Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 21:03

Счета в сбербанке для детей-инвалидов

В редакцию «Приморской газеты» обратилась мать ребенка, страдающего аутизмом:

Здравствуйте!

В октябре родители детей-инвалидов стали получать письма из Пенсионного фонда, сообщающие о том, что каждый из них должен открыть лицевой счет в сбербанке на своего несовершеннолетнего ребенка. Отныне получение денежных средств со счета (пенсии по инвалидности и ЕДВ – ежемесячные денежных выплат) будет возможно только с разрешения органов опеки (необходимо брать каждый месяц данное разрешение и отчитываться о расходах).

Также по новым правилам родители получают на карту не всю положенную сумму, а лишь часть – прожиточный минимум. А решение о выплате оставшихся денег принимают органы опеки. Спрашивать разрешения нужно каждый месяц, при том, что прием по этому вопросу ведется только один день.

Сделано это для того, чтобы якобы защитить детей из неблагополучных семей от растрат их родителей. На мой взгляд, в данной ситуации нарушаются наши права. Правда ли, что таким образом, законные представители детей-инвалидов, их родители, приравниваются к опекунам? Насколько законны эти требования? Стоит учитывать, что есть прецеденты в других субъектах РФ, когда прокуратура принимала меры по восстановлению прав детей-инвалидов при получении пенсии. Так, в Москве такие же письма стали приходить родителям около трех лет назад, но родителям удалось отстоять свои права. В нашем случае обращение в прокуратуру ничего не решило. Мы не хотим отчитываться перед органами опеки в том, на что потратим деньги, а малолетние дети-инвалиды не смогут сами решить этот вопрос самостоятельно. У родителей детей-инвалидов полно других проблем, правительство не помогает нам, а только портит жизнь очередной бумажной волокитой.

Как защитить свои права в данном случае? Заранее огромное спасибо.

С уважением, Елена Пинчук


Отвечает Юрист юридической фирмы «Балахнина и партнеры» Татьяна Еременко:

- Чиновники ссылаются на Семейный кодекс, статью 60 П.3, где сказано: «При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)». Смотрим статью 37 П.1 Гражданского Кодекса: «Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства». Вроде все верно, за исключением одного: с каких это пор родной ребенок стал подопечным для родителей? Ведь это законы для опекунов, хотя и их жалко. Но родные дети никак не могут быть «подопечными»! Приведем определение термина «подопечный», которое дано в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» : «Подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство». Никак не собственный ребенок. В статье 31 ГК П.3можно прочитать следующее: «Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в, частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов». Родители же в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Более того, в П.2 (и это важно!) той же статьи 60 СК сказано: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». Нет никаких оговорок о согласовании родителями этих трат с органами опеки.

Противоречия в действующем законодательстве по данному вопросу существуют. Законодательная власть не урегулировала должным образом данную ситуацию. С одной стороны, «при осуществлении правомочий по управлению имуществом ребенка» родители должны следовать тем же правилам, что и опекуны (то есть получать разрешение органа опеки). С другой стороны, родители имеют право расходовать «суммы, причитающиеся ребенку в качестве пенсий, пособий, на содержание, воспитание и образование ребенка» - о том, что при этом нужно оформлять какие-то дополнительные согласования, в Кодексе не сказано. Ситуация четко не прописана в законодательстве. Необходимо обратиться в Комитет по социальной политике за разъяснениями по данному вопросу.

В тоже время, реализация правила об оформлении доставочного документа на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счёту, технологически предполагает, что формирование доставочного документа должно осуществляться на лицо, которому установлена пенсия, и, соответственно, на которого сформировано выплатное (пенсионное) дело и открыт лицевой счёт. Практически это означает, что доставочный документ оформляется на самого пенсионера и сведения о его законном представителе, которые имеются в выплатном (пенсионном) деле и лицевом счёте, должны содержаться в доставочном документе, наряду со сведениями о пенсионере (в отдельной графе списка, ведомости и в отдельном разделе поручения). Исходя из изложенного, в территориальные органы ПФР было направлено письмо 06.05.2009 г. с просьбой дополнить другие применяемые формы доставочных документов – графой, а поручение – разделом, содержащим сведения о законном представителе (Ф.И.О.) и о документе, удостоверяющим его личность, которые заполняются по данным, имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР. Одновременно было поручено пересмотреть в программных комплексах по назначению и выплате пенсий наименование категорий законных представителей («Родитель», «Опекун», «Попечитель») для возможности отбора выплатных дел, оформленных на имя пенсионера, за которых пенсии получают Родитель, Опекун или Попечитель, в целях реализации различных требований к документам, предъявляемых при доставке пенсии. По вопросу о перечислении пенсии вашего ребёнка на счёт Сбербанка России Вам необходимо обратиться в территориальное управление ПФР.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета