Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 12:54

Мэровая война

Мэр Саранска продолжает наводить порядок на «вверенной ему территории». 24 ноября Петр Тултаев побывал с традиционной субботней инспекцией на Химмаше. Градоначальник «приговорил» к ликвидации мусорные кучи, несколько пивных ларьков, узнал, кто такие дети-гегемоны, и вернулся в молодость. Спецрепортаж ИРИНЫ РАЗИНОЙ.

На этот раз местом сбора было выбрано разворотное кольцо общественного транспорта по ул. Косарева.

«Куда пойдем?» — поинтересовался градоначальник у многочисленной армии сотрудников городской и районной администраций. «Мы хотим показать вам, что творится на улице Тани Бибиной», — решительно пригласил мэра руководитель администрации Октябрьского района Алексей Матренин.

По дороге градоначальнику попалась куча мусора. «Уберите! Не злите меня!» — пригрозил мэр. Еще одну свалку стеклотары Тултаев обнаружил прямо за забором детской поликлиники. «Надо навести порядок!» — скомандовал он. Более впечатляющее зрелище ждало мэра Саранска на ул. Пуркаева за зданием давно закрытого подросткового клуба. Это было настоящее «кладбище» пластиковых и стеклянных бутылок! Безрадостный пейзаж лишний раз напоминал о том, что происходит с молодежью, когда ей нечем заняться в свободное время. «Ну, что будем делать? — вздохнул Петр Тултаев. — Для начала здесь необходимо провести субботник! А вообще нужно системно решать вопрос поддержания порядка на таких территориях, за уборку которых сейчас никто не отвечает». К тому же жители этого района уже не помнят, что такое асфальт. Вместо дорог — жидкая грязь. «Да уж, люди живут здесь в полной безнадеге, — размышлял градоначальник. — Давайте приберемся для начала». «Да сносите наши улицы, на хрен! — требовали у проходящих мимо чиновников местные жительницы. — Дорог здесь нет. Чтобы вынести мусор, нужно кирзовые сапоги обувать, иначе утонешь по уши. Богом забытый уголок!»

Кстати, этот инспекторский обход тоже не обошелся без народного творчества. Если в прошлый раз на Юго-Западе градоначальник обнаружил рядом с многоэтажкой курятник, то на этот раз он наткнулся на гараж с оригинальным «благоустройством». Его хозяин, сооружая забор, поступил так же, как вороны, которые вьют свои гнезда, используя любой подручный материал. Сбоку приделал шлагбаум из радиаторов от старых авто с лаконичной табличкой «въезд — запрет». Обладатель «оч.умелых ручек» даже не поленился смастерить из подручных средств дорожный знак «кирпич». Дополняли картину мусорные кучи на запретной для посторонних территории. «Кто это устроил?» — развел руками Петр Тултаев. Соседи по гаражу ничего утаивать не стали: «Он раньше подполковником был». И с готовностью сообщили фамилию и адрес народного умельца с туманным прошлым. «Найти хозяина! — потребовал мэр. — Это творчество — на доску позора! Автора оштрафовать! Все снести!»

В целом гаражные массивы оптимизма не внушали. Мусор и грязь. И тут вдруг откуда-то раздалась песня! С утра пораньше оригинальным вокалом округу «радовала» женщина в синем пальто и навеселе. А продолжение банкета было прямо за углом. У подъезда пятиэтажки по бульвару Эрьзи на пятерых соображали жители Саранска. «Что тут у вас?» — поинтересовался Тултаев. «Суббота! Банный день!» — объяснили отдыхающие. «Нет вопросов! — улыбнулся мэр. — Мужики, суббота — дело святое! Но не на улице же. Дети ведь могут выйти. И мусор не разбрасывайте». «А вы какую организацию представляете?» — с трудом выговаривали мужики. «Глава города», — скромно представился Петр Тултаев. «Ой, простите! Мы щас все уберем! Мы уже уходить собирались! В баню...» — забормотали представители народа.

А мэр Саранска тем временем вышел прямиком к общежитию, в котором жил много лет назад. Плачевное состояние здания было заметно с порога. Проблемы с освещением, всего по одной кухне и два санузла на этаже. Петр Тултаев поднялся на четвертый этаж и постучал в комнату № 55, которую он занимал в молодости. Но хозяев дома не оказалось. «Там семь «квадратов» было, — с грустью вспоминал мэр Саранска. — А здесь — кухня. Мы тут часто сидели, праздники справляли. Даже столы все те же! Это место историческое. Надо здесь порядок навести. Что можно, подкрасить, починить». На улице Сущинского градоначальника встретили торговки овощами и консервированными соленьями. «Ой, комиссия! — встретили они Тултаева. — Нам ступеньки сделать нужно! А в остальном все хорошо! Прекрасное место для торговли нам оборудовали». «Сущинского. Мини-рынок. До среды — поребрики и ступени!» — тут же отдал команду по телефону руководитель Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Юрий Филев. Вообще главный коммунальщик был в этот день немногословен... Время от времени на пути градоначальника возникали архаичные ларьки с пивом и сигаретами, которые никак не вписывались в его представление о благоустроенном городе. «Сколько мы еще будем это терпеть?» — вопрошал Тултаев. «Уберем в течение недели!» — обещал всякий раз вице-мэр Виктор Цыганов. Особенно градоначальника возмутила будка с хлебом. Оказывается, владельца торговой точки — гражданина Турции — уже неоднократно штрафовали за нарушение правил торговли. Его ларек убирали, но через несколько дней сооружение появлялось в другом месте. «Значит, надо штрафовать еще больше, — вынес вердикт Тултаев. — Если 20 тысяч рублей для него мало, надо увеличивать сумму. Пусть пополняет городской бюджет. Нам и в рублях можно, и в турецкой валюте». Чуть дальше на пути градоначальника предстал магазин «Вино по оптовым ценам». «Помогите нам! Закройте его! — просила жительница соседнего дома. — Они там краснюху разливают. Все алкаши с шести утра у наших подъездов. И пьют здесь, и все свои нужды справляют!» В самом магазине стоял характерный запах утреннего похмелья. «Всем по 100 грамм за счет заведения!» — скомандовал продавщице прямо с порога Юрий Филев. Но та юмора не оценила и, нахмурив брови, уверяла градоначальника, что спиртным здесь торгуют только с 8.00, как требует закон. Тем не менее торговую точку теперь ждет проверка.

На ул. Гожувской Петра Тултаева встретила председатель домового комитета дома № 41 Вера Дудко: «Я раньше в музыкальной школе работала! Вы меня узнали?» Градоначальник подтвердил. «А теперь я — домком, — продолжала женщина. — У нас три дома задом наперед построили! У всех подъезды во дворы выходят, а наши — прямо на дорогу! Пойдемте, я вам покажу. Нам нужны турникеты, чтобы отгородиться от проезжей части!» Пока градоначальник размышлял вместе с подчиненными, как лучше поставить ограждение, домком Дудко озадачила их другим повествованием. «У нас дети, как гегемоны, лежат на одеялах под липами!» — сообщила она. Участники мэрской инспекции уже было подумали, что в доме № 41 по ул. Гожувской подрастает поколение будущих государственных правителей. Но домком разъяснила свою терминологию: «Они все ватные одеяла у родителей перетаскали — расстилают и лежат под деревьями. А все потому, что у нас нет детской площадки. И вообще у нас здесь только одна лавочка, которую мне принесли вон от того дома за бутылку водки! Петр Николаевич, а вы соберите со всех чиновников по несколько тысяч рублей и постройте нам двор!» «Подумаем, чем вам можно помочь, — пообещал Тултаев. — Для начала у вас тут надо убраться». Отдав массу поручений по наведению порядка на Химмаше, градоначальник пообещал, что вернется сюда через неделю с новой проверкой.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета