26.06.2026, 07:17 |
Властям предстоит выбор между коррупцией и Россией?05.09.2012, 22:38  «Областные вести» (г. Волгоград)
Может ли засуха повлиять на политическую ситуацию в странеПо прогнозам специалистов, хлеба в этом году будет в России аккурат, чтобы выжить. Однако в планы правительства входит вывозить его за рубеж. Директор института проблем глобализации Михаил Делягин выступил с яркой статьей, в которой грозит Кремлю политическими протестами по осени. Как ни странно, логическую цепочку он начинает строить, исходя из того, что нынешнее лето выдалось крайне засушливым. На этом основан прогноз дефицита зерна. Действительно, нечто подобное мы видим и на примере Волгоградской области. В прошлом, довольно неблагоприятном году селяне собрали урожай в пределах 2,7 млн тонн. А в этом едва дотянули до 2,3 млн. Положение затрудняется тем, что похожая ситуация по всей стране. Если в прошлом году общероссийский урожай составил 94 млн тонн, то в этом специалисты постепенно снижают прогноз. Вполне возможно, сбор составит 72 млн тонн или в пределах этого. Делягин указывает, что хранение зерна происходит в ужасных условиях, что обещает большие потери. Вместе с тем правительство не только отказывается от зерновой интервенции, но и рапортует о готовности вывезти за рубеж более 12 млн тонн. По мнению Михаила Делягина, официальный «оптимизм» покоится на том, что после вступления в ВТО часть российского скота неизбежно пойдет под нож, а сэкономленное таким образом кормовое зерно сгодится для экспорта. Второй прогноз, связанный с этим обстоятельством, состоит в том, что вступление приведет к резкому росту импорта мяса. В августе подорожали мука, крупы, курятина. Автор предсказывает дальнейший рост цен, тем более что (по примеру разразившегося в 2010 году дефицита гречки) ясно, что подобные кризисы у нас умеют организовывать, чтобы погреть руки на спекуляции. «Правящая оффшорная аристократия обрекает страну на расширение недовольства и социально-политическую дестабилизацию», — утверждает Делягин и пугает, мол, «февральская революция началась с голодного бунта, возникшего из-за спекуляций, выражаясь современным языком, средней руки чиновников питерской мэрии, при том что запасов продовольствия было более чем достаточно». Разобравшись с костлявым призраком революции, автор прописывает свой, более чем умеренный рецепт лечения социальной болезни, заключающийся в борьбе с монополизмом, вплоть до наделения антимонопольной службы правом (как это имеет место в ФРГ) возвращать цены на место при резких колебаниях. Неясно, правда, кто отважится проявить такую политическую волю в условиях описанной выше ситуации. Скорее всего, такой сценарий представляется самому Михаилу Делягину настолько маловероятным, что он не решается развивать мысль дальше, высокопарно заявляя: «Выбор между коррупцией и Россией, между собственной гибелью и развитием общества еще лишь намечается в будущем». А пока, значит, воруй не хочу? Любопытно, как сочетаются долгосрочные прогнозы директора с заголовком «Эта осень ударит... по Кремлю», предпосланным всей его статье? Насколько верен основной посыл автора, выстраивающий в одну цепь события от засухи до политического протеста? С таким вопросом мы обратились к нашим экспертам. — Я вижу очень небольшую связь между засухой и протестным движением, — признается председатель Народного собрания Волгоградской области Евгений Куликов. — От засухи в основном пострадали крестьяне, а это менее 20% населения. Они повседневно заняты поиском пропитания, уходом за землей и животными. Им не до протестов. Другое дело, что оппозиция хотела бы как-нибудь использовать ситуацию. Если протесты и возобновятся, то причиной, по-моему, станет рост цен на энергоносители. Я согласен с Делягиным, что произойдет рост цен на продовольствие, но связываю это больше не с засухой, а с тем же ростом цен на энергоносители. — Засуха — природное явление, которое обязательно нанесет ущерб интересам людей, а следовательно, люди будут как минимум просить помощи, — рассуждает депутат облдумы Олег Болотин. — Если помощь будет оказана, то властям можно не опасаться протестных настроений, но засуха затронет не только интересы сельхозтоваропроизводителей, но и потребителей сельхозпродукции. Это создаст в стране социальную напряженность. Но, думаю, и это не приведет к протестам, потому что за годы, последовавшие за поражением СССР в ходе информационной войны, российский народ окончательно потерял чувство самосохранения. А вот директор ООО «Лидер» Виктор Крыков отрицает основной посыл Михаила Делягина. — Засуха может оказать такое же влияние на политический климат в стране, как затяжные дожди или слишком громкая гроза, — утверждает он. Оптимизм разделяет и председатель комитета облдумы по экономической политике Илья Кошкарев: — Министерство сельского хозяйства заверяет нас, что население России будет полностью обеспечено продовольствием. И я не вижу повода сомневаться в этом, — говорит он. — Волгоградская область произвела продукции растениеводства в пределах нормы: около одной тонны на человека. А продовольственной пшеницы нужно для того, чтобы прокормить человека, и того меньше — 150—200 кг. Так что роста социальной напряженности из-за угрозы голода ждать не приходится. Что ж, осень вступила в свои права, и в ближайшее время мы убедимся, кто был прав — директор института глобализации или его оппоненты. |
![]()
|