Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 17:19

Плакать - 30 минут, лаять - 10 минут

Шум свыше 80 децибелов вреден для человека. Звук в 130 децибел уже вызывает болевое ощущение, а в 150 - становится для организма смертельно опасным. В средние века даже существовала казнь «под колоколом»: звон колокола медленно убивал человека. Медики предупреждают: жизнь при постоянно повышенном уровне шума ведет к инфаркту. Поэтому, например, для педантичных и законопослушных немцев тишина в городе напрямую связана с понятием «качество жизни». А что же в России?
«Ночной топот котов»
В Санкт-Петербурге к охране тишины и покоя горожан относятся с почтением – уже сегодня за крики, свист, пение и игру на музыкальных инструментах в ночное время можно заработать штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Но ночи в Питере полны и другими шумами, с которыми местные власти решили бороться, включив в перечень нарушений карательные меры за «передвижение мебели» и «стук» после 23:00. Депутаты питерского Законодательного собрания предложили на этом не останавливаться и отдельно прописать наказание рублем за ночное передвижение холодильников (которые, строго говоря, мебелью не являются), топот котов и громкий храп. Так, депутат Алексей Тимофеев, возглавляющий рабочую группу по подготовке «шумовых поправок», вполне серьезно заявил, что избиратели часто жалуются ему на нерадивых соседей, слишком громко занимающихся сексом, поэтому предложил универсальную формулировку: штрафовать за «шум, создаваемый любым способом» с 23 до 7 утра. По словам депутата Максима Резника, все возможные шумы не предусмотришь. «Честно говоря, я думаю, что с точки зрения шума есть более существенные вещи. Они связаны со строительством и работой ночных заведений. Я думаю, нужно максимально ужесточать штрафы за шум для коммерческих организаций», - заявил депутат. Электорат заинтригован: в каком виде до финальной версии дойдут «топот котов» и «громкий секс»?
«Ужас будней»
Немцы тоже постоянно жалуются на шум. «Соседи орут, машины раздражают клаксонами, полиция — сиренами, собаки лают, дети плачут», — так описал представитель Федерального ведомства статистики «ужас будней» современного бюргера, представляя итоги социологического опроса на тему «Шумовое загрязнение немецких городов». «Шум раздражает каждого четвертого немца», — отметил он. 26,3% немецких граждан «хотят тишины». Это выше среднеевропейского показателя, который составляет 21,9%.
В ФРГ шумовое загрязнение окружающей среды причисляют к одной из серьезнейших экологических проблем, которая негативно отражается на физическом и психическом состоянии граждан. Специалисты утверждают, что уличный шум на 30% повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, приводит к нарушениям сна, ослаблению концентрации внимания, ухудшению слуха. По данным Союза ларингологов ФРГ, в стране у каждого четвертого подростка проблемы со слухом. Около 15% населения слышат плохо или не слышат вовсе. В этой связи медики, в частности, добиваются введения законодательных ограничений уровня звука на музыкальных мероприятиях.
Глава исследования и директор Института социальной медицины, эпидемиологии и экономики здравоохранения при медицинском факультете университета Шарите в Берлине Стефан Уиллич заявил, что европейский стандарт шума на рабочем месте - когда защищать уши требуется только при 85 децибелах - слишком высок. По его словам, этот показатель нужно опустить до цифры в 65-75 децибел. Отсутствие излишнего шума, по мнению немцев, входит в понятие здорового образа жизни.
Плакать — 30 минут, лаять — 10 минут
Тишины немцы хотят с разной степенью активности. Немало граждан регулярно жалуются на шумных соседей. В ФРГ частенько соседи судятся по поводу ночного шума воды в санузле. При этом они приносят в суд в качестве доказательств аудио- и видеозаписи с фиксацией времени. И частенько выигрывают процессы.
В стране действуют предписания, согласно которым ребенку не позволяется беспокоить соседей и непрерывно плакать в квартире дольше 30 минут. Впрочем, у собак прав еще меньше — им разрешено лаять не более 10 минут подряд. Иначе возмущенный сосед обратится в суд, и тогда родителей ребенка или хозяина собаки оштрафуют за нарушение общественного порядка.
Также действует инструкция, которая фактически запрещает пользоваться стиральной машиной и убирать квартиру при помощи пылесоса в выходные дни и по вечерам после 20.00. Согласно этому документу, во избежание шума регламентируется включение бытовых агрегатов строго в отведенное время. Если сосед сможет доказать в суде, что за стенкой в неурочное время регулярно работает назойливо шумный прибор, его владельца оштрафуют минимум на 50 евро плюс судебные издержки. Мелочь, а истцу приятно.
Шум — статья доходов
К слову, мусорный контейнер для немецкого суда — не «агрегат». Поэтому муниципальные мусорщики начинают грохотать ящиками с первыми лучами солнца. Этим нарушителям тишины могут завидовать автомобилисты: за езду по городу с открытыми окнами и громко включенной музыкой полицейский запросто может оштрафовать водителя на 60 евро за загрязнение окружающей среды. Штрафы, налагаемые на автолюбителей, являются одной из основных статей доходов местных бюджетов.
Тишина в городе для немцев напрямую связана с понятием «качество жизни». Жилые дома, квартиры и земельные участки в районах, удаленных от автомагистралей, промышленных зон и аэропортов, стоят дороже. Понятие «шумовое загрязнение окружающей среды» является важным фактором при планировании городского строительства.
Вот один из примеров: более 700 тысяч евро потратили власти германского города Ханау на отделку мостовой центральной площади и ряда улиц гранитом, доставленным из Португалии. При этом было проигнорировано мнение экспертов о том, что гранитная мостовая в силу особенностей этого материала станет источником повышенного шума. Когда открыли движение по площади, жители прилегающих домов, оглохшие от грохота колес, запротестовали. По решению городских властей дорогостоящий гранит выкопали и вывезли за город. А вместо него уложили асфальт на 80 тысяч евро.
Кстати, по действующему в ФРГ закону после 22.00 «во избежание превышения допустимого в населенных пунктах шумового порога» запрещается проводить спортивные состязания. А возвращающимся со стадионов болельщикам строго-настрого запрещается бурно выражать свои эмоции.
После того, как в соответствии с принятой в ЕС директивой по защите от уличного грохота в Германии были составлены так называемые «шумовые карты» каждого населенного пункта, любители тишины получили дополнительный аргумент: в судах они стали ссылаться на единые европейские стандарты.
«Красный» свет для самолетов
По иску немецкой экологической организации Союза защиты природы административный суд федеральной земли Саксония-Анхальт несколько лет назад запретил экипажам боевых истребителей-бомбардировщиков ВВС «Торнадо» участвовать в учениях сухопутных сил на тренировочном полигоне «Альтмарк» в Кольбитц-Лецлингенской пустоши. Оказалось, что полеты на низкой высоте негативно воздействуют на популяцию птиц в расположенном неподалеку от места учений орнитологическом заповеднике. Руководство бундесвера возразило, что уровень шумового загрязнения окружающей среды не превышает допустимые нормы. К тому же полеты проводятся исключительно над территорией полигона. Однако суд встал на сторону орнитологов.
В судах по «делам о шуме» все чаще стал фигурировать бундесвер, который проигрывает один процесс за другим. Не так давно под давлением германской общественности командование армии было ... читать дальше
В борьбе с шумом суд в Берлине постановил закрыть в 2012 году расположенный в черте города международный аэропорт «Тегель», чтобы избавить жителей от рева самолетов. При вынесении решения суд проигнорировал возражения нескольких авиакомпаний, вложивших немалые средства в «Тегель».
Ранее такая же участь постигла аэропорт «Темпельхоф». Федеральное ведомство по вопросам защиты окружающей среды на основе обследования 800 тысяч человек установило, что из-за шума самолетов в ночное время люди стали все чаще обращаться к врачам. В этих двух воздушных гаванях ежемесячно приземлялись и взлетали 7 тысяч самолетов, которые не давали покоя местным жителям, страдающим хронической бессонницей, неврозами и другими недугами.
За езду по городу с открытыми окнами и громко включенной музыкой немецкий полицейский может оштрафовать водителя на 60 евро.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета