25.06.2026, 07:17 |
Беженцы, мигранты, переселенцы…26.09.2012, 23:25  «Калининградская правда»
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России действует уже двадцать лет. Об этом напомнила в начале своего выступления на телеконференции комиссар УВКБ ОНН Геше Карренброк. Конференция для журналистов Северо-Запада, пишущих о проблемах беженцев и мигрантов, была организована совместно с «Альянсом руководителей региональных СМИ России». Так вот, по словам госпожи Карренброк, за эти годы ситуация в нашей стране кардинально поменялась. Двадцать лет назад, когда УВКБ ООН только начинала свою работу, на территории бывшего Советского Союза происходило перемещение больших масс населения, сравнимое по своим масштабам разве что с эвакуацией во время Второй мировой войны. Как следствие у людей, сорванных со своих мест по различным (локальные конфликты, войны, неприязнь местного населения к «пришлым инородцам» или просто желание оказаться в нелегкие времена поближе к родственникам) причинам, возникало много вопросов, касающихся гражданства и регистрации по месту жительства. В решении этих вопросов управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, используя весь свой опыт, постаралось помочь молодому тогда еще российскому правительству. И постепенно ситуация стала меняться – Российская Федерация присоединилась к конвенции ООН о беженцах, приняла соответствующий национальный закон. Впрочем, сейчас уже не приходится говорить о массовом наплыве беженцев. Сейчас в России больше говорят о трудовой миграции. А для защиты прав этих людей нужны несколько иные механизмы. Больше всего журналистов интересовала ситуация, складывающаяся с реализацией в регионах социальных, экономических и иных прав и потребностей беженцев и тех, кого принято относить к группе лиц без гражданства. Очевидно, что особенно остро проблемы миграции иностранных граждан, тех, кто едет в Россию из бывших союзных республик, проявляются в городах-миллионниках, в центральных регионах. Для нашей области такие проблемы, к счастью, не сильно актуальны. К примеру, по данным регионального управления Федеральной миграционной службы, в Калининградской области не зарегистрировано ни одного человека, имеющего статус беженца. Есть люди, ищущие временного убежища (это несколько иное понятие, чем беженец). Но и таких буквально единицы. А вот с трудовой миграцией все гораздо сложнее. Гастарбайтеров становится со временем все больше. Свыше трети этих людей заняты в строительстве, чуть меньше - в сфере торговли. И не всегда отношение к ним местного населения можно назвать доброжелательным. Возникают проблемы и у тех, кто приехал в нашу область по программе переселения соотечественников. С жильем, с работой. Впрочем, эти вопросы управления Верховного комиссара ООН по проблемам беженцев напрямую не касаются. Это уже дело местных властей… |
![]()
|