Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 21:06

Село на картах

17.07.2013, 23:09  Амурская правда
Жители глубинки все чаще ходят в магазины с банковскими картами

Почти у каждого амурчанина есть банковская карта, и совсем неважно, городской ты житель или сельский. Однако жители большинства сел рассчитаться за товар с помощью пластика не могут — в магазинах принимают только живые деньги . Между тем в Приамурье установлено почти 4 тысячи терминалов для оплаты по пластиковым картам, но почти половина из них — в Благовещенске. Почему карточные расчеты непопулярны за пределами областного центра, разбиралась АП.

Сельский безнал

На пятаке около администрации села Новоалександровка Тамбовского района шесть магазинов, и в каждом работают терминалы для приема банковских карт. Последним в июне этого года устройство для безналичных расчетов установили в магазине «1 000 мелочей».

— Мне директор совхоза Людмила Анатольевна Валова с помещением хорошо помогла, и я открыл свой магазин. Зарегистрировал ИП, и когда счет открывал в банке, они мне сами предложили установить терминал. Естественно, я согласился. Хоть и ждать нужно было три месяца. Но прошел месяц, и из банка мне привезли терминал. Так что теперь покупатели могут расплачиваться по карте, — рассказывает предприниматель Владимир Нечаев, довольно крутя в руках новенький аппарат.

Причина такой осведомленности бизнесмена в безналичных расчетах — суровая действительность. В селе просто нет полноценного банкомата, а заработную плату и пенсию многим сельчанам зачисляют именно на карту. Поэтому в выгоде тот магазин, у которого есть возможность принять банковскую карту для расчетов. Единственный минус, по словам продавцов, — сложнее поймать должников, взявших товар до зарплаты. Они уезжают в Тамбовку для обналичивания средств и там же могут все их потратить.

Такая «плотность» банковских терминалов в Новоалександровке скорее исключение из правил для Приамурья. Как показывают данные крупнейших игроков эквайринга на рынке области, банкиры не спешат устанавливать свои устройства дальше Благовещенского района. И на это есть объективные причины.

Терминальный расчет

— При установке нам объяснили, как пользоваться аппаратом. Никаких затруднений мы не испытывали.

Стало удобнее работать с покупателями, не надо на сдачу мелочь и десятирублевые купюры искать. В день в нашем магазине в среднем обслуживается 200 человек. Из них по банковским картам — 20. Не так уж и много, — рассказывала корреспонденту АП Татьяна Соломина, продавец продуктового магазина «Алькон» в селе Новокиевский Увал.

За видимым удобством для бизнесменов скрываются достаточно весомые издержки банков. Сам POS-терминал банки передают в аренду бизнесмену чаще всего бесплатно под ответственное хранение. Стоит устройство 20—30 тысяч рублей. Его доставка, обучение продавцов, постоянная поддержка и консультирование, как правило, входит в комплект услуг банков. «Одна из трудностей оснащения удаленных районов области — доставка оборудования до места установки», — указывает представитель ВТБ24.

В АТБ на этот случай предусмотрена самостоятельная транспортировка оборудования: «Как правило, в отделении банка, которое работает с клиентом, проводится обучение по установке терминала, а непосредственно на торговую точку его устанавливает сам клиент. Что касается технической поддержки, то консультацию по мелким вопросам клиент всегда может получить дистанционно, по телефону. В случае же серьезной неполадки аппарат необходимо везти в банк», — говорит Анна Кувица, куратор направления «торговый эквайринг» Департамента по Амурской области банка АТБ.

Другая проблема, которая до недавнего времени была особенно актуальна для отдаленных районов области, — отсутствие устойчивого канала связи.

— Терминалы устанавливаются трех видов: GSM — передача данных идет по GPRS, Dial-UP — требуется стационарный телефон, Ethernet — используется наземный канал с доступом в интернет. Наиболее популярными являются терминалы с GSM модулем — они не требуют физического канала с доступом в интернет и могут быть установлены где угодно в рамках покрытия сотовой сети любого оператора, — отмечает Елена Бакуменко, управляющий ВТБ24 в Амурской области.

Помимо территориального и связного факторов, у банков есть третье условие — рентабельность установки оборудования в точке продаж. Если аппарат будет простаивать большую часть времени, кредитная организация не окупит затрат на его приобретение, установку и содержание.

Более того, банк несет постоянные издержки, размеры которых не раскрываются. Во-первых, комиссия процессинговому центру за каждую операцию по карте. Во-вторых, интерчендж — плата банку и системе, выпустившим карту. Например, при расчете по терминалу Россельхозбанка картой Visa ВТБ24 первый заплатит комиссию эмитентам: компании Visa и банку ВТБ24.

Вся банковская кухня операций по банковским картам сложна и остается за кадром для бизнесменов. С них просто взимают определенный процент с расчетов, совершаемых по картам. Ставка устанавливается каждой торговой точке индивидуально и зависит от вышеперечисленных факторов, а также вида принимаемой карты «своя/чужая». По информации АП, размер комиссии на амурском рынке колеблется от 0,6 % до 2,5 %.

Поэтому, прежде чем принять решение об установке терминала, например, в поселках Горный или Восточный, банкиры взвешивают свои риски. Ведь, как отметил АП один представитель банка, установка терминала для оплаты по банковским картам — не благотворительный проект.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета