27.06.2026, 09:03 |
«Если из села уходит почта, уходит жизнь»12.10.2012, 22:27  «Вятский край» (г. Киров)
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки деятельности Почты России Специалисты, в частности, изучали документы, регламентирующие работу предприятия, его бухгалтерскую и финансовую отчетность, договорную документацию в филиалах федерального почтового оператора в Камчатском крае, Кировской, Ростовской областях, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Проверяющие оценивали эффективность работы с имуществом, оказание универсальных услуг по предоставлению доступа в Интернет на пунктах коллективного доступа в части соблюдения установленных договорами стандартов качества. Также Счетная палата проверяла связанные с инвестициями контракты по таким направлениям, как строительство и реконструкция объектов недвижимости. В ходе проверки был выявлен ряд недочетов в работе Почты России, которые предприятию предстоит устранить. Генеральный директор ФГУП “Почта России” Александр Киселев заявил, что их ключевой задачей является повышение эффективности почтовых отделений, а не механическое сокращение сети: “Не секрет, что почтовые отделения, прежде всего в удаленных регионах, выполняют по совместительству роль и магазинов, и мест для общих собраний жителей, и консультационных пунктов. Не случайно говорят, что там, откуда уходит почта, уходит жизнь. Важную роль в деле сохранения почтовой сети играют региональные власти. К сожалению, не все руководители готовы к сотрудничеству. Очень хотелось бы, чтобы представители региональных властей в Амурской, Кировской, Ростовской и Рязанской областях, республиках Ингушетия, Карелия и Тыва принимали заинтересованное участие в сохранении и развитии сети почтовой связи на своей территории, помогая не только словом, но и делом. Несмотря на все убытки, Почта России не собирается уходить из сел и деревень”. |
![]()
|