Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.08.2026, 01:26

«Систему распространения сшибли с ног, и бьют пинками в живот и по голове»

Сегодня вся отрасль прессы ждет от власти конкретных решений. И не только в части распространения. Ведь рынок печати — это и бумажники, и полиграфисты, и журналисты. Если негде будет купить газету, вся эта цепочка просто разрушится. Поддержка отрасли распространения печатных СМИ — вопрос национальной безопасности. Поэтому здесь так важна внятная государственная политика.

Сегодня же систему распространения просто сшибли с ног, и бьют пинками в живот и по голове. С ней ведется настоящая классовая борьба. Чиновники, особенно региональные, борются с распространителями как с классом! Они кошмарят предпринимателей, заставляя каждые два года менять киоск, что при нашей рентабельности просто невозможно. Например, месячный оборот киоска прессы составляет в среднем 150-180 тыс. рублей. У нас ведь даже зарплаты смешные — киоскер получает всего 10-12 тыс. рублей., а то 8,5, то есть практически прожиточный минимум. И это не от того, что у кого-то золотые унитазы, а от того, что рынок просто довели до такого состояния. Я не могу сказать — специально это делается, или нет. Но, тем не менее, факт остается фактом.

Конечно, у нас есть и положительные тенденции. Не так давно вышел приказ Минкомсвязи (приказ Минсвязи №197 «Об утверждении рекомендаций по поддержке и развитию системы розничного распространения периодических печатных изданий и иной печатной продукции в субъектах Российской Федерации» — прим. PlanetaSMI.RU), который мы восприняли как какое-то чудо. Однако оказалось, что на местах на него внимания никто не обращает, и исполнять не собирается.

Чуть ли не единственным положительным примером поддержки института чтения сегодня в России является Липецк, мэр которого официально заявляет: «город станет самым читающим в стране!». Низкий поклон этому человеку! Подавляющее же число чиновников важности сохранения печати, важности чтения, к сожалению, не понимает. Им нужны только указания сверху…

В свое время Федеральные законы №155 и №381 привели к трехкратному увеличению налоговых отчислений. Нам стало не на что обновлять сеть и ставить новые киоски. Для того чтобы весь ужас сложившейся в отрасли распространения ситуации стал более понятен, приведу недавно просчитанные мною сроки окупаемости московского киоска… Так вот, при сохранении расходных статей и нынешнего уровня рентабельности, он составляет 1 тыс. 500 лет! Это пол срока жизни египетских пирамид! Вы можете смеяться — но это так. Когда за один год аренда на землю в Белгороде вырастает в 6,3 раза — киоскам прессы наступает конец. И ты хоть голову разбей — ничего изменить нельзя. В Воронеже в свое время было то же самое… Но здесь адекватные губернатор и мэр. И нам повезло — случилось чудо: стоимость аренды для нас была снижена на 54,3%.

Хотя это в некоторой степени и лукавство: сначала увеличить арендные платежи в восемь раз, а потом снизить их на 50%. Для того, чтобы сравнять их с рекомендованными Минкомсвязи параметрами, аренда должна быть снижена еще в четыре раза.

Сложная ситуация и в Орле. Местные коллеги рассказывали, что буквально каждый день ждут указания о новой замене киосков. И никто из руководства города не интересуется — окупился ли прежний киоск? Абсолютное непонимание бизнеса!

Вот для того, чтобы это понимание возникло, необходима внятная, четкая государственная политика. Приказ Минкомсвязи — лишь первая ласточка. Процесс необходимо довести до логичного конца. Нужна обратная реакция из регионов, возможно в виде мониторинга ситуации на местах, который должен быть доведен до Администрации президента. Иначе процесс с места не сдвинется. Могу, например, привести в пример Черноземье. Местные чиновники так прямо и говорят: «Приказ — приказом, но исполнять я его буду только если мне “сверху” позвонят». А один из них вообще заявил: «Мало ли чего тут приходит; если все исполнять — обработаешься». Так что пока местные власти бездействуют. Темп потерян. Пришел приказ — все напряглись; ждут сверху — «ну чего там?». А там — тишина. «Ну, значит все несерьезно...»

Почему-то к распространителям и издателями у власти отношение совершенно разное. Прессу уважают. У нее есть реальная сила. А в отношении распространителей какая-то странная целенаправленная политика — загнать, задавить, затоптать, морально сломать.

Но я верю, что ситуация в конечном итоге измениться. Владимир Владимирович Путин — наш президент, и нам необходимо до него достучаться. Уверен, что его слово, сказанное в поддержку отрасли издания и распространения печатных СМИ, может сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Если сохранится отрасль распространения прессы — сохранятся и издания, в которых Владимир Владимирович Путин вновь будет печатать свои программные статьи.

Игорь Тимофеев, генеральный директор «Сегодня-Пресс Воронеж»

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета