25.06.2026, 07:10 |
"Забыли" заложить расходы?17.07.2013, 22:45  Курская правда
– Село в последние годы очень изменилось. Ну посудите сами: дороги отличные, вода у многих подведена в дом, газ провели, в выходной день у рынка в райцентре столько машин собирается… припарковаться негде. А люди все почему-то жалуются на плохую жизнь, – недоумевал в разговоре со мной один глава района.Верно: есть у нас деревни, которые обрели совершенно иной облик, и семей сельских, успевших «обзавестись транспортом», тоже немало. Но вместе с тем имеют место и факты иного рода: асфальтированные дороги в иных районах проложены не до каждого населенного пункта, не все жители (как правило, представители старшего поколения) имеют личные автомобили, а автобусы в эти деревни не ходят, поэтому добираться бабушкам и дедушкам до райцентра проблематично. Некоторые главы муниципальных образований делают акцент на том, что у таких «старичков» есть дети и уже взрослые внуки – вот и позаботились бы о них. И это, пожалуй, бесспорно: дети обязаны досматривать своих престарелых родителей, но… Редко кто из стариков охотно соглашается уезжать в город. В большинстве своем они не хотят покидать родной дом. А с местной власти между тем никто не снимал обязанности заботиться о своих гражданах. «Пишут вам больные старики, инвалиды, которые всю жизнь проработали в колхозе и потеряли здоровье, а теперь никому не нужны. Наше село находится от райцентра за 20 километров. Раньше автобус ходил к нам два раза в неделю – во вторник и пятницу, а теперь его отменили совсем. И если кому надо добраться до районной больницы, ползем до остановки чуть ли не на четвереньках, умываясь слезами» – это фрагмент письма в редакцию от жителей села Кривицкие Буды из Беловского района. Кто лучше других знает (во всяком случае, должен знать) проблемы местного населения? Ну, конечно же, глава здешнего муниципального образования Виталий Дуюнов. К нему мы и обратились за разъяснениями: – Автобус в Кривицкие Буды ходит. Правда, теперь не два, а один раз в неделю, – заострил на этом внимание Виталий Петрович. – Дело в том, что этот маршрут – убыточный. В селе проживают около 200 человек, но понятно, что отнюдь не все они для своего передвижения пользуются исключительно автобусом, и тот в итоге, идет полупустым, что в финансовом плане очень невыгодно автотранспортному предприятию района, которое находится на грани банкротства. Вот теперь частично перевозки будет оплачивать сельсовет. Мы в мае заключили договор с автопредприятием: ежемесячно будем выделять из бюджета нашего МО 3600 рублей. – А как решается эта проблема у ваших соседей? – Да многие сельсоветы в похожей ситуации. Исключением являются только села Вишнево и Пены. Там о своем населении позаботились руководители хозяйств Михаил Клыков и Владимир Афанасьев, выделившие транспорт для перевозки односельчан в Белую и обратно. Конечно, не всем селянам улыбнулось счастье иметь на территории своих населенных пунктов такие успешно развивающиеся хозяйства, как АОАО «Гарант» и ПСХК «Новая жизнь». Но дело не только в этом. – Пассажирские перевозки на сегодняшний день – один из самых больных вопросов именно в Беловском районе, – подчеркивает заместитель председателя областного комитета промышленности, транспорта и связи Анатолий Руденко. Да, сегодня многие внутрирайонные маршруты оказываются убыточными. Так называемые выпадающие доходы администрация района должна компенсировать, и в соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в районный бюджет должна быть заложена определенная сумма на организацию внутрирайонных маршрутов. Безусловно, не должны стоять в сторонке и руководители сельских поселений. Данная проблема (неоднократно!) обсуждалась на областных совещаниях. В июне на совещании с главами муниципальных районов и городов опять поднимался вопрос о доступности общественного транспорта, акцентировалось внимание на необходимости «предусматривать средства на эти цели при формировании местных бюджетов». И, в частности, за то, что средства эти не были предусмотрены, губернатор Александр Михайлов «подверг резкой критике главу Беловского района Олега Бабичева». Об этом писали и «Курская правда», и районная газета «Беловские зори». Но если письма по-прежнему приходят – значит, проблема все-таки остается? Ее мы обсуждаем с первым заместителем главы Беловского района Зинаидой Чернецкой, в чью компетенцию входят и вопросы транспорта. В общем-то, позиция Зинаиды Григорьевны уже известна, поскольку она изложена в ее выступлении в районной газете: «Пассажирскими перевозками в районе занимается ОГУП «Беловское автотранспортное предприятие», располагающее 9 автобусами. По итогам 2012 года оно сработало с убытком в 1,7 миллиона рублей. Основные причины – снижение пассажиропотока на внутрирайонных маршрутах и невысокие тарифы. Кроме того, сами маршруты заведомо убыточны. Так, например, протяженность маршрута Белая – Илек составляет 49 километров. Только 18 из них – с пассажирами, то есть коэффициент использования пробега составляет менее 40 процентов. При выручке 1100 затраты на маршрут составляют 1950 рублей. Чтобы уменьшить убытки, было решено сократить часть маршрутов и почти на треть – число работающих. Однако эти меры привели к росту социальной напряженности в районе». Не мудрено! История знает примеры, что «зло пресечь» невозможно, если действовать по методу Фамусова: «Собрать все книги бы да сжечь». Правда, Зинаида Чернецкая говорит, что уже с 12 сельсоветами заключены соглашения, в соответствии с которыми «расходы на организацию транспортного обслуживания заложены в бюджеты местных МО». – В районе разработана целевая программа «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах Беловского района на 2013 год», – замечает во время нашего разговора Зинаида Григорьевна. В связи с этим представительное собрание района должно было принять решение о том, что «бюджет района будет уточнен на частичное возмещение затрат автотранспортного предприятия в сумме 450 тысяч рублей». Сумма возмещения затрат сельскими поселениями должна была составить 260 тысяч рублей. Между тем, как рассказывает Анатолий Руденко, на 10 июля на это «частичное возмещение» в общей сложности из района выделено всего 86 тысяч рублей. А областным бюджетом возмещено 580 тысяч рублей – за перевозки детей и льготников. То есть районом возмещены чистые копейки по сравнению с долгами самого Беловского автопредприятия: только поставщику ГСМ задолжали более миллиона рублей. Если прибавить к этому долги по зарплате и убытки от перевозок, то приходится верить в реальность того, что АТП действительно грозит банкротство. Впрочем, исполняющий обязанности директора ОГУП «Беловское автотранспортное предприятие» Юрий Щуров не настроен столь пессимистично: – Зарплату начинаем выдавать, понемногу рассчитываемся и за горючее. Зинаида Чернецкая говорит, что администрация района намерена заняться вопросом, как перевести ОГУП «Беловское автотранспортное предприятие» в муниципальную собственность, одним словом, взять его под крыло района. – Считаете, что это выход из создавшейся ситуации? – Да. Прецеденты такие в области есть. Но, думается, причина не столько в форме собственности, сколько в отношении к делу, в оперативности решения возникающих проблем. Безусловно, не стоит (по крайней мере, в нынешней ситуации) все полностью перекладывать на администрацию района. И руководство самого автотранспортного предприятия должно прилагать усилия для выхода из финансового тупика. Вот в Рыльске, например, уходят от убытков благодаря доходам от работы грузового автотранспорта. В Белой, по словам Юрия Щурова, его как такового практически нет – значит, нужно предусмотреть другие варианты. Пока же складывается впечатление, что всерьез проблемами автобусных перевозок в Беловском районе и работой АТП, в частности, не занимались, «забывали» закладывать в бюджет те самые «расходы на организацию транспортного предоставления услуг населению» – вот оно и напоминает о себе полными горечи письмами. Увы, письма о сокращении рейсов, а то и вообще о закрытии автобусных маршрутов приходят и из других районов. Более того некоторые представители местной власти даже и не пытаются утруждать себя решением возникающих вопросов, считая, что «если даже у бабушки нет своего автомобиля, она может доехать до райцентра на маршрутке, на такси». В крайнем случае, конечно, сможет. Однако неплохо бы помнить этой избранной народом власти, что пенсия далеко не каждой бабушки эквивалентна зарплате главы сельсовета. А еще интересно узнать у глав сельских поселений: заглядывают ли они время от времени в свою предвыборную программу? Ведь, наверняка, обещали избирателям заняться этой ставшей притчей во языцех проблемой. Анна БЕЛУНОВА |
![]()
|