Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 20:13

Россия меняется в лице

После Бирюлева страна вдруг начала искать способы поставить заслон на пути трудовой миграции. Меры хаотично разные ‑ от закрытия овощебаз до предложений введения виз со странами СНГ. Некоторые инициативы совершенно бессмысленные - сродни попыткам повернуть реки вспять. Такой вывод я сделала по итогам семинара-совещания, организованного АРС-Пресс совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В дискуссиях на горячую тему участвовали представители УФМС, международных гуманитарных организаций, национальных общин, экономисты и журналисты. Главный вывод ‑ к миграции придется относиться как к неизбежности и искать в ней положительные стороны.


Принять как данность

Законы экономики так же неизбежны, как законы природы. Им бесполезно сопротивляться. Если у человека дома семеро по лавкам, кормить их нечем, а рядом в России есть работа и возможность выбраться из нищеты, дать детям образование и лучшую жизнь - то что может остановить главу семейства?
В свое время в СССР колхозникам не выдавали паспорта. Чтобы удержать на земле. А люди уезжали в город всеми правдами и неправдами. В конце концов большинство селян перебрались в города: ради нормальных условий труда и быта. «Традиционные» горожане, особенно жители столиц, «понаехавшим от сохи» и тогда были не рады. Но спустя полвека культурные различия между этими группами практически стерлись. Многие крестьянские дети добились больших успехов в науке, искусстве, сделали карьеру. Владимирцам, вероятно, ближе всего пример писателя Владимира Солоухина, который своими книгами, живо и трогательно описывавшими жизнь русской деревни, способствовал примирению этих двух социальных групп.
То, что Россия в недалеком будущем «потемнеет», уже не вызывает сомнений у ученых. Нам, например, об этой перспективе рассказывали еще в школе. И было это 20 лет тому назад. Даже судя по двум последним переписям населения - 2002 и 2010 годов, - число граждан нашей страны, называющих себя русскими, уменьшилось на 4 процента. Зато узбеков стало больше на 136 процентов. Таджиков ‑ на 67 процентов. Киргизов ‑ на 225 процентов.

Миграционная мифология

Понятно, что у современных коренных россиян не вызывает восторга появление большого числа среднеазиатов. Исследователи общественного мнения выделяют несколько причин недовольства коренного населения, которые отчасти являются мифами.
Во-первых, с приходом мигрантов связывают рост преступности. Однако, по официальной статистике, доля «мигрантских» преступлений составляет не более 4 процентов, при том, что самих мигрантов уже более 10 процентов в структуре населения. Остальные преступления - на совести наших же соотечественников. Во Владимирской области за 9 месяцев этого года на долю иностранцев криминала приходится еще меньше ‑ 1,7 процента.
Во-вторых, есть убеждение, что мигранты занимают рабочие места россиян. Но трудятся они в самом низкооплачиваемом секторе экономики, там острый дефицит в кадрах. Минувшим летом мне довелось побеседовать на эту тему с руководителями крупных предприятий нашей области. Двое из четырех заявили, что от использования гастарбайтеров отказались принципиально в силу сложности технологического процесса, дороговизны оборудования и недостаточной квалификации работников. Еще два руководителя иностранцев принимали. Один из них признался, что делал это и нелегально. Объяснил так: вынужден был идти на этот противозаконный шаг, поскольку выделенная ему квота была слишком мала. И если бы он не нанял мигрантов нелегально, производство встало бы. Местные жители моногорода, которые могли бы трудиться на этом предприятии, давно работают во Владимире и в Москве охранниками. Получают в разы больше, чем могут им предложить здесь. Трое из моих собеседников сетовали на острый дефицит рабочей силы в регионе, кадры из которого вытягивает Москва.
Кто из владимирцев мечтает о карьере дворника, мусоросортировщика, посудомойки или водителя маршрутки? Такие варианты рассматриваются только в качестве временной работы. А узбеки и таджики готовы трудиться на этих не востребованных нами рабочих местах, внося свой вклад в ВНП. С учетом демографической ситуации, когда Росстат прогнозирует уменьшение трудоспособного населения с 2015 года на миллион ежегодно, рабочие руки мигрантов - это тактическое спасение для России.
Вопрос лишь в том, что этой рабочей силой надо грамотно распорядиться. Однако стратегии на уровне государства нет. А уменьшение квот на привлечение рабочей силы может увести эту сферу в тень и будет способствовать ее криминализации. Государство не получит налогов. Нелегальным работникам проще не заплатить, а у голодного и бездомного мотивов для преступления больше, чем у легально трудящегося.
Поэтому в интересах власти максимально упростить трудоустройство иностранцев, чтобы они приносили пользу не только бизнесмену, их нанявшему, но и стране в целом. Да, они должны платить налоги и взносы в социальные фонды, чтобы получать медицинскую помощь и другие социальные услуги. Коренное население тоже, по идее, заинтересовано, чтобы мигранты имели доступ в поликлиники, так как лучше жить бок о бок со здоровыми, чем ежедневно рисковать подхватить туберкулез и гепатит. И учет мигрантов целесообразнее привязать не к липовой регистрации в «резиновых квартирах», а к ИНН.

Узбеки нам роднее, чем китайцы?
Третья причина нашего недовольства мигрантами звучит так - их слишком много. За этой формулировкой стоят культурные различия между россиянами и среднеазиатскими народами. Заметьте: мы не говорим, будто в России слишком много украинцев, хотя в национальном составе РФ они третьи после русских и татар. Просто жители Украины нам ментально ближе ‑ поэтому они не вызывают раздражения.
Факт остается фактом - качество миграции в России год от года снижается. Высококвалифицированные специалисты из стран СНГ, владеющие русским языком, получившие образование в советских вузах, уехали в Европу и Америку. Сейчас самый предпочтительный для нас трудовой ресурс ‑ это жители Узбекистана. Они тяготеют к нам исторически, хотя молодое поколение уже и не говорит по-русски.
- Тем не менее если отвергнуть Узбекистан, - говорит ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Полетаев, - к нам придет Китай, куда более чуждый нам в культурном отношении.
Интеграция - самый продуктивный путь сглаживания межнационального напряжения. Поэтому Центр миграционных исследований приветствует семейную миграцию, совместное с россиянами обучение детей мигрантов. Это нужно в первую очередь нам самим. Квалифицированные рабочие руки пригодились бы России для реализации крупных проектов, в сфере, например, дорожного строительства. Государство тоже могло бы стать крупным игроком на рынке труда и решать с помощью этого ресурса свои стратегические задачи.
Здесь важно не повторить ошибок Франции и Германии. Там сделали ставку на сохранение национальной идентичности разных этнических групп. Возникли огромные иммигрантские кварталы, по сути, государства в государстве. Псевдотолерантность на деле привела к сегрегации со всеми вытекающими последствиями. Нам же надо не разъединяться, а, напротив, сплавляться в некий супер-этнос, в нечто подобное тому, что в СССР называли «советским народом», не делая особых различий между русскими, грузинами и казахами.
Ну а блюстителям чистоты русской нации ученые напоминают: славяне на территории современной Владимирской области тысячу лет назад тоже были мигрантами. Они постепенно слились с местным финно-угорским населением, и этот сплав (с добавлением еще значительного тюркского элемента) стал основой великорусской народности. Так что эксперты рекомендуют подходить к неизбежному философски и рассматривать миграцию как благо, которому надо поскорее найти достойное и разумное применение.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета