Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 17:50

Карен Шахназаров: Сожалеть о прошлом - самое бессмысленное занятие

Это стало известно на встрече режиссера с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Но основным поводом визита Карена Шахназарова в Казань стала презентация его нового фильма. А перед презентацией в Министерстве культуры РТ Карен Георгиевич пообщался с журналистами.
- Я был в Казани всего один раз - в начале 90-х годов. Помню, что город произвел на меня очень сильное впечатление. И то, что увидел сегодня, мне тоже очень понравилось. Говорю это не для того, чтобы сделать дежурный комплимент. Очень своеобразный, интересный, красивый город, - поделился впечатлениями Карен Георгиевич.

- Надо ли развивать национальное художественное игровое кино в регионах и как это сделать?
- Моя позиция - развивать кино в регионах обязательно надо. Но для этого нужны национальные кадры. Кино - это в первую очередь личность, поэтому надо воспитывать своих режиссеров, операторов, сценаристов. В Советском Союзе во ВГИКе были национальные курсы, где учились талантливые ребята из национальных республик. Это давало очень хорошие плоды, и такую систему подготовки кадров надо возрождать.
А вот новых студий строить, конечно, не имеет смысла. Современное кино совершенно в них не нуждается. Сегодня большие студии во всем мире переживают жесточайший кризис. Дело в том, что эти студии были заточены на пленочное производство: это лаборатории, большие павильоны, мощное световое оборудование. Все это сегодня умирает, потому что появилась цифровая техника.

- Сейчас очень возрос интерес к старым советским фильмам. Как вы считаете, в чем секрет их популярности?
- Все объясняется просто - советское кино на голову выше российского. В 70-е годы, когда я пришел на «Мосфильм», там работали Шукшин, Бондарчук, Шепитько, Климов, молодые Рязанов, Данелия. Перечислить столько имен режиссеров такого класса и уровня, работающих в нашем кино сегодня, я не могу.
К тому же советское кино было по-настоящему рыночным. А российское кино совсем не рыночное. Парадоксально, но это действительно так. Система советского кино была организована по принципу Голливуда - от приема сценария, подбора актеров до организации всего процесса съемок, всей системы экономики кинопроизводства, системы оплаты труда. И снимали тогда примерно по 300 картин в год. Сейчас снимают намного меньше, например, в прошлом году было сделано всего 66 фильмов.

- Сейчас многие говорят, что российское кино могут спасти изменения в системе проката...
- Прокат - вопрос очень сложный. Российского кино в прокате мало, но его столько, сколько снимают. Надо понимать, что из 5 - 6 снятых картин только одна выходит в прокат, а остальные идут на телевидение или распространяются на DVD. И это обычная мировая практика. И в Голливуде происходит точно так же. Если вы производите 66 картин в год, то из них в лучшем случае на экран выйдут 12 - 15. Это очень мало. Поэтому кинотеатры крутят фильмы иностранного производства.

- У вас есть ностальгия по советским временам?
- «Ностальгия», наверное, неправильное слово. Что такое ностальгия? Сожаление. Я не сожалею о прошлом. У меня прагматичный характер, и я понимаю, что самое бессмысленное занятие - сожалеть о прошлом. Прошлое было, и его не изменишь, сожалей не сожалей. Другое дело, я с огромным уважением отношусь к советскому периоду.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета