Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

13.06.2026, 12:41

Журналисты за культуру здорового образа жизни

Журналисты за культуру здорового образа жизниШаг за шагом к долголетию

...Человеческий организм при правильном поведении и образе жизни может существовать довольно долго. И как говорил великий академик Павлов – столетний рубеж далеко не последний предел его возможностей. Другое дело – насколько мы сами рачительно относимся к этому.

Великий учёный прав, о своём здоровье, как правило, человек начинает беспокоиться, когда уже начались сбои в организме. И здесь большая роль отводится СМИ. От того, какую информацию по вопросам здоровья получает население, во многом зависит и внедрение его принципов в повседневность, в конечном счёте — и продолжительность жизни.
Этой теме и посвящён региональный ежегодный конкурс «Журналисты за культуру здорового образ жизни», организованный Союзом журналистов Подмосковья.
Основными его целями и задачами являются: формирование ценностей здорового образа жизни, крепкой семьи, профилактика разного рода заболеваний, развитие физической культуры и спорта, культуры потребления – посредством привлечения СМИ к творческому освещению этих вопросов, а
также актуальных проблем, связанных с алкоголизацией населения, наркоманией и
курением.
– Вовлечение в активную пропагандистскую работу аудитории региональных и местных
СМИ, специалистов, работников сферы здравоохранения, представителей
общественности в муниципальных образованиях Московской области.
– Поощрение создателей лучших творческих работ в сфере социальной журналистики.
В конкурсе принимают участие журналисты, редакции городских, районных и областных печатных СМИ, радио- и телевизионные компании.
– Конкурс проводится в один этап. В этом году к рассмотрению принимались работы, опубликованные в СМИ с 1 февраля 2013 года по 1ноября 2013 года, ориентированные на широкую целевую аудиторию. Номинации представлены:

«Марафон здоровья». Постоянные рубрики в СМИ, радио, ТВ, пропагандирующие здоровый образ жизни.
«Семья – семь Я здоровья». Очерки и зарисовки о семьях, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся спортом, туризмом и самосовершенствованием.
«Жизнь с диагнозом» – рассказ о людях, сумевших преодолеть болезнь, в том числе о людях, вырвавшихся из плена наркотиков и алкоголя, какие возможности и перспективы им открыла новая жизнь.
«Будьте здоровы с полисом ОМС»
Надо сказать, что уже с первых шагов конкурс вызвал большой интерес. География изданий в 2012 году была представлена очень широко. На торжественную церемонию вручения наград в г. Королёв, где чествовали победителей, приехали участники со всех уголков Подмосковья. Среди номинантов: газеты «Вперёд» (г. Химки), «Калининградская правда» (г. Королёв), «Сергиевские ведомости» (г. Сергиев Посад), «Неделя в Подлипках» (г. Королёв), «Родник» (г. Раменское), «Волхонка» (Ногинский район), «Орехово-Зуевская правда», «Ступинская панорама», «Коломенская правда», редакции радиовещания «Королёвское радио», «Люберецкое радио», редакция телепрограммы «Аист» информационного центра Орехово-Зуевского района. Призом была отмечена и авторская программа директора программ телекомпании «РТВ-Подмосковье» Зинаиды Сашенковой. Приятно, что в таком представительном конкурсе призёром стал и журнал «Подмосковье».
На сей раз наш журнал на рассмотрение жюри конкурса представил подборку интересных материалов по двум номинациям – «Марафон здоровья» и «Жизнь с диагнозом». По просьбе читателей в журнале ведётся постоянная рубрика «Спросите у доктора», где выступают ведущие специалисты в области здравоохранения. Консультации по профилактике значимых заболеваний провели руководитель урологической клиники МОНИКИ Маргарита Трапезникова, зав. областным пульмонологическим отделением кандидат медицинских наук Екатерина Дорофеева, кандидат медицинских наук, гл. стоматолог г. Королёва Ольга Ходненко и др.
В разделе «Медицинское обозрение» рассказывается о новейших лечебно-диагностических технологиях, о шаговой доступности квалифицированной медицинской помощи. Например, такой, как мобильные комплексы Моники, специалисты которых, выезжают в отдалённые города области и проводят обследование пациентов. Журнал старается идти в ногу со временем, пропагандировать новейшие открытия в медицине, помогающие вернуть человека к жизни. Одно из таких чудес – протонная установка члена-корреспондента РАН Владимира Балакина из Протвино для лечения онкологических больных.Событие по масштабам – уникальное...

Протонная установка члена-корреспондента РАН Владимира Балакина из Протвино для лечения онкологических больныхПротонная установка члена-корреспондента РАН Владимира Балакина из Протвино для лечения онкологических больных

Доброе сердце» Внимание и теплота нужны каждому человеку, особенно тем, кто болен с юных лет. В разделе «Доброе сердце» журналисты в который раз протягивают руку помощи малышам, стараясь привлечь максимум внимания общественности к таким детям. Помочь им не только справиться с болезнью, но и полноценно жить, не давая повода окружающим догадываться о своём диагнозе. Не менее нуждаются в помощи, к сожалению, и более взрослые люди, попавшие в беду наркотической зависимости. Жизнь с этим диагнозом – годы безумства и мучений. Потерянные и найденные«Потерянные и найденные» – один из наших материалов о «маленькой Бразилии» – реабилитационном центре «Неугасимая надежда» Александра Мордашова в селе Речицы Раменского района, где молодые люди стараются вернуться к жизни, потеряв, казалось бы, всякую надежду.

Церемония награждения победителей конкурса «Журналисты за культуру здорового образа жизни – 2013» состоится 11 декабря в 12 часов в Центральном Доме журналиста.
Любовь Клюева

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета