Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 16:24

Свердловские парламентарии обсуждают наполнение муниципальных бюджетов на местах

Перед уходом на летние парламентские каникулы комитет Законодательного Собрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного само-управления провёл выездное заседание в селе Косулино Белоярского городского округа, сообщает пресс-служба областного парламента.

Напомним читателям, что Косулино ведёт свою историю с 1695 года. Ещё до основания Екатеринбурга она упоминается в документах как многодворная деревня на речке Бобровке. Через неё в конце XVII века пролегла дорога на Каменский завод и в Долматовский монастырь, а в первой половине века XVIII — Сибирский тракт. Селом Косулино стало в 1877 году, когда здесь построили церковь во имя святых Флора и Лавра.

В советское время село прославилось не только тем, что развёрнутый на его окраине зенитный ракетный дивизион сбил на 20-километровой высоте американский самолёт-разведчик, но и крупнейшим Косулинским совхозом, который кормил своей продукцией чуть не половину жителей областного центра.

Новейшая история села тоже интересна. 12 июля 2012 года, например, Министерство юстиции России официально зарегистрировало в Косулино «Монархическую партию». Основатель этой партии Антон Баков — человек весьма состоятельный и, по утверждению некоторых СМИ, имеет в селе недвижимость.

Впрочем, во всех 32 коттеджных посёлках, выросших за последние несколько лет на землях обанкроченного в 90-е годы Косулинского совхоза, селятся люди не бедные. Тем не менее в Косулино немало проблем, о которых лучше всего осведомлена глава сельской управы Ирина Ястребова. С ней-то и встретились члены комитета областного парламента по региональной политике и развитию местного самоуправления, возглавляемого депутатом Анатолием Павловым, — Галина Артемьева, Людмила Мельникова, Денис Сизов, Анатолий Сухов (заместитель председателя областного парламента и руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева), а также помощники депутатов, работники аппарата Заксобрания.

Ирина Ястребова рассказала гостям о проблемах, с которыми, по её словам, сельской управе в одиночку не справиться. Ведь на территории, подведомственной селу Косулино, кроме восьми официально зарегистрированных населённых пунктов сегодня расположены 32 уже упомянутых коттеджных посёлка, каждый из которых сам вполне может претендовать на статус большого села. Но и это ещё не всё. На благодатных землях бывшего совхоза разместились ещё и десятки садовых товариществ и кооперативов. Так что, если официально в Косулино сегодня зарегистрировано 5200 жителей, то реальная численность местного населения, по утверждению главы сельской управы, давно перевалила за 10 тысяч. Это не считая дачников, приезжающих сюда из города летом.

Для местной власти это означает рост потребления воды и электроэнергии, возрастание нагрузки на местные дороги, обострение проблем с утилизацией бытового мусора. Ведь нелегальных свалок, например, в округе — сотни, а средств на борьбу с ними в местной казне не предусмотрено. Вникнув в проблемы села, депутаты постановили ещё до принятия областного бюджета на 2014 год оперативно провести работу по регистрации новых населённых пунктов, что позволит учесть проживающих в них граждан и на этом основании истребовать дополнительное финансирование. Заметим, что поднятые в Косулино проблемы характерны и для многих других сельских населённых пунктов, расположенных в непосредственной близости от Екатеринбурга и других крупных городов области.

Депутаты рекомендовали также усилить контроль за сбором налогов с расположенных на подведомственной «большому Косулино» территории предприятий малого и среднего бизнеса и активнее взаимодействовать с органами местного самоуправления Белоярского городского округа, в том числе в вопросах финансирования. Хотя Ирина Ястребова заверила, что торговые предприятия, количество которых на подведомственной ей территории за последнее десятилетие увеличилось на порядок, исправно и добросовестно платят налоги, денег в косулинской казне всё равно не хватает на решение самых насущных проблем. Выручают спонсоры и благотворители, но это уже тема для другого разговора.

Досье «ОГ»

Председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Павлов избран депутатом областного парламента от Белоярского одномандатного избирательного округа № 3. Зарегистрирован по месту жительства в селе Косулино, является председателем попечительского совета некоммерческой организации «Областной благотворительный фонд «Фонд Павлова». Благодаря спонсорской помощи Анатолия Павлова в селе Косулино недавно капитально отремонтирована крыша сельского Дома культуры «Юбилейный».

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета