25.06.2026, 05:56 |
В развитие села вложат миллиарды17.02.2014, 20:31  Волжская коммуна
Продолжение успешного проектаПринятию областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» предшествовало утверждение аналогичной программы на федеральном уровне. Работе последней большое значение придает губернатор Николай Меркушкин. В предыдущие годы программа была направлена на развитие аграрного производства, газификацию и создание инженерной инфраструктуры в селах. И по мнению Николая Меркушкина, «Развитие села» оказалось одним из самых успешных нацпроектов в стране и жизненно необходимым для развития как экономики, так и социальной сферы. Приоритетами новой федеральной целевой программы, рассчитанной на 2014-2020 годы, стали обеспеченность жильем молодых семей и молодых специалистов, повышение заработной платы сельских учителей и врачей, а также строительство инфраструктурных и социальных объектов.Для того, чтобы воспользоваться возможностями, которые дает программа, в губернии заранее подготовили проект регионального документа, действие которого также рассчитано до 2020 года. Областную программу приняли 13 ноября 2013 года. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, которое является распорядителем средств, в этом году заявки на участие в ней подали все 27 сельских территорий региона. Ситуация кардинально изменилась с 2012 года, когда заявку на участие в аналогичной программе подавали лишь четыре района. Теперь же главы рассказывают, что найдут в местных бюджете средства на софинансирование, как только определятся объемы поддержки для каждого конкретного муниципалитета.Пока точно неизвестно, сколько же денег потратят на программу в этом году. Предварительно, на период с 2014 по 2020 годы планировалось потратить 3,85 млрд рублей, из которых 1,45 млрд - средства федерального бюджета, остальные - областного. В этом году на программу из региональной казны собирались направить 513 млн рублей, в 2015-м - аналогичную сумму. Но в конце декабря с федеральным правительством были достигнуты предварительные договоренности об увеличении финансирования на 2014 год почти в три раза. Областной Минсельхоз уже подготовил соответствующие документы, и окончательное утверждение новой суммы (более 1,25 млрд рублей) произойдет после согласования с правительством страны. В районах появятся агрогородки Областная программа нацелена на развитие конкретных отраслей. За счет нее планируется возводить жилье для молодежи, строить инженерную инфраструктуру, газовые сети и водопроводы, спортивные сооружения, фельдшерско-аккушерские пункты и офисы врачей общей практики. Помимо этого будут обустраивать площадки под компактную жилищную застройку. По мнению замминистра сельского хозяйства и продовольствия Юрия Григоревского, главное, что может дать программа - это обеспечить комплексную жилую застройку на селе. Он рассказал «ВК» о конкретном механизме, который уже действует в таких случаях.«Как правило, если в муниципалитет хочет прийти инвестор и запустить работу сельхозпредприятия, параллельно выбирается площадка для жилой застройки, - поясняет Юрий Григоревский. - В рамках программы развития сельских территорий на площадку подводятся инженерные коммуникации, а затем инвестор строит жилье для работников предприятия. 70% затрат ему возмещаются после ввода домов в эксплуатацию. Жилье будет находиться на балансе муниципалитета - это необходимая мера, чтобы люди в случае банкротства предприятия не остались на улице. То есть благодаря этой программы будут создаваться агрогородки».По данным Минсельхоза, наибольший объем финансирования направят именно на субсидирование жилищного строительства. На втором месте в списке расходов - обеспечение чистой водой, затем идет газификация. Остальные позиции заняты по убыванию: создание условий для компактной комплексной застройки, строительство спортсооружений и ФАПов. На что просят денег Главы сельских муниципалитетов рассказывают, что очень бы хотели реализации всех пунктов на своих территориях. Но в заявки на 2014 год, которые они направляют в Минсельхоз, пока включили первоочередные задачи.Например, новый глава администрации Безенчукского района Евгений Сараев особенно ждет средств на газификацию. Также, по словам главы, еще до его прихода в качестве руководителя, то есть до 17 октября 2013 года, здесь уже разработали проекты по строительству двух спортплощадок и подготовлены документы по двум ФАПам. «По своей инициативе я добавил в заявку просьбу о строительстве дорог в устойчиво развивающихся поселениях - в тех, где есть успешные хозяйства», - поделился своими планами Евгений Сараев.В заявку Богатовского района включена просьба о выделении средств на возведение универсальной спортплощадки и газификацию нового микрорайона в Богатом.«Ключевое направление для нас - комплексное освоение земельных участков под жилищную застройку в селе Беловка, - говорит глава администрации района Владислав Туркин. - Мы готовим там тридцать участков под индивидуальное жилое строительство. Часть документов для этого уже направили в областное правительство, в федеральную заявку нас включили».В Красноярском районе на первом месте стоят вопросы бесперебойного водоснабжения. В муниципалитете для решения этой проблемы подготовили два проекта.«У нас есть документы и по строительству жилья, еще мы хотим получить средства на две спортивные площадки, - рассказал глава районной администрации Владимир Моглячев. - Плотная работа по этим заявкам с нашими кураторами в правительстве уже началась».В Исаклинском районе же хотят сразу построить спортивные объекты, причем сразу в трех поселениях, ФАПы, водопровод в трех населенных пунктах, а еще планируют начать комплексное строительство 90 домов в Исаклах.Лидерами по объемам финансирования в рамках областной программы стали Сергиевский, Хворостянский и Большечерниговский районы. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Юрий Григоревский так пояснил такой выбор: муниципалитеты, у которых к концу 2013 года были готовы объемные проекты, и получат максимум средств. «К сожалению, есть и такие муниципалитеты, которые очень долго «раскачиваются» и вникают в эти программы, - сказал Григоревский. - Им приходится буквально на пальцах объяснять, как оформить документы, чтобы получать финансирование. Но таких меньшинство». Николай Меркушкин, губернатор Самарской области: - В 2012 году заявки на участие в программе социального развития села подали всего четыре района. Главы муниципалитетов даже документы не подготовили, чтобы поучаствовать в федеральной программе социального развития села. В 2013 году подавали заявки все районы. Область участвовала в реализации практически всех целевых программ в сфере АПК. Сумма только федеральной поддержки в 2013 году превысила 2 млрд рублей, что в 2,5 раза больше уровня прошлого года. В 2014 году на социальные программы на селе будет привлечено 1,2 млрд рублей. Это практически в три раза больше, чем в 2013-м. На сельское жилье будет привлечено также в три раза больше - 750 млн рублей. Это позволит обеспечить жильем более 700 человек, специалистов или молодых людей, которые выберут работу и место жительства в сельской местности. |
![]()
|