Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

23.07.2026, 02:17

В "свободном плавании" газеты могут пойти ко дну – главные редакторы бюджетных изданий ЕАО

Владимир Иващенко, Олег Котов и Елена Сарашевская о том, что может произойти, если оставить газеты без бюджетного финансирования

Биробиджан, 21 августа, EAOmedia. По мнению главных редакторов некоммерческих бюджетных газет в Еврейской автономной области "МИГ", "Биробиджанская звезда" и "Биробиджанер Штерн", если издания лишить бюджетного финансирования, то они могут закрыться. Об этом Владимир Иващенко, Олег Котов и Елена Сарашевская рассказали во время интерне-конференции на ИА ЕАОmedia

Владимир Иващенко , главный редактор газеты «МИГ», член Союза журналистов России
Автор фото: Померанцева Марина Александровна

Бюджетное финансирование - это в большей степени миф. "МИГ", к примеру, учрежден муниципалитетом для информирования горожан о деятельности местной власти. И это не прихоть местной власти, не желание "попиариться" лишний раз. Выпускать газету мэрию обязывает федеральный закон, на основе которого принят Устав города. В Уставе закреплена норма публикации документов в муниципальной газете. Значит, нужно закладывать в бюджет какие-то деньги. Все органы власти - от правительства страны до райгорадминистраций - вынуждены сегодня предусматривать бюджетные траты для учреждения, содержания газет и обнародования документов. Кто-то печатает (и оплачивает это бюджетным рублем) постановления, решения, извещения в "Российской газете", а кто-то в маленьких и доступных по цене районках, к которым по принятой классификации относится, кстати, и "МИГ". Есть в стране примеры финансовой самодостаточности таких газет, но и она достигается взиманием обязательной платы с мэрии, администрации за размещение на страницах обязательных к публикации материалов. Плюс реклама. Если бы не было бюджетного финансирования "МИГа", то это означало бы изменение федерального законодательства, отмену обязательной публикации документов и закрытие газеты. Правда, коллектив мог бы в этой ситуации рискнуть и попытаться продолжить самостоятельное издание по-новому учрежденной частной газеты со "старым" знакомым горожанам названием. Но это была бы уже другая история. В Биробиджане немало примеров как успешного создания новых частных СМИ, так и не успешного.




Олег Котов, главный редактор газеты "Биробиджанская звезда"
Автор фото: Из личного архива

Учредитель платит "БЗ" за публикацию документов и госзадания (эти тексты выходят с пометкой "По заказу…"). Плюс реклама. Итого примерно работаем "по нулям". Если нас пустить в "свободное плавание" - не факт, что выплывем. Но будем пытаться.




Елена Сарашевская, главный редактор газеты "Биробиджанер Штерн"
Автор фото: Из личного архива

Думаю, что если бы бюджетное финансирование "БШ" внезапно прекратилось, а также если бы "БШ" вдруг выкинули из состава Издательского дома, то газета оказалась бы в глубокой яме. В последнем своем пристанище... Поэтому политика областного правительства по отношению к "Биробиджанер штерн" - единственно верная... Взять хотя бы полосы на идише. Ну какое коммерческое издание станет вообще их публиковать? Какое отдаст под них две страницы из 16-ти? (ТВ-программу не считаю)... Наполнить газету публикациями, посвященными краеведению, истории Биробиджана и ЕАО, рассказами о первостроителях и первопоселенцах, ветеранах Великой Отечественной войны, людях, составляющих гордость нашей области, и при этом распространять "БШ" бесплатно (или продавать по символической цене) - мечта, наверное, из разряда наивных, но такая светлая. Впрочем, все может быть.



Напомним, ИА EAOmedia проводит интернет-конференцию с главными редакторами трех некоммерческих "бюджетных" газет: "Биробиджанской звезды" и "Биробиджанер Штерн" и муниципального "МИГа". О своем видении роли печатных СМИ, об "острых перьях" газетной журналистики расскажут Олег Котов, Елена Сарашевская и Владимир Иващенко.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета