Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 12:47

Влиятельные друзья

16.11.2013, 21:19  Псковская правда
Журналист, фотограф и волонтер Дмитрий Марков помогает псковским сиротам найти свое место во взрослой жизни

У нас есть хорошие контакты в Общественной палате. Есть кое-кто в администрации города. Есть мобильник руководителя отдела опеки Псковской области, да что там отдела — есть телефон начальника всего управления и не его одного. Хотя, пожалуй, это уже слишком. Моя подруга Алина сидит в машине, изучает телефонную книгу и отмечает дружественные контакты. Со стороны кажется, что мы планируем захватить власть в городе или лоббируем кадровые перестановки, но все куда прозаичней: мы пытаемся перевести студента из одного учебного заведения в другое. Проблема в том, что студент - сирота, и чтобы это случилось, нам необходимо выполнить сложнейший ритуал по ублажению семи нянек.

Сварочные работы и информационные технологии

Леша попал в интернат после смерти отца. Когда его увозили, сотрудники органов опеки заверили, что это на время и если ему не понравится в детском доме, он сразу оттуда уедет. Леше там не понравилось, но уехал он лишь спустя три года, став студентом Псковского политехнического колледжа. К тому моменту Леша подрос: у него появилось личное дело, подростковые усы, аттестат без троек и легкое недоверие к обещаниям взрослых.

Леша размышляет о нелегкой судьбе творческого человека.

Изначально Леша планировал пойти учиться на программиста в колледж, где есть специализация «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Однако, как выяснила социальный педагог интерната, на эту специальность нет бюджетных мест. Продолжить обучение в школе-интернате представлялось наиболее логичным, только вот, по словам юноши, он был настолько измучен своей принадлежностью к сиротской касте, что был готов пойти куда-либо, чтобы вырваться из удушающих объятий системы.

Так, Леша стал студентом отделения «Сварочных работ и информационных технологий» Псковского политехнического колледжа.

Маневр

На втором месяце обучения Леша попал в волонтерскую компанию (один из ее представителей излагает обстоятельства истории). Молодой человек сделал для себя ряд любопытных открытий. Прежде всего, он понял, что в колледжах бывают разные программы обучения: начального и среднего профессионального уровня. И хотя замдиректора заверила, что его образование по инновационной программе интегрированных методик «что-то между техникумом и вузом», следующие два года юноше предстояло изучать школьную программу, а затем осваивать навыки оператора электронно-вычислительных машин.

В попытке вырваться из интерната Леша был немало удивлен тем фактом, что интернат приехал вместе с ним в виде полного гособеспечения. Это в корне отличалось от положения его бывших одногруппников, многие из которых получали пособие в виде денег, а не продуктовых наборов по выходным и комплектов одежды, приобретенной в ходе госзакупок.

Алексей решил совершить сложный маневр и осуществить перевод из одного учебного заведения в другое посреди учебного года.

Изучив немногочисленные варианты, студент остановился на специализации «Фотовидеотворчество» колледжа искусств: во-первых, там учился его друг по интернату, во-вторых, данная специализация логически продолжала увлечение светописью, которое Леша начал еще в фотокружке интерната. Сбежав с уроков литературы политеха, парень прошел собеседование с мастером курса в «кулек» и, благополучно пройдя тестирование, получил наказ приступить к занятиям. Сделать это, правда, не удалось: в этот момент его несистемные движения стали настолько очевидны, что отозвались эхом телефонных звонков из соответствующего управления.

Образовательный калейдоскоп

Если в колледже искусств молодого человека с хорошей успеваемостью и покладистым нравом готовы были принять, то, похоже, по той же самой причине его не планировали отпускать из политехнического. Ситуация осложнилась также тем, что бюджетных мест на отделении не осталось, а внебюджетные не сочетаются с сиротами, поскольку не предусматривают государственного обеспечения.

Это сложная тема: с одной стороны, у ребят из детдомов и интернатов есть сиротский капитал, который вроде как не грешно потратить на образование. С другой стороны, тратить детские деньги, когда дают государственные — поступок странный и даже в чем-то немножко аморальный. С третьей стороны, платить за образование из своего кармана — прекрасный стимул для ответственной учебы и первый шаг к постижению истинного устройства мира за пределами интернатовской калитки... Словом, на ситуацию можно смотреть под разными углами; однако если глаз много, плюс за всем происходящим глядит недремлющее око прокуратуры, картинка превращается в пестрый калейдоскоп.

- Фотография сейчас очень востребована и дает возможность зарабатывать сразу, – говорит Николай Владимиров, мастер курса «Фотовидеотворчество». – Видно, что ты парень неплохой, большой плюс, что ты уже занимался фотографией. Если будешь хорошо работать на занятиях, в группе, все получится.

- Нам звонили из управления образования, сказали, что для Алексея нет места,  – комментирует  Наталья Николаева,  заместитель директора по УВР политеха. – И потом, у него нет данных. Колледж искусств — это не для него. Пока не будет согласования от органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и ,главное, его мотивированного объяснения причин, он никуда не перейдет. Признайтесь, это все ваше влияние на ребенка. А еще нас беспокоит тот факт, что он куда-то относит свой воскресный паек. Мы уже отправили письмо в соответствующие органы.

- Я знаю мальчика около трех лет, – говорит Алина Чернова, руководитель волонтерского объединения «Отказников.нет». – Очень жаль, что, имея аттестат без троек, он учится по программе начального образования, куда берут ребят без вступительных испытаний. Он, безусловно, может больше. Я надеюсь, нам удастся помочь с переводом, хотя сделать это сейчас, когда год начался, непросто.

Закон жанра требует закончить статью словами главного героя. Они, недостаточно мотивированные для взрослых, не вызывают, впрочем, вопросов у ровесников и звучат так:

«Мне тут не нравится. Я уже не хочу быть программистом».

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета