Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 16:09

Ветви власти ищут компромисс

В июне текущего года на федеральном уровне были приняты поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Документ делегировал регионам право запрета на проведение публичных мероприятий, в случае если они нарушают работу объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, а также создают помехи передвижению пешеходов и транспортных средств.

Правительство Самарской области предложило запретить запретить шествия, митинги и пикеты в местах, расположенных ближе чем в 100 м от объектов жизнеобеспечения, а также находящихся в радиусе 500 м от зданий дошкольного, общего, среднего профессионального образования и детских площадок.

Организовывать публичные мероприятия областные власти предложили не менее чем в 100 м от строений, используемых для проведения богослужений и религиозных обрядов, и в 500 м от зданий, занимаемых медицинскими организациями. Кроме того, предлагается ограничить расстояние между участниками одиночных пикетов 25 метрами. А вот для проведения массовых мероприятий, на которые не требуется разрешения властей, будут определены специальные места, однако количество граждан, желающих выразить свое мнение по тому или иному поводу, здесь не должно превышать 150 человек.


Документ был направлен для рассмотрения в Самарскую губернскую думу, но депутаты отказались в ноябре принимать его в первом чтении. Народные избранники тогда привели в качестве аргумента площадь им. Куйбышева и площадь Славы в Самаре, окруженные образовательными учреждениями - как известно, именно здесь наиболее часто проходят митинги и пикеты. Чтобы детально разобраться в вопросе и понять, какие места подпают под запрет, а какие — нет, в областном парламенте была создана рабочая группа, которая должна была урегулировать все спорные моменты. Состоялось ее первое заседание.

«За» и «против»

Замруководителя департамента общественной безопасности Самарской области Михаил Жестков обратил внимание депутатов на то, что при разработке пакета поправок учитывалась позиция не только исполнительной власти региона, но и правоохранительных органов, а также администраций Самары и Тольятти. «Мы стремились оградить ту часть населения, которая в силу своего возраста и физического состояния не может защитить себя в условиях экстремальных ситуаций», - пояснил он. Однако депутат от фракции КПРФ Сергей Ракитин в ответ напомнил: недавно губернская дума приняла норму, позволяющую устанавливать детские площадки без разрешений. «Это позволяет в любом месте, где планируется запретить проведение митинга в ночь соорудить детскую площадку, а затем ее быстро убрать», - предположил он. »Я только «за», если вместо 15 митингов, будут установлены 15 детских площадок, - парировал коллеге председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку, единоросс Юрий Шевцов, - но в целом я считаю, что можно и нужно сокращать 500-метровые расстояния до мест проведения акций протеста для того, чтобы дать возможность всем желающим провести митинги и демонстрации».
Руководитель правового департамента Федерации профсоюзов Самарской области Сергей Ремезов, в свою очередь, заявил, что законопроект в нынешнем виде нарушает права граждан, которые, например, хотели бы пикетировать работодателя, не выплачивающего им зарплату. «Наверняка рядом со зданием администрации предприятия окажется какая-нибудь школа, больница или детская площадка», - привел пример он. «Тот, кто хочет, чтобы его услышали - поедет и на другой конец города», - ответил на это Михаил Жестков.
Депутат от фракции «Справедливая Россия» Юрий Еременко высказал радикальное предложение - исключить из закона все ограничения, касающиеся объектов жизнеобеспечения, образования и здравоохранения. «Полностью отказываться от этой нормы нельзя, но сокращать расстояния до 200-300 метров нужно. Предлагаю на следующее заседание комитета внести поправки по сокращению расстояний», - высказал свое мнение Юрий Шевцов. Готовность идти на компромисс подтвердил и руководитель главного правового управления администрации губернатора Владимир Моргунов. «Я слышу возражения депутатов о необходимости сокращения расстояний, и мы готовы их обсуждать», - заявил он.

Гайд-парки органичат числом
Идея об отведении специальных мест для проведения массовых акций также вызвала множество вопросов у депутатов. «Почему там могут собираться только 150 человек? У нас города с разной численностью населения, и если, например, для Октябрьска эта норма будет вполне адекватна, то вот для Самары с почти полуторамиллионым населением таких пределов будет явно недостаточно», - заявил Ракитин. Его поддержал коллега-оппозиционер Еременко: «Считаю, что численность не должна быть менее 1000 человек.
Владимир Моргунов в ответ пояснил, что при разработке данного положения были учтены требования ФЗ. «Но там ограничения составляют 100 человек, а мы увеличили численность до 150. Решения по данной цифре принимались на основе данных правоохранительных органов о проведенных в регионе массовых мероприятиях. На большинстве из них присутствовали 70-80 человек», - пояснил он.
По итогам дискуссии депутатам было предложено представить все имеющиеся у них замечания на очередное заседание комитета по законодательству.


Сергей Ракитин, депутат Самарской губернской думы:
- Федеральный закон, на который ссылаются разработчики нашего проекта, призван не нарушать конституционные права граждан, а по возможности расширять их и упрощать порядок использования своего права на проведение митингов, шествий и пикетов. В результате решений, принятых на областном уровне, возможности граждан в этом вопросе, по моему мнению, ограничиваются. Места, где обычно, например, в Самаре проводятся митинги и шествия - площадь Куйбышева, площадь Славы, улица Молодогвардейская, - практически полностью подпадают под ограничения. То есть фактически, можно сказать, что эти запреты будут распространяться на весь город, за исключением окраин.
Михаил Жестков, заместитель руководителя департамента общественной безопасности Самарской области:
- В ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» были внесены изменения, и в связи с этим мы обязаны до 31 декабря разработать и принять правовые нормативные акты, регулирующие порядок проведения публичных мероприятий в регионе. Наиболее острые вопросы возникали по пунктам, связанным с определением расстояний от детских, учебных заведений и медицинских организаций до мест проведения акций. Но при принятии этого решения мы стремились оградить ту часть населения, которая в силу своего возраста и физического состояния не может защитить себя в условиях экстремальных ситуаций.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета