Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

23.10.2026, 07:10

Непосильное налоговое бремя поставило приморских ИП в критическую ситуацию

За три месяца 2013 года в связи повышением страховых взносов из бизнеса ушли 300 тыс. индивидуальных предпринимателей по всей стране и около 3 тыс. - по Приморскому краю. Как и следовало ожидать, массовый исход из бизнеса поднял волну обсуждений в самых широких кругах. В то время как предприниматели и соответствующие объединения пытаются снизить страховое бремя, представители власти призывают не делать преждевременных выводов.

К 1 сентября 2013 года правительству представят концепцию государственной программы «Территория бизнеса - территория жизни», рассчитанной на поддержку микропредпринимательства и создание рабочих мест в малых городах, селах и деревнях. Документ готовит Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». Ее основные положения связаны с новой моделью уплаты страховых взносов предпринимателями, у которых годовой оборот не превышает 300 тыс. рублей, с изменением фискальной политики для начинающих бизнесменов, закреплением неприкосновенности и стабильности налогов и страховых выплат на 10-15 лет в обмен на создание и увеличение рабочих мест. Также по инициативе «ОПОРЫ России» проводится общероссийская акция по сбору подписей за возвращение прежней величины страховых взносов.

Изменения в тарифной политике в Пенсионном Фонде, повлекшие за собой увеличение сумм страховых платежей, связаны с тем, что для самозанятых граждан обусловлен недостаток существующей системы в плане пенсионных прав. Расходы Пенсионного фонда на финансирование пенсионных выплат для самозанятых граждан значительно превышают их платежи на пенсионное страхование. Другими словами, пенсионные права самозанятых граждан, к коим относятся ИП, формировались за счет пенсий других граждан. Но страховая система предполагает, что все должны участвовать в формировании пенсионных прав на равных, никто не должен ни за кого платить. Суммы страховых взносов индивидуальных предпринимателей будут отправляться на индивидуальные лицевые счета, для того чтобы в дальнейшем увеличивать их пенсии.

Обсуждение состоялось и на владивостокской площадке. Инициатором выступило Приморское отделение ООО МСП «ОПОРА России», участниками стали представители малого бизнеса, краевой и городской администрации, Управления ФНС России по Приморскому краю, Отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю. В ходе встречи участники круглого стола постарались дать в оценку ситуации, связанной с увеличением налоговых выплат, а также выработали предложения по защите пенсионных прав индивидуальных предпринимателей, которые в дальнейшем будут направлены на рассмотрение губернатору Приморского края.

Как сообщила начальник отдела налогообложения №1 Управления ФНС России по Приморскому краю Ольга КУЗЬМИНСКАЯ, количество плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, индивидуальных предпринимателей составляет 14 тыс. человек, ЕНВД - 31 тыс. человек, единый сельскохозяйственный налог - 604 человека, порядка 3,5 тыс. брало патент по упрощенной системе налогообложения. В 2012 году в целом по специальным режимам в край ушло 5 млрд 28 млн рублей. По отношению к 2011 году прирост составил 19%. Рост налогов был обусловлен в основном заказами, которые были на саммите АТЭС.

«Если говорить о регистрации предпринимателей, то, я думаю, пока оценку давать рано. Да, пока снимается с учета больше предпринимателей, чем за аналогичный период прошлого года. Но при этом необходимо учитывать и то, что по сравнению с 2011 годом 2012-й год давал прирост по постановке на учет», - отметила Ольга Кузьминская.

Начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции департамента экономики Приморского края Елена РОМАШКОВА сообщила, что, согласно предварительному анализу, на 20 февраля 2013 года в Арсеньеве закрылось 261 ИП, столько же в Артеме, в Находке 364 индивидуальных предпринимателя снялось с учета. Всего на 20 февраля закрылось 3752 ИП, за аналогичный период прошлого года закрылось 2079 ИП. «При этом необходимо помнить, что миграция бизнеса сохраняется всегда: кто-то закрывается, кто-то открывается, это естественный процесс. Из 54 тыс. индивидуальных предпринимателей Приморского края, только порядка 40 тыс. реально осуществляют деятельность, имеют наемных рабочих, отчисляют деньги в бюджет и т.д. Можно предположить, что те 14 тыс., которые не имеют работников, и могут стать участниками процесса снятия с учета».

Делать выводы, по мнению половины участников обсуждения, слишком рано, поскольку подвергнуться анализу должны данные хотя бы за первый квартал 2013 года. При этом необходимо не просто получить число снявшихся с учета, но и посмотреть, снизились ли обороты по отраслям, увеличилась ли безработица, уменьшилась ли налоговая база и т.д.

Вместе с тем представители бизнеса обращают внимание на то, что действовать необходимо сейчас, пока не поздно, пока исход из бизнеса не приобрел катастрофические для экономики страны и регионов масштабы. Для индивидуальных предпринимателей, с годовым оборотом 180 тыс. рублей 35 тыс. рублей страховых отчислений являются критичными. Особенно это касается сельской местности. Например, если в селе есть один парикмахер, зарегистрировавшийся как индивидуальный предприниматель и осуществляющий деятельность без наемных работников, прекратит свою деятельность по причине невыгодности, то это почувствует на себе все поселение. В городе такое может происходить и незаметно, поскольку рынок более емок.

«Сейчас пока многие выжидают до конца года, чтобы посмотреть, как сложится ситуация. Но если ничего не изменится, большинство предпринимателей с небольшим оборотом в конце концов уйдет, - рассказал Сергей КОВАЛЕНКО, ИП, федеральный координатор ОО Коалиция киоскеров. - Нужны ли такие страховые выплаты, если отток из региона идет полным ходом? На мой взгляд, закрытия будут разбиты на несколько этапов: сначала снимутся с учета те, у кого ИП нерабочее, а затем будут осмысленно уходить. Кроме того, часть уйдет в тень. А ведь это все деньги, которые могут пойти в бюджет, на развитие города, края».

Анна РЫКОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета