Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 12:48

Чайка в гневе

06.12.2012, 22:07  Тридевятый регион
Во вторник в Калининграде состоялось совещание по вопросам совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ в СЗФО. В ходе совещания, сообщает РИА «Новости», присутствовавший на нем генеральный прокурор России Юрий Чайка объявил предостережение должностным лицам органам местного самоуправления и предприятий местного ЖКХ. Предостережения (которые, по словам самого Юрия Чайки, могут повлечь даже уголовную ответственность) объявлены заместителю главы администрации Калининграда Сергею Мельникову, заместителю главы администрации Балтийска Игорю Павлову, а также директору МУП «Водоканал» Александру Иващенко и директору ООО «УК Управдом» Виталию Тишковцу. «МУП “Водоканал” не обеспечивает надлежащее состояние водопровода и канализационных сетей, что влечет перебои в предоставлении коммунальных услуг и приводит к нарушению прав граждан. Кредиторская задолженность предприятия составляет 240 миллионов рублей», — отметил Юрий Чайка на совещании. Он указал, что власти Балтийска тоже создают угрозу срыва подачи тепла жителям города. Износ коммунальных сетей составляет здесь 90 процентов, и не принимаются меры по их реконструкции.

Генпрокурор подчеркнул, что для большинства населения цены и качество коммунальных услуг являются наиболее болезненной темой, и поэтому наведение порядка в системе ЖКХ должно быть приоритетным для органов прокуратуры. Но главной мишенью прокурорского гнева стали все-таки не соратники по цеху, а чиновники и руководители подконтрольных им предприятий коммунальной сферы. От них генпрокурор потребовал принять исчерпывающие меры к надлежащему обеспечению жителей коммунальными услугами, заявив, что их бездействие могло привести к срывам отопительного сезона (и как в воду глядел: авария на ТЭЦ-1, повлекшая за собой гибель человека и отключение тепла в 300 калининградских домах, разразилась в тот же день зловещим подтверждением прокурорских предостережений). «Я не понимаю, если ты чиновник и не справляешься, ну и уйди ты, откажись. Понятно, что причин всегда можно найти массу, объясняя свои неудачи в работе, ну и уйдите тогда, зачем страдать людям», — посоветовал горе-управленцам генпрокурор. Вслед за ним мы спрашиваем:

А что вы посоветуете?

Владимир КУЗИН, начальник управления экономического развития администрации Калининграда:

То, что все шишки будут валиться на муниципалов, было ясно после указов Путина от 7 мая. За много лет система ЖКХ пришла в такое состояние, что если с 70-х до 00-х годов денег в нее не вкладывалось (водовод до Озерков еще с 43-го года, вторая ветка — с 70-х, она течет как дуршлаг) — все восстановить сразу невозможно. Ясно, что будут искать виноватых. Сменить людей быстрее, чем трубы, но проблему труб это не решит.

Татьяна БОНДАРЧУК, исполнительный директор фонда «Балтийский дозор»:

Посоветовала бы чиновникам (в особенности — чиновникам Балтийска, где я живу) жить по законам РФ, а не по понятиям. Тогда не было бы никаких предостережений и обстановка в сфере ЖКХ была бы значительно лучше. То, что коммунальная инфраструктура нашего города в плохом состоянии (больное место, прежде всего, «Водоканал»), сомнения не вызывает. Но ко всему остальному нужно просто честно относиться.

Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава Гурьевского района:

Ничего бы не советовал. Не могу судить об объективности высказанных мнений. Знаю, что люди, о которых идет речь, работают на своем месте, профессионалы своего дела, исполняют свои обязанности. Посоветовал бы работать и работать, и у них это неплохо получается — а ошибок не совершает тот, кто не работает. В ситуации кадрового дефицита специалистами надо дорожить.

Игорь РЕВИН, первый секретарь обкома КПРФ, депутат облдумы:

У нас федеральным министром ЖКХ в одно время был питерский экс-губернатор Яковлев, так он сказал, сколько триллионов рублей на самом деле нужно на реформу ЖКХ (и КПРФ его поддержала), но его быстро из правительства убрали. Чайка, гневаясь на чиновников местного звена, несколько лицемерит. Система ЖКХ прогнила настолько, что ее спасут только радикальные меры на высшем уровне.

Андрей КОЛЕСНИК, депутат Госдумы, партия «Единая Россия»:

Надо понимать, что в Калининграде с 30-х годов еще не ремонтировалось ничего. Да и мэр у нас только месяц как в должности. Конечно, посоветовать генпрокурор может, но отставка чиновников — это дело их чести и совести. А уж если честь и совесть не помогут и они войдут в конфликт с законом, вмешаются правоохранительные органы. Главное — ни при каких обстоятельствах люди не должны пострадать от холода.

Евгений ВЕРХОЛАЗ, депутат горсовета Калининграда от партии «Единая Россия»:

По этой логике за ЖКХ можно снимать всех чиновников России. В частности, ответственность за наш регион и за Калининград, где проживает половина населения области, несут не только органы местного самоуправления, но и облправительство, которое оставило неуслышанными наши просьбы помочь в решении проблем ЖКХ. Лед тронулся лишь сегодня: губернатор пообещал в 2013 году увеличить финансирование областного центра. Значит, улучшится и ситуация в ЖКХ.

Александр КУЗНЕЦОВ, депутат облдумы от партии «Единая Россия»:

С одной стороны, признаю своевременность вмешательства в ситуацию с ЖКХ глубокоуважаемого генпрокурора, с другой — хотелось бы комплексного решения проблемы, то есть обеспечения расходных обязательств муниципалитетов соответствующей доходной частью, и прежде всего — обновления инфраструктуры ЖКХ за счет федеральных средств. Иначе говоря, полномочия муниципалитетов должны быть обеспечены финансами.

Михаил ЦИКЕЛЬ, зампредседателя Общественной палаты Калининградской области:

Добросовестно, профессионально и с максимальной отдачей выполнять свои обязанности. К этим качествам необходимо еще наличие управленческого опыта. Если эти четыре свойства у человека есть, то он сможет эффективно работать, если нет — то должен уйти. Понять это должен либо он сам, либо его работодатель.

Виктор ГОРБУНОВ, зампредседателя профсоюза «Трудовые бригады»:

Я бы посоветовал кое-кому, как у нас принято было говорить, « уйти в отставку по морально-этическим соображениям». Но — выборы закончились, а вместе с ними закончились и морально-этические соображения.

Михаил ЗОЛОТАРЕВ, член Ассоциации независимых юристов России:

Я посоветовал бы отправить в отставку прокурора области Самсонова, его зама Войнова, прокуроров Ленинградского и Центрального районов. Они должны были в первую очередь получить взыскания от Чайки. У чиновников свое начальство — Ярошук, партия «Единая Россия» и т.д. Они хоть что-то делают, а эти — бездействуют. Пусть генпрокурор занимается своими, а не лезет на уровень дворника.

Сергей КАРПУШЕНКО, президент КРОО «В защиту прав трудящихся»:

Я бы посоветовал как генпрокурору, так и прокурору области больше заниматься своими функциональными обязанностями по контролю за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ. Если бы они своевременно и правильно реагировали на многочисленные обращения (в том числе и мои), а не отделывались отписками, то не надо было бы чиновников отправлять в отставку.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета