Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.10.2026, 20:47

Прибывшим на работу мигрантам придётся пройти дактилоскопию

С января текущего года все трудовые мигранты, въехавшие на территорию РФ из стран с безвизовым режимом с целью оформить разрешение на работу, должны пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Отвечать за эти процедуры будут сотрудники миграционной службы.

Вся информация с дактокарт и фотографий должна храниться в региональной базе данных. Впоследствии будет создана федеральная база данных обо всех трудовых мигрантах, находящихся на территории России. «Эта мера позволит сократить количество нарушений миграционного законодательства и предотвратить многие действия криминального характера», — утверждает Вадим Лысаков, заместитель начальника УФМС России по Свердловской области. В 2012 году на миграционный учёт в Свердловской области было поставлено 303 тысячи иностранных граждан, это на 33 тысячи больше, чем в 2011 году. Среди прибывших подавляющее большинство составляли граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Из стран с визовым порядком въезда больше всего приехало граждан Китая и Турции.

—Основная цель прибывших — осуществление трудовой деятельности. Мигранты стремятся обосноваться в самых крупных городах Среднего Урала, поскольку там есть возможность легально устроиться на работу и решить свои социальные проблемы, — подчеркнул заместитель начальника УФМС России по Свердловской области Юрий Безбородов.

По его словам, по итогам 2012 года было привлечено семь тысяч иностранных граждан за незаконное пребывание в Российской Федерации, а также 1250 представителей «принимающей стороны» — это люди, которые сдавали приезжим жилые помещения. Около двух тысяч иностранцев были привлечены за осуществление трудовой деятельности без соответствующих разрешений и 908 работодателей за то, что они принимали мигрантов на работу без разрешительных документов. Процедуре депортации были подвергнуты 24 человека.

Новая тенденция — иностранные граждане стали занимать отселённые помещения. В качестве примера Юрий Безбородов рассказал историю о пожаре в Железнодорожном районе. Происшествие случилось в отселённом доме, который, как оказалось, занимали трудовые мигранты. К счастью, обошлось без жертв.

С 1 декабря 2012 года вступил в силу закон, предусматривающий обязательное получение сертификата, подтверждающего знание русского языка трудовыми мигрантами.

—Этот вопрос давно назрел. Иностранные граждане на территории нашей страны попадают в сложные жизненные ситуации в основном из-за незнания русского языка. Люди, которые не могут без труда прочитать трудовой договор, рискуют быть обманутыми или втянутыми в какие-либо преступные схемы, — считает Вадим Лысаков. На Среднем Урале сертификаты, подтверждающие знание русского языка, получили пока только 19 человек.

Впрочем, это требование касается только тех иностранных граждан, которые планируют работать в сфере торговли, ЖКХ и обслуживания населения. Хотя среди отраслей экономики, где активно привлекаются иностранные граждане, в Свердловской области на первом месте стоит строительство, на втором — оптово-розничная торговля, на третьем — обрабатывающие производства, далее следуют транспорт, связь, и только потом предоставление услуг.

По мнению Вадима Лысакова, не стоит ожидать, что изменения в законодательстве приведут к сокращению потока мигрантов.

Квота на 2013 год по трудовым мигрантам составляет чуть больше 46 тысяч, квота по временно проживающим — три тысячи человек.

Легко предположить, что новые федеральные законы, принятые накануне 2013 года, вероятно, усилят ответственность за совершение правонарушений в сфере трудовой миграции, но, по мнению самих же экспертов, не приведут к серьёзным изменениям на рынке труда.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета