Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 17:33

А герои живут рядом

В конкурсе работников АПК Томской области, который ежегодно проводит департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, три года назад появилась новая номинация «Сельский корреспондент». Журналисты районных газет, не имея аграрной специальности, вносят свой посильный вклад в развитие сельского хозяйства, поднимая престиж крестьянского труда. И в дождь, и в снег они вместе с хлеборобами на поле, с животноводами на фермах, с жителями деревни на веселых шумных ярмарках и сельских праздниках. Они первые узнают новости и доносят их до селян, вооружившись ручкой, диктофоном и простеньким фотоаппаратом. Увлеченные своей профессией, интересующиеся делами односельчан, они везде в первых рядах, без них – никуда.

В 2012 году в конкурсе на лучшее освещение в СМИ работы АПК приняли участие пять журналистов. Из Кривошеинского, Первомайского, Бакчарского и Молчановского районов на суд жюри были высланы материалы, публиковавшиеся в разное время в районных изданиях. Трудно кого-то было особо выделить – все участники достойны победы.

Среди них молодой корреспондент газеты «Заветы Ильича» Первомайского района Ирина Буторина, которая работает в газете с 2007 года. В своих материалах она много уделяет внимания развитию личного подсобного хозяйства, рассказывает о владельцах подворий, об участниках ярмарок выходного дня.

Коллега Буториной по изданию Александр Ермолаев работает в районной газете с 2003 года. И все весенне-осенние сельскохозяйственные сезоны он, как говорится, на передовой: весной рассказывает на страницах районки о пахоте и посевной, летом – о сенокосе, осенью – об урожае. Герои его материалов – простые труженики села, о ежедневных подвигах которых селяне не узнали бы, если бы о них ни рассказал сельский корреспондент.

Юлия Пушкарева из «Бакчарской жизни», в отличие от других конкурсантов, прошла стажировку в США в группе журналистов России по образовательной программе «Открытый мир». Этот опыт ей очень пригодился в сегодняшней работе завотделом информации в районной газете. Юлия не только успевает освещать события, происходящие в Бакчарском районе, но и участвует в конкурсах. Так, в 2009 году она стала лауреатом регионального тура 15-го Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России», а в 2012-м - лауреатом Всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив «Предпринимательство в России» в Москве.

Активно боролись за победу в конкурсе молчановцы. Редактор еженедельной газеты «Молчановские вести» Ольга Харина прислала много интересных материалов о развитии сельских территорий, предпринимательстве, образовательных учреждениях, специалистах села, спортивной жизни и мерах господдержки малых форм хозяйствования.

Но победу в конкурсе одержал Владимир Воронов из «Районных вестей» Кривошеинского района. Он работает корреспондентом в газете почти три десятка лет. За это время Владимир написал немало материалов на сельскохозяйственную тематику. Его статьи всегда интересны и актуальны. Воронов стал достойным победителем в конкурсе на лучшее освещение в СМИ работы АПК, получив в награду диплом победителя и денежный приз.

Владимир Воронов - профессионал своего дела, и не только как журналист, сегодня он уже разбирается в сельском хозяйстве не хуже самих аграриев, о которых пишет каждый день. Сам Владимир так рассказывает о своей работе, профессиональном пути и призвании.

«Буду верен профессии!»

К известной поэтической строчке про времена, которые не выбирают, в которых живут и умирают, от себя добавлю, что их еще и освещают. И делают это журналисты. Весьма благодарен судьбе, что стал им. Причем совершенно случайно. В дни каникул увидел объявление, что кривошеинской районной газете на временную работу требуется корректор. Представление об этой профессии имел смутное, но решил подзаработать, полагая, что сотня рублей в кармане лишней не будет. Так в моей трудовой книжке появилась первая запись, что временно принят корректором в районную газету «Ленинский путь».

С тех пор прошло 36 лет. Из них 30 связаны с районкой, ставшей родной. За эти годы, как поется в песне военного корреспондента, с «Лейкой», то бишь «Зенитом», а также блокнотом в руках объехал весь район. Не было ни одного значимого события в районе, которое бы ни запечатлел на фотопленку, а затем ни рассказал о нем читателям сначала «Ленинского пути», а затем газеты «Районные вести». Будь то проводы в армию или зимы, спортивные соревнования, концерты художественной самодеятельности, встречи с деятелями культуры и искусства, открытие памятника воинам-землякам, сдача жилого дома и многое другое. Всего не перечислить. Сегодня все это представляет собой уникальный фотоархив жизни района за последние 30 лет.

Основу экономики района составляло и составляет сельское хозяйство. Практически в каждом номере публикуются материалы сельскохозяйственной тематики. Благодаря этому читатели в курсе, как работают, каких успехов добиваются труженики полей и ферм, что нового происходит, как технически переоснащается сельское хозяйство района. Конечно же подробно освещаются все горячие сельскохозяйственные кампании – сев, кормозаготовка, уборка урожая. Так получилось, что эту тематику в газете веду уже более 20 лет я.

На селе работает много замечательных тружеников, по-настоящему любящих свою родную землю, сложились трудовые династии. О многих довелось рассказать на страницах районки. Встречался с ними в поле, на ферме и в домашней обстановке.

Труд сельского журналиста специфичен. Герои публикаций живут рядом, поэтому встречи с ними нередки. Со многими сложились дружеские отношения. Сельчане хорошо знают друг друга, в курсе всех событий. Они могут простить неточность или ошибку, поправят, если надо, но не простят ложь. Поэтому я и мои коллеги, которые тоже отдали любимой профессии и газете по 20-30 и более лет, стараемся писать так, чтобы своим читателям и героям публикаций не было стыдно смотреть в глаза. И нам это удается.

За годы работы в газете ни разу не пожалел о выборе профессии журналиста. Благодаря этой работе довелось много интересного увидеть и узнать, рассказать об этом читателям. И это дорогого стоит. Словом, пока будут силы держать в руках ручку, до тех пор буду верен профессии сельского журналиста.

Владимир ЮРИН.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета