Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

18.01.2025, 23:48

Хранитель традиций угличской журналистики

Анатолия МАРЧЕНКО, несмотря на то, что по большей части он трудится пишущим журналистом, знают в лицо. Узнаваемым Анатолий Максимович стал благодаря авторской передаче на Угличском телевидении «Наедине с природой». Статный, высокий, с длинными седыми волосами мужчина с чрезвычайно добрыми глазами очаровал не одно поколение угличан. С азартом и неповторимой живостью он может часами рассказывать о различных камнях, растениях, насекомых... Благодаря своим энциклопедическим знаниям Анатолий Максимович с легкостью волшебника сдувает покров тайны с самой природы.

В его внешности есть что-то от Жака Паганеля. С персонажем Жюля Верна Анатолия Максимовича роднит самая главная черта – это истинная любознательность ученого и безграничная любовь к науке. А еще чувство порядочности и уважения к людям. И это не пустые слова.

Помню нашу самую первую встречу. С Анатолием Максимовичем мы познакомились по телефону. Я тогда учился в Угличском педагогическом колледже. Мобильные только-только начали появляться, и у меня не было столь дорогой по тем временам игрушки. Из «Угличской газеты» позвонили на обычный стационар телефон, который стоял в кабинете заместителя директора по воспитательной работе. Надежда Николаевна ДРЫГИНА разыскала меня и пригласила поговорить с Анатолием Максимовичем. Речь шла о моей самой первой статье в газету. Весьма тактично Анатолий Мксимович предлагал внести те или иные правки в материал. С юношеским максимализмом я пытался отстаивать некоторые свои словесные экзерсисы. Беседа наша длилась с полчаса. Все это время Анатолий Максимович разговаривал со мной как с равным себе. Когда мы попрощались, я положил трубку и подумал: «Так учтиво в наше время по телефону говорят только в старом кино».

Потом уже, работая в редакции я понял, что это одна из характерных черт Анатолия Максимовича. Он всегда предельно вежлив и тактичен. Но вместе с природной интеллигентностью и скромностью наш Максимыч (так мы его зовем про меж себя) обладает и весьма взрывным характером, когда речь идет об отстаивании той или иной точки зрения. Чего только стоят его извечные бои с нашим корректором – Ольгой Витальевной КОЖАЕВОЙ. Спорят они так, что стены ходуном ходят – вот уж действительно болеют за свое дело. А на редакционных планерках Анатолий Максимович вообще сродни русскому гусару, скачущему во весь опор на вражеские цепи. Он машет руками, хлопает в ладоши, чуть ли не подпрыгивает на месте, всячески привлекая внимание к себе и своей мысли.

Но все это остается за кадром. Все это эмоции творческой кухни. Когда все страсти окончательно унимаются, Анатолий Максимович берется за ручку и мелким убористым подчерком начинает исписывать одну за другой канцелярскую страницу. Сколько ни бились мы, чтобы подружить нашего хранителя традиций угличской журналистики с компьютером, ничего у нас не получилось. Видно, под чуть слышный шепот ручки и приходит к нему муза.

В настоящее время Анатолий Максимович не часто балует нас своими материалами, он занят весьма серьезной и трудоемкой работой – подготовкой к выпуску журнала «Углече Поле», который в 2012 году стал лауреатом премии Союза журналистов России в номинации «Журнал года». В канун Дня печати мне хочется сказать, что я очень рад, что мне выпала честь работать бок о бок с таким человеком, как Анатолий Максимович Марченко.



БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

– Анатолий Максимович, можете ли вы себя назвать счастливым человеком?

– Почему нет? Конечно, могу! Спросишь, почему? Счастье – это любимое дело и семья. Если и там хорошо, и тут неплохо, то получается, что человек счастливый. С семьей у меня все нормально с самого начала, с молодости получилось. С работой тоже сложилось, может быть, не сразу, потому что я не сразу стал журналистом. Работал я и учителем, но главная ведь работа – это та, которой больше времени посвятил, а в журналистике я с 75-го года.

– Что важнее – форма или содержание?

– Форма – это облачение, поэтому это не главное, форма – это просто подача. Содержание – вот главное зерно.

– Очерк или интервью?

– Разумеется, очерк. Очерк требует творческого подхода, большого, хорошего, обстоятельного, всестороннего. Здесь нужно приложить максимум литературных и журналистских сил. Интервью более событийное, оно привязано текущему моменту. А очерк говорит о судьбе человека, это уже интересно получается.

– Флора или фауна?

– Прежде всего флора. Это зависит в первую очередь от того, к чему больше склонен конкретный человек. Исторически сложилось, что человек по ходу жизни больше внимания обращал на растения, а уже занимаясь флорой, человек поневоле приходил к изучению мира животных, хотя бы через тех же самых насекомых. У меня так же, в частности, получилось. Я приучил себя к познанию растений с детства, со школьных лет, постепенно стал интересоваться лепидоптерологией – наукой о бабочках. Цветы и бабочки – это удивительный, красивый симбиоз. Но, даже познавая флору, все равно получается выход на фауну.

– Компьютер или шариковая ручка?

– Для человека, любящего размышлять перед тем, как что-то сделать, конечно же, ручка. Компьютер – это уж постольку поскольку, это оргтехника, которая необходима. Но если брать серьезно, то все же ручка пишущего человека больше привлекает. Когда работаешь за компьютером, сама техника не позволяет входить в какое-то необходимое для творчества русло, следует вокруг себя расставлять жесткие рамки, постоянно отвлекаться на техническую часть и уходить от размышлений. Поэтому я к компьютеру себя особо не приучаю. Я могу у друзей полистать электронную книжку и закрыть ее, выучил только азы набора на компьютере и бросил, я лучше буду писать ручкой.

– Волга или Нил?

– Разумеется, я выбираю нашу Волгу. Нил – это для африканцев, для того же Макаревича и ему подобным, которые любят по континентам путешествовать. А для меня, как человека, ставшего волжанином в зрелые годы уже, и как для русского человека, ближе Волга. У меня есть хорошая такая тема: показать нашу матушку-Волгу во всей ее исторической красе. Сейчас великая русская река испохаблена водохранилищами, она вся изменена. А какой она была раньше, такой ее на память нужно сохранить обязательно. Поэтому у меня мечта – описать ее в первозданном виде, может быть, даже в нашем журнале «Углече Поле».
Кирилл ВОРОНИН

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета