Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.07.2026, 22:03

Война лишила нас детства

Детство в годы Великой Отечественной войны: голод, труд наравне со взрослыми, родные на фронте… Такие истории жизни печатались в «Угличской газете» неоднократно, но каждая из них неповторима.

Война лишила нас детства, Война лишила нас детства,

Мы рано стали взрослеть, Мы рано стали взрослеть,

Я седьмой ребенок в семье, родилась 21 апреля 1934 года в селе Моншино Калязинского района Калининской области. Годы войны помню хорошо – мне было уже семь лет. А по тем временам это вполне ответственный человек. В 1941 году я пошла в первый класс. Нас всех собрали в школе, что находилась в трех километрах от дома. Мы еще ничего не знали, что уже началась война. Учительница стала с нами знакомиться и по фамилии вызывала нас к доске. Оказалось, на две названных по фамилии никто не вышел – эти девочки не знали своих настоящих фамилий. Получалось так, играя в мяч (шандоры), мы кричали имя и фамилию, кому он предназначен. Но фамилию называли по имени отца или матери. Например, Вера Бровкина (кричали Сергеева – по имени отца), Надя – Мишина, Валя – Грушина, Надя – Манина... Узнав от учительницы свои настоящие фамилии, они очень удивились. Мы над ними смеялись, а они от обиды плакали. Я седьмой ребенок в семье, родилась 21 апреля 1934 года в селе Моншино Калязинского района Калининской области. Годы войны помню хорошо – мне было уже семь лет. А по тем временам это вполне ответственный человек. В 1941 году я пошла в первый класс. Нас всех собрали в школе, что находилась в трех километрах от дома. Мы еще ничего не знали, что уже началась война. Учительница стала с нами знакомиться и по фамилии вызывала нас к доске. Оказалось, на две названных по фамилии никто не вышел – эти девочки не знали своих настоящих фамилий. Получалось так, играя в мяч (шандоры), мы кричали имя и фамилию, кому он предназначен. Но фамилию называли по имени отца или матери. Например, Вера Бровкина (кричали Сергеева – по имени отца), Надя – Мишина, Валя – Грушина, Надя – Манина... Узнав от учительницы свои настоящие фамилии, они очень удивились. Мы над ними смеялись, а они от обиды плакали.

Старший брат Василий 1924 г.р. только что закончил Калязинский техникум и был отправлен на фронт в танковую дивизию. Где-то в середине войны пришла телеграмма: «…Пропал без вести». И вдруг через месяц получаем письмо. Пишет, что попали в окружение, но им удалось выбраться. На опушке леса стоял немецкий танк, они его и угнали. Немцы заметили, но они уже были далеко. Но до Победы он не дожил, смерть настигла его. В неравном бою он погиб где-то под Полтавой – танк взорвался, он умер от ожогов. Старший брат Василий 1924 г.р. только что закончил Калязинский техникум и был отправлен на фронт в танковую дивизию. Где-то в середине войны пришла телеграмма: «…Пропал без вести». И вдруг через месяц получаем письмо. Пишет, что попали в окружение, но им удалось выбраться. На опушке леса стоял немецкий танк, они его и угнали. Немцы заметили, но они уже были далеко. Но до Победы он не дожил, смерть настигла его. В неравном бою он погиб где-то под Полтавой – танк взорвался, он умер от ожогов.

Старшая сестра 1922 г.р. с первых дней войны ушла на фронт. Была зенитчицей, охраняла небо Москвы. В один из налетов их отделение отличилось (сбили три немецких самолета). Ей дал разрешении на два дня для встречи с родителями. Но в Москву мы с мамой не смогли поехать – не было денег на дорогу. Все работали за трудодни-«палочки». Поплакали и успокоились, что хоть жива. Письма от нее получали часто. Старшая сестра 1922 г.р. с первых дней войны ушла на фронт. Была зенитчицей, охраняла небо Москвы. В один из налетов их отделение отличилось (сбили три немецких самолета). Ей дал разрешении на два дня для встречи с родителями. Но в Москву мы с мамой не смогли поехать – не было денег на дорогу. Все работали за трудодни-«палочки». Поплакали и успокоились, что хоть жива. Письма от нее получали часто.

Взрослые все трудились в колхозе, работали без выходных. Вся деревня работала на фронт. Сдавали молоко государству – 300 литров, яйца – 50 штук, шерсть – 3 кг (это все обязательно). Очень хотелось хлеба. Карточек у нас не было. Денег в колхозе не давали. Учебный год начинался со второй половины сентября. Помогали убирать картофель, поднимали льнотресту, колотили лен, жали, вывозили навоз со двора. Это в дальнейшей жизни все пригодилось. Хотя сейчас уже под 80, а мы еще в строю. Содержим сад, ходим в лес за грибами-ягодами. Зимой вяжем носки, рукавички, шапочки. Этому научились в войну – вязали на фронт. Взрослые все трудились в колхозе, работали без выходных. Вся деревня работала на фронт. Сдавали молоко государству – 300 литров, яйца – 50 штук, шерсть – 3 кг (это все обязательно). Очень хотелось хлеба. Карточек у нас не было. Денег в колхозе не давали. Учебный год начинался со второй половины сентября. Помогали убирать картофель, поднимали льнотресту, колотили лен, жали, вывозили навоз со двора. Это в дальнейшей жизни все пригодилось. Хотя сейчас уже под 80, а мы еще в строю. Содержим сад, ходим в лес за грибами-ягодами. Зимой вяжем носки, рукавички, шапочки. Этому научились в войну – вязали на фронт.

Хотя мы жили в Калининской (Тверской) области, бои шли рядом с нами, но немцы до нас не дошли. У большинства в огородах были выкопаны окопы. Во время войны взрослые и дети постарше ночью прочесывали лес. Получив сводку из Калинина, что где-то «просочились» немцы, в ночь выходили в лес с топорами, вилами и шли на расстоянии пяти метров друг от друга. Иногда брали и нас. Давали нам кулечек с едой (воды, картофелину и яйцо). Хлеб почти не ели. Бывало, раз в месяц ездили в Углич. За день стоя в очереди, получали буханку хлеба. Иногда на обратный путь денег не хватало. И мы шли пешком до ст. Маймеры, а там брали билет почти в два раза дешевле. Хотя мы жили в Калининской (Тверской) области, бои шли рядом с нами, но немцы до нас не дошли. У большинства в огородах были выкопаны окопы. Во время войны взрослые и дети постарше ночью прочесывали лес. Получив сводку из Калинина, что где-то «просочились» немцы, в ночь выходили в лес с топорами, вилами и шли на расстоянии пяти метров друг от друга. Иногда брали и нас. Давали нам кулечек с едой (воды, картофелину и яйцо). Хлеб почти не ели. Бывало, раз в месяц ездили в Углич. За день стоя в очереди, получали буханку хлеба. Иногда на обратный путь денег не хватало. И мы шли пешком до ст. Маймеры, а там брали билет почти в два раза дешевле.

После Победы от сестры пришло письмо, но мама нам его не дала. В нем описано, как справляли Победу. Гуляли до утра, целовались, обнимались. И позволили себе лишнее. Ровно через девять месяцев, 7 февраля 1946 г., появилась любимая племянница – «дитя Победы», назвали ее Нина. Сестра сразу после прихода из армии пошла работать. Устроилась в сельсовет секретарем. Я все лето сидела с маленькой племянницей. Даже в школу пошла после зимних каникул. Но за две четверти не справилась, и меня оставили на второй год. Папа очень болел и в сентябре 1946 года умер. После Победы от сестры пришло письмо, но мама нам его не дала. В нем описано, как справляли Победу. Гуляли до утра, целовались, обнимались. И позволили себе лишнее. Ровно через девять месяцев, 7 февраля 1946 г., появилась любимая племянница – «дитя Победы», назвали ее Нина. Сестра сразу после прихода из армии пошла работать. Устроилась в сельсовет секретарем. Я все лето сидела с маленькой племянницей. Даже в школу пошла после зимних каникул. Но за две четверти не справилась, и меня оставили на второй год. Папа очень болел и в сентябре 1946 года умер.

После войны у нас жили пленные немцы, мы к ним частенько бегали. В школе мы учили немецкий язык и что-то им кричали. А потом освоились и носили им овощи с огорода: лук, морковь, репу, брюкву, огурцы... Они были очень худые. Мы их не боялись и зла на них не держали. Прожили они одно лето. Железная дорога была рядом с нами, где-то в 500 метрах. Пытались немцы ее и железный мост уничтожить, но ничего не вышло. Потом к нам приехали финны. Жили как бы на квартирах. Мы впервые увидели бумажные простыни. У нас-то были только соломенные матрасы. Меняли их два раза в год – на Пасху и Иванов день (11 октября). Они были очень удивлены, что мы все мылись в русских печках, хотя кругом леса и вода. После войны у нас жили пленные немцы, мы к ним частенько бегали. В школе мы учили немецкий язык и что-то им кричали. А потом освоились и носили им овощи с огорода: лук, морковь, репу, брюкву, огурцы... Они были очень худые. Мы их не боялись и зла на них не держали. Прожили они одно лето. Железная дорога была рядом с нами, где-то в 500 метрах. Пытались немцы ее и железный мост уничтожить, но ничего не вышло. Потом к нам приехали финны. Жили как бы на квартирах. Мы впервые увидели бумажные простыни. У нас-то были только соломенные матрасы. Меняли их два раза в год – на Пасху и Иванов день (11 октября). Они были очень удивлены, что мы все мылись в русских печках, хотя кругом леса и вода.

Трудовой путь я начала в Мышкине в 1952 г. Работала по распределению в хирургическом отделении медсестрой. Не отработав и двух лет, все пять медсестер поехали по комсомольским путевкам на Алтай, в район освоения целинных и залежных земель. 2 мая 1954 года в числе первых целинников был сформирован отряд медработников и сельхозпроизводителей, уезжающих на целину. Вместе со мной поехала и моя сестра. Уезжали со ст. Всполье в г. Ярославле. Провожали нас с песнями и музыкой, и везде звучала песня: «Едем мы, друзья, в дальние края…». Трудовой путь я начала в Мышкине в 1952 г. Работала по распределению в хирургическом отделении медсестрой. Не отработав и двух лет, все пять медсестер поехали по комсомольским путевкам на Алтай, в район освоения целинных и залежных земель. 2 мая 1954 года в числе первых целинников был сформирован отряд медработников и сельхозпроизводителей, уезжающих на целину. Вместе со мной поехала и моя сестра. Уезжали со ст. Всполье в г. Ярославле. Провожали нас с песнями и музыкой, и везде звучала песня: «Едем мы, друзья, в дальние края…».

Ехали до Барнаула трое суток. Рядом в вагоне ехали агрономы и ходили обедать через нас. И вот что нам было странно: один паренек пройдет мимо нас, а через две-три минуты он опять движется в том же направлении. Думали: неужели он по крыше переходит, но как? Установили слежку. Оказалось, что ехали братья-близнецы, один – копия другого, даже одежда одинаковая. Прожили в Барнауле сутки, и всех нас распределили в одну больницу. Работали по графику в смены. А в свободные дни уезжали на полевые станы. Там села расположены в 15-25 км друг от друга. Что нас удивило на Алтае, так это то, что, кроме общественной бани, у каждого была и своя. Вот уж там мы попарились, через день ходили. Ехали до Барнаула трое суток. Рядом в вагоне ехали агрономы и ходили обедать через нас. И вот что нам было странно: один паренек пройдет мимо нас, а через две-три минуты он опять движется в том же направлении. Думали: неужели он по крыше переходит, но как? Установили слежку. Оказалось, что ехали братья-близнецы, один – копия другого, даже одежда одинаковая. Прожили в Барнауле сутки, и всех нас распределили в одну больницу. Работали по графику в смены. А в свободные дни уезжали на полевые станы. Там села расположены в 15-25 км друг от друга. Что нас удивило на Алтае, так это то, что, кроме общественной бани, у каждого была и своя. Вот уж там мы попарились, через день ходили.

Очень был развит спорт: плавание, лыжи, волейбол. Ездили на соревнования в Барнаул, Камень-на-Оби и в соседние районы: Бийск, Рубцовск. Пшеницы был небывалый урожай, поезда не справлялись с отгрузкой. Под зиму лежали кучи пшеницы высотой с 2-3-этажный дом. Цена одного центнера пшеницы была 5 рублей, а у нас, в Ярославской области, 5 руб. – пуд. Моя сестра, та, что приехала со мной вместе, вышла замуж и осталась там жить. А я, проработав на целине четыре года, вернулась в Углич. После сестра писала, что в восьми километрах от того места, где мы работали (с. Нижняя Пайва), приземлилась В.В. Терешкова. Очень был развит спорт: плавание, лыжи, волейбол. Ездили на соревнования в Барнаул, Камень-на-Оби и в соседние районы: Бийск, Рубцовск. Пшеницы был небывалый урожай, поезда не справлялись с отгрузкой. Под зиму лежали кучи пшеницы высотой с 2-3-этажный дом. Цена одного центнера пшеницы была 5 рублей, а у нас, в Ярославской области, 5 руб. – пуд. Моя сестра, та, что приехала со мной вместе, вышла замуж и осталась там жить. А я, проработав на целине четыре года, вернулась в Углич. После сестра писала, что в восьми километрах от того места, где мы работали (с. Нижняя Пайва), приземлилась В.В. Терешкова.

В Угличе в больнице я проработала 52 года. Ушла на пенсию из отделения восстановительного лечения с должности старшей медсестры. В нашей семье две профессии: мужчины – строители, женщины – медики. В настоящее время там, где я работала, трудится моя дочь, заведующая этим отделением. А ее дочь – студентка медицинского университета г. Москвы, тоже будущий врач. В Угличе в больнице я проработала 52 года. Ушла на пенсию из отделения восстановительного лечения с должности старшей медсестры. В нашей семье две профессии: мужчины – строители, женщины – медики. В настоящее время там, где я работала, трудится моя дочь, заведующая этим отделением. А ее дочь – студентка медицинского университета г. Москвы, тоже будущий врач.

Хочется закончить мой рассказ о детстве и юности словами:

Хотим мы и знаем, и верим, Хотим мы и знаем, и верим,

Что больше не будет войны.Что больше не будет войны.

Валентина УХОБОТНОВА

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета