Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.05.2026, 23:08

Духовность медленно умирает

Любому государству нужна культура. И её поддержка должна быть на государственном уровне.
Никто не станет опровергать истину: общество с загнанной в тупик культурой обречено на самоубийство. Быть может, это категорично сказано, но справедливо. С переходом к рыночной экономике положение культуры в нашем Отечестве стало бедствующим, если не сказать - на грани катастрофы. Почему? Потому что нет идей, способных объединить общество. В нашем обществе почти закатали в бетон систему духовных и эстетических ценностей. Сегодня более половины россиян не читают книг, журналов, газет. России грозит «красивая жизнь» в пучине безнравственности и отвержения традиций. Многим странам не снилось то, что вывалилось на Россию с телевидением, «культурной революцией» и нравственным разрушением человека.
Возможно, о предстоящей духовной катастрофе могут свидетельствовать как раз-таки те новые русские, которые гарцуют ныне на подержанных «мерседесах». Прежняя система хоть мало-мальски уделяла внимание проблемам культуры. Где-то на горизонте маячили хоть какие-то перспективы, обеспечивались гарантии поддержки, пусть даже малоощутимой. Теперь же без вины виноватая культура и вовсе лишилась того «прожиточного минимума» - остаточного принципа финансирования, ставшего вдруг совсем недостаточным. На культуру смотрят уже как на товар, приспосабливаемый к рынку. Но одно дело - производство, другое - наше бескультурное представление о духовной сфере как части жизни общества, где не должны властвовать дельцы, как и законы коммерции вообще. Ударившись в очередную крайность - стричь всех под одну гребёнку, мы рискуем утратить высокие культурные ценности, которые в отличие от товара не покупаются и не продаются, ибо являются всеобщим обретением, общественным достоянием.
Культура - понятие поистине всеобъемлющее, оно включает в себя грамотность человека. Кто-то из великих точно заметил, что культура - это не только украшение человечества, это язык, объединяющий людей и народы. А значит она - средство общения, взаимного обогащения, связующая нить времени и поколений. Достижение культуры имеет мировое значение. Кругозор человека - тоже культура. И как тут не сказать, что мы теряем массового читателя, а вместе с ним и завоевание культуры. Разве мы достойны такой участи? Мы знаем, что главной характерной чертой российской цивилизации является взаимодействие многих уникальных культур и почти всех мировых религий. Многие из нас стали забывать, что культура поэзии, истории, философии - это Нарекаци, Комитас, Давид Непобедимый, Леонти Мровели, Шота Руставели, Низами, Насими и т. д., которые без сомнения повлияли на мировую культуру.
Небольшой, расположенный в горах Кавказа край (Дагестан) имеет свои национальные театры, многочисленные художественные коллективы. Народы Дагестана не могут представить себе жизнь без театра, без неразрывных связей с Великой культурой братского русского народа. Отрадно сообщить о том, что из этих малых народов Дагестана (а в Дагестане с давних времен живет более 100 народностей, 30 из которых коренные), вышли такие знаменитые поэты, писатели, композиторы, как народные поэты Дагестана Расул Гамзатов, Сулейман Стальский, Гамзат Уадасы, Абуталиб Гафуров, Юсуп Хаппалаев и другие... Композиторы: Мурад Кажлаев -народный артист СССР, Шерван Чалаев -народный артист РСФСР. Танхо Израилов - народный артист СССР - балетместер организатор и руководитель всемирно известной «Лезгинки». Народная артистка СССР Бурлият Мурадова - певица. Народная артистка РСФСР Муи Гасанова - певица, заслуженная артистка РСФСР Пай-тимат Хизроева - певица и многие другие народные артисты России и Дагестана.
Срочно необходимо решать одну задачу - готовить кадры работников культуры с учетом особенности каждого субъекта Российской Федерации. Учебные планы и программы должны предусматривать углубленное изучение этики и эстетики, истории мировой и отечественной культуры, театра, хореографии, народного творчества, музыкальной литературы... Все это так необходимо в социально-культурной деятельности (так теперь называют культурно-просветительскую работу). В сельской местности и небольших городах особое внимание должно быть обращено на поддержку клубов и библиотек, пожалуй, это единственные центры формирования и распространения этики повседневной жизни, человеческих взаимоотношений.
Из всего сказанного становится очевидным, что мы не можем и не должны спокойно смотреть на разрушительные силы, закрывать глаза на опасность, нависшую над духовностью.

Зайнудин ЯХИЯЕВ, председатель Совета старейшин Дагестана на КМВ, заслуженный работник культуры РД

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета