27.06.2026, 09:03 |
Вместе с вами или вместе с «НКК»?12.10.2012, 22:29  «Красноярский рабочий» (г. Красноярск)
Коллектив Партизанской районной газеты "Вместе с вами" обратился к депутату Законодательного Собрания Красноярского края Олегу Пащенко за поддержкой. Их газету "реформируют" - теперь она будет выпускаться в виде вкладки в краевую госгазету "Наш Красноярский край". Журналисты удивлены и возмущены: это будет уже не полноценное издание, которое жители района читать вряд ли станут. Сейчас "Вместе с вами" получает 2 миллиона бюджетных рублей, чуть более 1 миллиона редакция зарабатывает сама. При объединении с "НКК" исчезнут подписные деньги, ведь краевая газета в основном распространяется бесплатно, уменьшатся и чисто рекламные доходы, так что расходы казны вряд ли уменьшатся. Такая же участь ждёт редакции ещё пяти районок края, выпускаемых КГУ "Красноярский краевой Дом журналиста" (не путать с Домом журналиста при краевом Союзе журналистов, хотя не спутать довольно сложно). Своих газет фактически лишатся Бирилюсский, Большеулуйский, Ермаковский, Казачинский районы, исчезнет одно из ачинских изданий. Так что прогнозы о печальной участи местной прессы начинают сбываться. Следом дойдёт черед и до других газет. Депутат Пащенко, вроде как поддерживая партизанских коллег, опубликовал их письмо на первой полосе "Красноярской газеты", поскольку он многие годы по совместительству является ещё и исполняющим обязанности главного редактора независимого (читай - негосударственного, сугубо коммерческого) издания. А несколькими днями раньше тот же депутат и редактор опубликовал в газете "Наш Красноярский край" здравицу "Нашему Красноярскому краю", назвав "НКК" главной газетой региона. Он подчеркнул при этом глубину, высоту и ширину предложений, суждений и оценок придворного издания. И пожелал "главной газете" укрепиться на передовых рубежах печатной журналистики трижды орденоносного Красноярского края. О том, что "НКК" поглощает часть районных газет, избранник народный не сказал ни слова. Хотя знал об этом, сочиняя славословицу. Как член наблюдательного совета "НКК" знал. За чем-то же он там наблюдает? Кстати, об орденах. "Наш Красноярский край" вернул краевые ордена в свой собственный заголовочный комплекс. Но на этот раз хотя бы сделал это корректно, сделав приписку над наградами: "Красноярский край образован 7 декабря 1934 года, награждён орденами..." *** Отклики с сайта www.krasrab.net: Из района: "Лишимся районной газеты? Да и ладно! Подписываются жители на эту газетёнку только из-за программы ТВ, да ещё по старой привычке. Газета давно уже стала придворной. Надо бы редакторам районок думать об их судьбе (и своей тоже) заранее". Ильичёво (Шушенский район): "Не стал бы так утверждать. Мне под сорок, и местную сплетницу читаю с удовольствием. "НКК" тоже как-то читал, но не сильно она меня впечатлила. Напрасная трата бюджетных средств". Сергей: "НКК читать стыдно. Ложь, плагиат и жестокость". Tasey Петров: "Думаю, это один из последовательных шагов по пути к глобализации - прессы в том числе. Придёт время - и "НКК" станет вкладкой в Wall Street Journal, например. А потом и вовсе будет ликвидирована. Вам не кажется?" |
![]()
|