26.08.2026, 17:54 |
В Махнёво хотят сохранить единственную ямскую избу28.01.2014, 19:18  «Областная газета» (г Екатеринбург)
Махнёвский краевед просит поселковые власти сохранить единственную в Алапаевском районе ямскую избу. Возможно, старинная изба уцелеет, но… переедет на 60 километров. Для того чтобы воссоздать картинку почтовой станции XIX века, не нужны диорамы и различные «3D-ухищрения» — 160-летняя постройка существует «в реальном времени». Теперешняя улица Советская в посёлке Махнёво столетия назад находилась на перекрёстке Меркушинского и старого Верхотурского трактов. Ворота во двор крепкого шестистенка, где проезжающие меняли лошадей и делали передышку перед дальней дорогой, практически не закрывались. Сегодня ямскую избу с большим двором, конюшнями, колодцами для водопоя, завозней, коновязью можно увидеть буквально в первозданном виде. — Такая изба-шестистенок у нас одна, остальные (обычные жилые) в пять стен, — говорит махнёвский краевед Владимир Кислых. — Это дом с «середником», то есть гостевой комнатой для проезжих путников. В ней два окна, а печки нет — в середине дома ведь находится, поэтому там нехолодно. Особенность дома — крутая крыша. Раньше её крыли тёсом или дранкой, так что любой дождь нипочём. А по периметру чердака укладывали обмолоченные ржаные снопы — они сохраняли тепло. Правда, сейчас крыша дома крыта шифером, но это одно из немногих изменений за столетия. Сохранились даже два голбца — в подполье и сейчас можно держать продукты.
Небольшой ремонт — и ямская изба-шестистенок с полуторавековой историей вновь сможет принимать заезжих постояльцев. Фото Ольги Немчиновой. Про этот дом Владимир Кислых знает всё — он в нём родился. Несколько лет назад, после смерти последней хозяйки, шестистенок выкупил местный предприниматель. Ямская изба в 130 «квадратов» красна не только своими углами и местонахождением в центре посёлка, но и земельным участком в 21 сотку. Для нового хозяина это просто ветхое строение в хорошем месте, поэтому летом он планирует его снести и построить здесь что-то «хозяйственное». А краеведы предлагают устроить в старинном доме музей «средневековых дальнобойщиков» — ямщиков. Никакого новодела, ведь всё и так аутентичное. Предприниматель, кажется, готов продать избу, но товар не по купцам — 500 тысяч рублей для махнёвских энтузиастов немалые деньги. Местные власти, к которым взывает Владимир Кислых, тоже в раздумье. — Есть сомнения в том, что этот дом действительно заслуживает статуса памятника истории, — рассуждает махнёвский сити-менеджер Николай Бузань. — Не так давно к нам приезжал бывший министр культуры Алексей Бадаев, по его словам, сначала нужно провести соответствующую экспертизу. Эта работа стоит более ста тысяч рублей. А если в результате старый дом не признают памятником? Получится, выбросим деньги на ветер.
Свято-Варваринский храм в Махнёво появился в 1944 году — раскатанная по брёвнышку Знаменская часовня 1843 года постройки была перевезена сюда (однако, тенденция) из соседней деревни Горсткиной. Фото Ольги Немчиновой. Между тем исторической постройкой уже заинтересовались в Нижней Синячихе. Ведь в знаменитом Музее-заповеднике деревянного зодчества многие экспонаты привозные — сторожевую башню, часовню Вознесения, Спасскую часовню, крестьянскую усадьбу XVII века доставили сюда, предварительно разобрав на брёвна, из Таборов, Арамашки, Шуралы, деревни Карповой, посёлка Красногвардейского — список длинный. Нынешний директор музея Валентина Ращектаева сообщила, что ничего не слышала о махнёвском раритете — «ни в одном реестре его нет», — и попросила контакты тамошнего краеведа. По её словам, экспертизу ямского дома можно провести в рамках госзадания, и если результат будет положительным, новому экспонату в Нижней Синячихе будут рады. А расстояние в 60 километров руководство музея-заповедника не пугает — и не такое преодолевали. Вот только Владимир Кислых, кажется, ревниво относится к этой идее. Старинный дом, по его мнению, может не выдержать переезда. Краевед мечтает о том, что ямская изба останется на родной земле. Чем не подарок к юбилею посёлка — летом Махнёво отметит 390-летие. |
![]()
|