25.06.2026, 05:55 |
Чиновники — не крепостные05.09.2012, 22:40  «Наше время» (г. Ростов-на-Дону)
Профессор Юрий Чернышов, директор Алтайской школы политических исследований, считает законопроекты, запрещающие чиновникам иметь собственность и счета за границей, «популистским жестом». Логика его рассуждений: «Если оценивать данный законопроект с точки зрения его целесообразности, то мне он видится заведомо неэффективным и популистским. Коррумпированный чиновник всегда найдет способ обхода. Некоторые видят в такой инициативе серьезную подоплеку: что это реально начавшаяся борьба с коррупцией… На самом деле для борьбы с коррупцией гораздо важнее совсем не то, где собственность находится, а то, легально ли получены деньги, на которые она приобретена. Посмотрите — даже в Горном Алтае дворцы возводят!» (ashpi.livejournal). Аргумент «коррумпированный чиновник всегда найдет способ» — настолько легко усваиваемый, что сам на самом деле является популистским. Если продолжить логику, то мы придем к тому, что и Уголовный кодекс — это лишнее, потому что преступность в принципе неискоренима. А закон этот не столько для борьбы с коррупцией, сколько для принуждения чиновников… к патриотизму. Если не будет у какого-то чина домика под Парижем, так он чуть больше внимания уделит тому захолустью, в котором его принудили жить (боже упаси, не хочу обидеть Горный Алтай — по-моему, чудесное место!). Не говоря уж о том, что счета в зарубежных банках — неплохой способ давления на государственных мужей. Давайте для начала отделим продажность от продажи Родины. Тут еще голоса раздаются о нарушении гражданских прав — нужно, дескать, в Конституцию что-то там вносить. Ерунда. Это всего лишь условия контракта чиновника с государством. Не хочет такой кабалы, скатертью дорога на частную фирму. Они же у нас не крепостные, чиновники-то… |
![]()
|