучий. Жили там два соболя в ельнике колючем… Доброе сердечко в их груди стучало. Преданность друг другу братьев отличала. Старший звался Чёрный, младший был Чернявый. Не всегда близняшек мама различала… Мост решили строить только потому, Что один из братьев чуть не утонул… Вот так необыкновенно начинается история моста через Обь, а значит, и нашего города. В минуту опасности соболят выручают отвага, доброта, крепкая дружба. Именно эти качества помогли им оказаться на сибирском гербе. Кстати, недавно я прочитал интересный новостийный факт: прошлым летом поголовье соболей в области выросло аж на 70 процентов! А вдруг это и есть первое достижение нашего фестиваля? Ведь всего за несколько лет конкурс стал традицией: соболят узнали, полюбили, они стали настоящими героями. «За спортивной славою, в дивный город Сочинский» — Чем удивит и запомнится четвертый фестиваль? — Думаю, он станет таким же ярким и событийно насыщенным, как весь 2014 год. Накануне Олимпийских игр стартовала так называемая «творческая разминка», литературный конкурс «Папа, мама, я — спортивных сказочников семья!». Есть же такая профессия — спортивный комментатор, спортивный журналист. Почему бы не быть и спортивным сказочникам? Мы попросили ребят рассказать о приключениях соболят на Белой олимпиаде в Сочи. И сразу начались чудеса! — Сказочные сюжеты совпали с реальностью? — Ну, может быть, кто-то скажет, что это просто совпадения. А мы, сказочники, называем такие случайности чудесами. Разве не удивительно, что в сборной сноубордистов оказался наш земляк — новосибирец по фамилии Соболев? И это только один из примеров. Еще до открытия Олимпиады приходит на конкурс первая сказка — о том, как соболята побеждают на биатлонной трассе. Прочел. И что же? Утром открываю новости, смотрю — новосибирская биатлонистка Ольга Вилухина завоевала серебряную медаль! Выходит, когда семья Гребенкиных — папа, мама и два сына, одному из которых четыре годика, сочиняла сказку, их соболята через тысячи километров вдохновили Ольгу на победу. А разве не чудо — прочесть «Былину о сибирских Соболях-богатырях спортивных», которую сочинила 12-летняя Аня Тихомирова вместе с мамой и папой? «Из славного Нова города Сибирского, как могучие богатыри, выезжали бодрые Соболя, Соболя спортивные выхаживали. Они едут, плечо о плечо, на сноубордах, да на лыжах, да на саночках, на головах их каски поблескивают, а в руках клюшки хоккейные посверкивают. А поехали они, Соболи славные, в дивный город олимпийский, город Сочинский, славы спортивной добыть, на людей добрых посмотреть, себя показать…» Думаю, «творческая разминка» подарит нам еще не один сюрприз, хотя этот конкурс будет стремительным, как спортивная эстафета, и завершится уже 20 марта. Если верить, сказка оживёт — Но ведь эстафетой на олимпийскую тематику фестиваль не закончится? — Разумеется. Главными событиями праздника станут конкурсы «Творить традицию свершения чудес» и «Сказочные символы Сибири». Участники состязаний должны будут описать удивительные приключения, превращения и волшебные предметы — вроде тех, о которых мы читали в сказках и которые сегодня стали реальностью. Помните? Путеводный клубочек — прообраз компаса. Прочитав сочинения ребят, подготовленные на первом этапе, мы проведем эксперимент — попробуем соединить литературное творчество с проектным. Оргкомитет определит, в каких текстах присутствуют черты сценария, и предложит авторам поработать в команде, «оживить» свои сказки и превратить каждую из них в настоящее представление. Это может быть викторина, спектакль, показ костюмов — сказочное дефиле… Словом, какой-нибудь самостоятельный номер, который мы сможем включить в июньскую программу фестиваля. — В конкурсах могут участвовать жители всего региона? — Конечно. Мы приглашаем всех, кому интересна история Сибири. Так как наши конкурсы поддерживает министерство социального развития Новосибирской области, в них будут задействованы воспитанники детских домов. Проблема в том, что ребятишкам-детдомовцам предлагают много всяческих удовольствий, развлечений, однако само по себе это не восполняет внутреннего одиночества, а иногда даже приводит к потребительской позиции: «Ну-ка, что вы нам еще покажете? Чем удивите?» Наши конкурсы помогут детям проявить активность и самостоятельность, попробовать себя в роли дарителей чудес — писателей, художников, артистов. Мы ведь не просто приедем к ним и что-то покажем, но ребята сами придумают, нарисуют, сыграют… Порадуют себя и других. Пока мы сотрудничаем с двумя детскими домами — барышевским и № 7. Но, думаю, со временем наша команда расширится. Автор: Татьяна РЕШКЕ. Фото Аркадия УВАРОВА |
![]()
|