25.06.2026, 07:19 |
НАД "СТОЛБАМИ" ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО...24.01.2014, 00:23  Красноярский рабочий
Шокирующей новостью последних дней для красноярцев стала весть о том, что в министерстве природных ресурсов России решили изменить статус заповедников, сделав их национальными парками Если это произойдёт, непростая судьба ждёт и красноярские "Столбы". Любимое место отдыха горожан и гостей краевого центра, ценнейшая площадка для изучения и сохранения флоры и фауны предгорья Саян рискует превратиться в большую поляну для туристских пикников и коттеджных посёлков. Красноярцы взволновались не на шутку и бросились на защиту заповедника. В Интернете сформулировали протестную петицию и приступили к сбору подписей. На сегодняшний день петицию поддержало более 17,5 тысячи человек. И процесс только набирает силу. "Для огромного количества красноярцев заповедник является общим домом, во многом святой территорией. Ни у кого не вызывает сомнения, что это именно заповедник, а не просто парк. Это визитная карточка города и его душа. Давайте сделаем всё возможное, чтобы не случилось непоправимое!" - сообщается на сайте change.org. Для того чтобы проголосовать, необходимо ввести имя, фамилию, электронный адрес, город и написать, почему важно оставить красноярским "Столбам" статус заповедника. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов тоже выражает тревогу за будущее заповедника. Он даже готов выехать в Москву, чтобы встретиться с руководством министерства природных ресурсов РФ. Саму идею понизить статус "Столбов" до уровня национального парка мэр считает опасной. - Дело в том, что наш заповедник уникален, он находится практически по соседству с крупным городом,- считает Акбулатов.- Думаю, что трудно найти другой подобный заповедник, который бы так близко находился к городской черте. И заповедный режим позволяет сохранять уникальность "Столбов" в первозданном виде. Эдхам Акбулатов предполагает, что авторы скандального законопроекта пытаются привлечь внебюджетные средства для сохранения природной территории. - Считаю, что для наших "Столбов" такой путь неприемлем. Я полностью поддерживаю горожан, которые сейчас собирают подписи с целью недопущения активного хозяйственного освоения заповедных территорий,- подчёркивает глава города.- Свою задачу вижу в том, чтобы ехать в Москву и донести до руководства министерства природных ресурсов Российской Федерации обеспокоенность горожан, пытающихся не допустить такого необдуманного шага в отношении нашего заповедника. К сожалению, в краевом природоохранном ведомстве пока к ситуации относятся сдержанно. Видимо, министерская субординация не позволяет чиновникам более твёрдо проявлять гражданскую позицию. Впрочем, есть и некоторые специалисты-экологи, считающие, что смена статуса вреда "Столбам" не принесёт. Так, исполнительный директор Независимой общественной экологической палаты, профессор СФУ Александр Савченко уверен, что "Столбы" заповедником называть неправильно. По его мнению, город давно влияет на заповедник. Здесь сложились экскурсионная зона и столбистское движение. Попытки ограничить доступ людей на "Столбы" неоднократно предпринимались ещё в 90-е годы, но из этого ничего не получилось. По факту наш заповедник уже - национальный парк. Во всём мире такие парки - это строго охраняемые территории с наличием природного ядра. Их можно обустраивать, но нельзя застраивать. А именно застройки, предполагает Савченко, особенно опасаются защитники заповедника. Ведь, действительно, уже есть планы построить на "Столбах" визит-центр и кемпинг для туристов. По существу, профессор охарактеризовал реальную картину. И всё же, думается, опасения красноярцев более чем оправданы. С одной стороны, небольшие объекты туристической инфраструктуры вряд ли повредят заповеднику. Однако гарантий того, что закон в случае понижения статуса "Столбов" убережёт уникальный природный уголок от дачной застройки с прокладкой инженерно-дорожных сетей и коммуникаций, нет никаких. Во-первых, всем хорошо известно, как "досконально" исполняются у нас законы. Тем более в условиях вездесущей коррупции. Ну а кроме того, стоит лишь начать, а там и сам закон, если потребуется, можно подкорректировать в нужную сторону. Так, глядишь, "Столбы" незаметно превратятся во второй посёлок Удачный - с дорогой землёй и элитными коттеджами. Стоит напомнить, что такое национальный парк. Это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. Но, в отличие от заповедников, где любая хозяйственная деятельность, включая массовый туризм, запрещена, на территорию национальных парков туристы допускаются. В ограниченных масштабах в таких парках разрешается и хозяйственная деятельность... *** Мнение Депутат Государственной Думы Виктор ЗУБАРЕВ: - Нельзя допустить появления на "Столбах" частных строений - это совершенно очевидно. С другой стороны, не развита инфраструктура заповедника. Ежегодно на "Столбах" бывают сотни тысяч людей. Они оставляют за собой горы мусора, уборкой которого занимаются в основном лишь волонтёры. Конечно, мы должны сохранять уникальную природу заповедника. Но при этом понимаем, что туристическую инфраструктуру также нужно формировать. "Столбы" должны получить комплексную программу развития на 20-30 лет вперёд. Василий КАСАТКИН. |
![]()
|