25.06.2026, 07:12 |
Журналист «Областной газеты» провела урок в школе17.02.2014, 20:12  Областная газета, Екатеринбург
Обозреватель отдела «Культура/спорт» Яна Белоцерковская провела урок по журналистике для восьмиклассников гимназии №9 в рамках «Дня науки». - Меня пригласили в мою родную школу - рассказать о своей профессии, пообщаться с ребятами, - рассказала Яна. - Так получилось, что в последнее время в «девятке» возрос интерес к журналистике: многие мечтают поступить на журфак. Я заранее не готовилась к встрече с ребятами - решила, что урок будет в формате живой дискуссии, а не лекции. Оказалось, что гимназисты неплохо подкованы: смогли назвать федеральные и местные СМИ, имена известных журналистов прошлого и настоящего. В конце концов наша дискуссия превратилась в разговор о том, часто ли СМИ врут. У каждого было своё мнение - и это порадовало. Порадовал вопрос о том, много ли времени в день занимает у меня работа. Я ответила, что не делю время на рабочее и не рабочее, а значит, журналистика занимает всё моё время. Тогда один из учеников ответил: «Вот это, я понимаю, работа. Не то что в офисе штаны просиживать с девяти до шести!», - делится впечатлениями коллега. Как рассказала Яна, ребят порадовало, что она определилась с профессией тоже в восьмом классе и начала публиковаться в «Новой эре» и школьной газете. Как оказалось, среди участников дискуссии больше половины читают молодёжное приложение. Надеемся, после встречи с автором одного из четырёх лучших материалов по итогам 2013 года подростки начнут не только читать «Областную газету», но и активно писать нам в редакцию. |
![]()
|